ЧЕСТВОВАЛИ МЕЦЕНАТОВ

Председатель Правления – Ректор Университета Дулати Талгат Ешенкулов принял участие в  традиционной церемонии награждения лауреатов премии «Жомарт жүрек».

Напомним, что премия «Жомарт жүрек»  утверждена   Министерством информации и общественного развития РК  и вручается в рамках программы «Рухани жаңғыру». Предназначается для поощрения тех, кто активно занимается благотворительной деятельностью.

12

Было представлено пять номинаций: «Туған өлке»,  «Жылдың үздік қамқоршысы», «Жыл тулғасы»,  «Жыл меценаты», «Жылдың үздік ұйымы». В каждой определились лауреаты. В их числе предприниматель из Таласского района Еркинбек Куатбеков,  построивший  в родном селе футбольную площадку ( сумма 18 миллионов тенге ), площадку для занятий Street Workout ( сумма 1,2 миллиона тенге). Он победил в номинации «Туған өлке».

Соучредитель компании «STEM AKADEMIA» Мутали Абуталип, подаривший  средней школе № 13 имени М. Маметовой лабораторию «STEM» стоимостью 13 миллионов тенге, отмечен в номинации «Жылдың үздік қамқоршысы».

Лауреатом в номинации  «Жыл тулғасы» стала руководитель общественного объединения «Нағыз патриоттар» Галия Абитаева, собравшая более 60 миллионов тенге на оснащение поликлиник и больниц Шуского района. Кроме того, она организовала благотворительную акцию по обеспечению жильем двух пожилых людей,  не имевших  крыши над головой. Предприниматель из Жуалынского района Талгат  Турумбаев, закупивший оборудование для Жуалынской центральной районной больницы на 109 миллионов тенге, стал  лауреатом  в номинации «Жыл меценаты».

ОО «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области» (руководитель Меруерт Лештаева) было отмечено в номинации «Жылдың үздік ұйымы». Данным объединением было собрано более 500 тысяч тенге на помощь пострадавшим в ЧП в Байзакском районе. Так же  на общую сумму 1,2 миллиона тенге были подготовлены подарки детям, которые остались без попечения родителей, а так же с особыми потребностями.

13

МЕДИА-СЛУЖБА