ФАКУЛЬТЕТ НЕФТИ, ГАЗА И МЕХАНИКИ

munai gaz

Факультет располагает специализированными учебными кабинетами, научно-исследовательскими лабораториями и «Учебно-производственной мастерской», предназначенной для проведения ознакомительных и учебных практик.
Профессорско-преподавательский состав в количестве более 73 преподавателей, из них шесть докторов наук: Мырзашев С.М., Тилегенов И.С., Бакиров Р.Б., Джунисбеков Т.М., Сулейменов О.А., Туленбаев Ж.С. В целом 65% ППС имеют ученые степени и звания. Многие преподаватели имеют авторские свидетельства по изобретениям.
В настоящее время ППС факультета сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями и научными предприятиями республик СНГ, это - Научно-исследовательский институт строительства РФ, Московский университет нефти и газа им. И.И. Губкина, Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева, Московский высший технический университет им. Н.Э. Баумана, Алматинский институт энергетики и связи, Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауезова, технические, машиностроительные и сельскохозяйственные высшие учебные заведения таких городов, как Киев, Курган, Санкт-Петербург и др.
Стратегией развития топливно-энергетического комплекса в будущем предполагается дальнейшее развитие нефтегазодобывающей отрасли Казахстана. Добыча нефти и газа вместе с газовым конденсатом в 2005 году достигла 59 млн. тонн, а в 2010 и 2015 годах соответственно 95 и 120 млн. тонн. Добыча углеводородного сырья будет продолжаться в шести областях, в том числе Жамбылской области. В институте «Нефти, газа и механики» (ИНГиМ) сосредоточены специальности для этой отрасли, а также ряд специальностей по электрификации и электроснабжению, по обслуживанию и усовершенствованию машин и транспортной техники и организации дорожного движения.
Имеются долгосрочные договора о прохождении производственных, преддипломных практик, о приеме на работу после окончания университета с национальной нефтегазовой компанией «Казахойл», ТОО «Атырау нефтемаш», ТОО «Амангельды-газ», ЗАО «Казтрансгаз», АО «KEGOC», ТОО «ЖЭС» и др.

Top