ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Сегодня в университете Дулати был подписан Меморандум о сотрудничестве между ректором университета Талгатом Ешенкуловым и руководителем управления цифровых технологий акимата Жамбылской области Архатом Байказаковым.

2

Вместе они будут продвигать Национальный проект по цифровизации, о котором говорится в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана. Как известно, в своем программном документе глава госудаства возложил большую ответственность на университеты, занимающиеся подготовкой специалистов в сфере информационных технологий.

3

По словам Талгата Ешенкулова, В нашем университете на базе факультета «Информационные технологии» ведется подготовка ІТ-специалистов по 10 образовательным программам бакалавриата и 3 образовательным программам магистратуры. Ежегодно университет выпускает порядка 100 ІТ-специалистов, которые трудоустраиваются на предприятиях города и области, а также в ряде крупных компаний республики.

5

В прошлом учебном году состоялся первый выпуск по двудипломной образовательной программе «Мехатроника» с Люблинским техническим университетом. В настоящее время магистрантка специальности «Компьютерные информационные системы и технологии» Губарева Регина обучается по двудипломной программе в Политехническом институте Брагансы (Португалия).
Вуз активно реализует ряд цифровых проектов. Так, в рамках программы «Рухани жаңғыру» были разработаны Интерактивная карта этносов Жамбылской области, Цифровая библиотека 24/7, программа по изучению латинского алфавита Qazalipbi.kz и др.

4

Подписание Меморандума дает возможность разработке совместных программ и проектов, проведению совместных мероприятий, направленных на развитие сферы информационных технологий, а также, тесного сотрудничества университета с местными исполнительными органами, предприятиями, бизнес-структурами города Тараза и Жамбылской области в ІТ-сфере.