Итоги межвузовской олимпиады

В целях повышения мотивации студентов, обучающихся по специальности Юриспруденция к освоению гражданского законодательства и практического применения норм права с 27 по 29 марта 2024 года кафедрой Гражданское право, гражданский процесс и трудовое право Юридического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби был организован межвузовская on-line олимпиада по дисциплине «Гражданское право РК» (общие и особенные части), в которой приняли участие студенты 1-4 курсов, обучающиеся по направлению "Право" всех вузов Республики Казахстан.

Подробнее

Команда «DU ECONOMIC» одержали победу

04 апреля 2024 года в АО "Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана "была проведена Республиканская студенческая предметная олимпиада среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по дисциплине" Экономика предприятия". Целью данной олимпиады является развитие научно-исследовательского потенциала молодого поколения граждан Республики Казахстан.

Подробнее

Чем сильнее наша экономика, тем богаче страна

​Нынешнее Обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана нацеливает представителей, трудовых коллективов на обеспечение защиты и процветания родной земли, усиление гражданской бдительности, выявление и определение вариантов решения актуальных социальных проблем посредством использования механизмов эффективного партнерства государства и гражданского общества, основанного на конструктивной позитивной деятельности, межнациональном общений для укрепления стабильности, единства народа и сохранении общественного согласия.

В Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» отмечено, что для продвижения индустриализации Казахстан сделал сильный задел для диверсификации экономики. Для уверенного продвижения и построения Справедливого Казахстана необходимы эффективны судебные, правоохранительные, местные исполнительные и др. гос органы, образованное, трудолюбивое дисциплинированное гражданское общества, для которых приоритетом является верховенство Закона.

Глава Государства отчетливо представил механизмы структурных реформ во всех сферах экономического и социального развития страны. Представленные реформы сфокусированы на глобальном использовании сравнительных внутренних и внешних конкурентных преимуществ развитии человеческого интеллектуального капитала, частного сектора в экономике.

Особо следует отметить: в социальной сфере предстоит модернизировать систему образования, здравоохранения, трудовых отношении. В Послании четко обозначена долгосрочная стратегия развития базовых отраслей, горно-металлургического комплекса, нефтегазового сектора через активное проведение геологоразведки, либерализации рынка нефти и нефтепродуктов, диверсификации направлений новых путей и полноценное развитие транспортно – логистического потенциала.

Особо следует выделить внедрения передовых водосберегающих технологий, разработки проектов по энерго- тепло водоснабжению, как единую технологически взаимосвязанную систему, которая очень актуальна и для нашего региона. Будет водиться новое направление в экономике – креативная индустрия, а также интенсивное развитие высоких технологий, в том числе – масштабное внедрение «цифрового общества», особенно – развитие современной IT – инфраструктуры для всех отраслей экономики. Аграрный сектор, как один из ключевых драйверов экономического роста страны, требует дальнейшего развития инфраструктуры для сельского хозяйства, аграрной науки и внедрения новых технологий.

С целью создания условий для экономической безопасности необходимо развивать и насыщать внутренний рынок продуктами питания отечественного производства; сокращать теневую экономику, развивать малый, средний бизнес, индивидуальное предпринимательство. И этого всего невозможно добиться без снижения уровня коррупции, Это требует внедрения института общественного мониторинга, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества.

Каждый из нас должен вносить свой вклад в процветание нашего района, области, республики и вести любимую Республику к новым успехам и достижениям, тем самым решая вопросы, поставленные Президентом страны Касым – Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана. У нас есть цель – продвигать социально – экономические направления трудовой деятельности в своих регионах по принципу «Чем сильнее наша экономика, тем богаче страна!». И есть все предпосылки для совершения данного прорыва. Так пусть же дружба, стабильность, единство и согласие нашего народа станет очередным шагом на пути к этой цели!

Каждый из нас обязан приложить все силы для сохранения стабильности, общественного согласия, единства нашего народа и продвижения системных проектов, экономических реформ, которые надо дорабатывать и принимать в ходе всенародного обсуждения, чтобы наше государство – Республика Казахстан – стало процветающим и сильным на мировом пространстве.

Есмаханова Лаура

 
Подробнее

Отчет о проведении открытого научного семинара кафедры «Гражданское право и процесс»

19.04.2023 году на факультете «Экономика и право» кафедрой «Гражданское право и процесс» был проведен открытый научный семинар по теме: «Административно-правовое регулирование защиты прав человека в семейно-бытовом насилии в РК (ҚР-дағы отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылықта адам құқықтарын қорғауды әкімшілік-құқықтық реттеу)».

На открытом научном семинаре приняли участие специалисты КГУ «Жамбылского Областного центра социальной помощи жертвам бытового насилия» юрист Ізбасар Арайлым Бексейітқызы, специалист по социальной работе Тюменева Айдана Құдайбергенқызы, специалисты психологи Мұхамеджан Ұлдана Уалиханқызы, Калиева Динара Сабыржанқызы, преподаватели кафедры «Гражданского права и процесс» и студенты.

Подробнее

День дружбы и единства народа Казахстана

Со дня независимости Казахстана акимат и общественность Жамбылской области вносят весомый вклад в развитие межэтнических отношений, являющимися актуальными вопросами государственной политики.

Необъятная казахская степь сегодня является общей родиной для представителей более 130 национальностей, поэтому 1 мая объявлено Днем единства народа  -  важный праздник для народа Казахстана, который отмечается во всех регионах страны. Цель этого праздника - повышение уважения друг к другу представителей разных национальностей и религий, пропаганда мира, единства и общих ценностей.

Для страны, которая придерживается принципа «Береке бастауы бірлік, ел іші тату тірлік», этот праздник является особенным. Страна, стремящаяся к благополучию всегда помнит о таком празднике.

Подробнее

Круглый стол со студенческим научным кружком «Цивилист»

28.03.2023 году на факультете «Экономика и право» кафедрой «Гражданское право и процесс» совместно со студенческим научным кружком «Жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қоршаған ортаны қорғауға қатысуының құқықтық негіздері (Правовые основы участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды)» посвящённый.

В работе круглого стола приняли участие Сатарова Дамира Жолдасовна, юрист Управлении земельных отношений акимата Жамбылской области, члены студенческого научного кружка «Цивилист» и преподаватели кафедры «Гражданского права и процесс» и приглашенные гости.

Подробнее

Ұлыстың ұлы күні

Наурыз-это праздник нового года древнетюркских народов. В переводе с персидского слово наурыз означает Новый День. Его отмечают все тюркские народы: казахи, киргизы, узбеки, таджики и многие другие. Это праздник равноденствия. Казахская страна назвала этот день " Ұлыстың ұлы күні ". Март-один из самых живописных месяцев весны. Наурыз особенно почитается казахским народом.

Подробнее

НЕ СТАНЬ «СЛЕПЫМ ОРУЛИЕМ» В ЧЬИХ-ТО РУКАХ

На сегодняшний день экстремизм и терроризм являются одной из наиболее серьезных угроз в современном мире. Всё чаще в ряды террористов вступают очень молодые граждане нашего общества, еще не окрепшие духом. В силу своей молодости, полученного воспитания, окружения, не сложившегося мировоззрения молодежь становится «слепым орудием» в руках экстремистов.

22 февраля 1 и 2 курсов образовательной программы 6В04128 – «Менеджмент» и 6В04114 – «Государственное и местное управление» был проведен открытый кураторский час на тему:«Угроза терроризма и религиозного экстремизма в условиях современности». Были приглашены оперуполномоченный Управления по борьбе с экстремизмом ДП Жамбылской области А. Тайтелиев и инспектор центра исследования религий акимата области А. Сарсенбаев   которые провели информативную беседу и ответили на вопросы студентов.

Подробнее

СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КРУЖОК «МЕНЕДЖЕР»

3 декабря 2021 года в Таразском региональном университете имени М.Х. Дулати прошел открытый научный семинар «Перспективы развития обрабатывающей промышленности региона», организованный кафедрой «Менеджмент» в рамках студенческого научного кружка «Менеджер».

В открытом научном семинаре приняли участие около 27 учеников школ, студентов и преподаватели кафедры «Менеджмент» Таразского регионального университета им. М.Х.Дулати.

Первым на открытии семинара выступил декан факультета «Экономики и права» Ернишев К.А., пожелав удачи участникам семинара. Затем слово взяла заведующая кафедрой «Менеджмент» Назикова Ж.А., поблагодарив всех участников семинара за участие и провела презентацию, рассказав об образовательных программах и знаменитых выпускниках участникам семинара.

Подробнее

В ЧЕСТЬ УЧЕНОГО И ЭКОНОМИСТА

В Университете Дулати состоялась церемония открытия именной аудитории доктора экономических наук,  профессора Карабека Ертаева.

Подробнее

ДОБРОЕ ДЕЛО

Помощь и поддержка детей с ограниченными возможностями.

Подробнее

В ЗОНЕ ДОСТУПА – МИРОВЫЕ ШЕДЕВРЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Состоялся вебинар, где презентовали учебники для экономистов, переведенные на казахский язык  в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру».

Подробнее

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ОТ ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Идет неделя Университета Дулати в Международной  школе  экономики и менеджмента консорциума  КАСКАД.

Подробнее

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ – БУДУЩЕЕ НАЦИИ

В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру»  состоялась онлайн-презентация ТОО «Кондитерская фабрика Сауле».

Подробнее

ПОБЕДИЛИ В ИГРЕ «FINIQ-2019»

На территории исторического комплекса «Древний Тараз» прошла интеллектуальная игра «FinIQ-2019», приуроченная ко дню Национальной валюты тенге. Мероприятие было организовано коллективами банков города.

Подробнее

Официальный адрес электронной почты факультета

Top