ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

zan fakultetiЮридический факультет ТарГУ им. М.Х. Дулати – крупнейший  образовательный центр южного региона. 
Основной целью высшего юридического образования в ТарГУ им. М.Х. Дулати  является подготовка конкурентоспособного специалиста высшей юридической квалификации. Специалисты, подготовленные юридическим факультетом, призваны внести  свой вклад в развитие общества посредством  своей юридической деятельности, выполняемой на профессиональном уровне, а также уметь  компетентно решать стратегические  задачи развития правового демократического государства на основе Конституции Республики Казахстан.   
Юридический факультет ТарГУ им. М.Х. Дулати был создан в марте 1998 года. В разное время деканами были к.ю.н., доцент С.Т. Есимкулов, д.с.н., профессор Б.А. Алдашов, к.ю.н., доцент С.Р. Ушурова , к.ю.н., доцент Е.Ш. Дусипов. В настоящее время деканом факультета является к.ю.н., доцент З.Т. Абдукаримова.   
В факультете действуют  5 кафедр.  4 специализированные кафедры и 1 обслуживающая кафедра.
Специализированные кафедры:
«Гражданское и гражданско-процессуальное право» 
«Уголовное и уголовно- процессуальное право» 
«Теория и история государства и права»
«Конституционное и международное право»
Обслуживающая кафедра:« Философия и политология» 
Преподаватели проводят открытые занятия с применением инновационных технологий и интерактивных методов.
В целях улучшения  подготовки кадров и обеспечения материально-техническими средствами  в факультете были открыты:

  • криминалистический полигон, который является  базовым центром Жамбылской области по подготовке и повышению квалификации среди сотрудников правоохранительных органов;
  • усовершенствована криминалистическая лаборатория: собрана коллекция холодного и огнестрельного оружия; созданы наглядные пособия по трассологическим, баллистическим следам; созданы максимально удобные условия  для судебного фото и видео съемок;
  • зал судебного заседания для практических занятий студентов юридических специальностей в целях выработки навыков и опыта работы в условиях максимально приближенных  к практической реальности;
  • студенческая клиника, в которой студенты старших курсов оказывают правовую помощь малоимущим  слоям населения.

Для совершенствования юридической науки и исследований в области  права была открыта магистратура по специальности «Юриспруденция». 
Ведется сотрудничество с ведущими ВУЗами  Казахстана, России, Киргизстана, Турции, а также с Индианским университетом (США). 
Юридический факультет как структурное подразделение ТарГУ им. М.Х. Дулати располагает достаточным количеством аудиторий, учебных специализированных кабинетов и иных площадей, необходимых для организации  учебных занятий, медицинского обслуживания, физического воспитания и питания студентов. 
Иногородние студенты обеспечены местами в общежитиях.      
НИР юридического факультета  
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является важной формой образовательного процесса в юридическом факультете. Большое внимание уделяется работе по вовлечению студентов в научно-техническое творчество. НИРС  в факультете осуществляется в рамках студенческих научных кружков, возглавляемых студентами, под научным руководством ответственных за НИРС из числа профессорско-преподавательского состава кафедр  факультета. Так, в факультете работают 5 студенческих кружков  (СНК): «Цивилист»,  «Логос», «Жеты жаргы», «Адлет»  и «Фемида» в них участвуют  более 70   студентов.
Ежегодно в факультете организуются и проводятся студенческие конференции, где доклады студентов заслушиваются по трем секциям «Юриспруденция» и «Философия и политология». Лучшие студенческие работы публикуются в университетском сборнике трудов молодых ученых. Студенческие научные конференции проходят на высоком уровне и это, позволяет  сделать вывод о том, что повысилась заинтересованность студенческой молодежи к научным исследованиям. 
Преподаватели  факультета активно участвует в международных, республиканских и  научно-практических конференциях, а также в  теоретических и научно-практических семинарах.  
В факультете регулярно действует научный семинар, где обсуждаются результаты научных исследований ППС факультета, который проводится согласно утвержденному графику.
Практика студентов ЮФ 
Учебно-ознакомительная и преддипломная практика студентов
Факультет имеет долгосрочные договора на проведение ознакомительной и преддипломной практики студентов со следующими организациями:

  • Управление Юстиции Жамбылской области;
  • Прокуратура Жамбылской области;
  • Отдел полиции УВД №1, 2;
  • Таразский городской суд;
  • Жамбылский  областной суд;
  • Таразская городская прокуратура;
  • УВД по Жамбылской области;
  • Судебная администрация Жамбылской области;
  • Департамент по борьбе с коррупцией и экономической преступностью по Жамбылской области.
Top