ФАКУЛЬТЕТ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЭКОЛОГИИ И СТРОИТЕЛЬCТВА

logo fvhes

Факультет  «Водное хозяйство, экология и строительство» - один из старейших в университете. Он был основан в 1962 году и с тех пор готовит специалистов в области водного и сельского  хозяйства,  экологии, строительства,  архитектуры и др. для всех регионов  Республики Казахстан, зарубежных и отечественных фирм.
Факультет готовит специалистов, способных бережно и рационально распоряжаться богатством природы, строить, проектировать, эксплуатировать, проводить мониторинг водных и строительных объектов, управлять системой  водопользования и охраны водных и земельных ресурсов.
Подготовка в Факультете специалистов в условиях  свободного рынка рабочих мест показывает быструю адаптацию выпускников к современным условиям. Выпускники Факультета достаточно легко находят работу, быстро ориентируются в меняющихся социальных и экономических условиях.
Для успешной подготовки специалистов факультет располагает прекрасными лабораториями и учебными кабинетами по гидравлике, гидротехническим соружениям, оснощенные современными  геодезическими приборами, экологии, биологии, безопасности жизнедеятельности и др.
В нашем факультете работают 14 докторов наук и профессоров, 43 кандидатов наук и доцентов.
Факультет гордится своими выпускниками: видными общественными деятелями, руководителями областей, районов, крупных компаний и зарубежных фирм. 
За всю историю своего существования факультет ориентировал направления подготовки специалистов таким образом, чтобы отвечать требованиям времени. Сейчас подготовка ведется на уровне соответствующим международным стандартам, что позволяет нашим выпускникам быстро адаптироваться в современных условиях рыночного производства во всех областях их будущей деятельности. 
Факультет имеет тесную связь с научными и производственными предприятиями республики Казахстан. В их числе ТОО «Казахский научно-исследовательский факультет водного хозяйства», РГП «Жамбылводхоз», РГП «Южводхоз», РГП «Шу-Таласская бассейновая инспекция», РГП «Казюжгипроводхоз». На этих предприятиях функционируют филиалы кафедры, где студенты специальностей 5В081000 – «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», 5В080100 – «Агрономия» проходят производственные практики. 
Коллектив факультета осуществляет межгосударственную связь университетом Шихези Китайской Народной Республики, Московским государственным университетом Природообустройства, а также Кыргызской аграрной академией.
Проекты выпускников архитектурно-строительных специальностей примали участие в Международном смотре-конкурсе дипломных работ студентов-архитекторов и строителей, который прошел в марте 2011г. во Флоренции (Италия). Разработки молодых архитекторов были по достоинству оценены жюри конкурса и признаны одними из лучших.
Преподаватели кафедры «Архитектура и производственный дизайн» (Инкарбеков Н.О., Ж.Н. Молдамуратов) принимали активное участие в конкурсах «Дерево в архитектуре» (Москва, 2011г.), «ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ» (Москва, 2012г.), «Устойчивая архитектура - устойчивое развитие» (Приволжский Государственный Центр. 2011г.) который был организован Союзом архитекторов России.  
Учебная деятельность
В Университете обучается около 10000 студентов. Для обеспечения учебного процесса вуз располагает 117 аудиториями, 28 учебных лабораторий, расположенных в 55 специально оборудованных аудиториях, 5 учебно-компьютерных центров. В Университете работают 638 преподавателей, из них 420 с учеными степенями и званиями, один действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), пять членов-корреспондентов и семь советников этой академии. В вузе работают семь факультетов и 48 кафедр, открываются новые специальности и направления подготовки бакалавров и магистров. Наряду с существовавшими ранее (строительство, архитектура, эксплуатация транспортных средств), в последние годы появились новые направления подготовки (теплоэнергетика, метрология, стандартизация и сертификация; менеджмент; градостроительство; землеустройство и кадастры и др.). Ведется подготовка бакалавров, специалистов и магистров по 26 основным профессиональным образовательным программам, 17 программам послевузовского дополнительного профессионального образования. В 2009/10 учебном году студенты и аспиранты участвовали в конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга. В 2010 году были представлены 54 заявки с участием 37 студентов и 17 аспирантов; 12 научных работ стали победителями. Ежегодно студенты СПбГАСУ принимают участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Эврика», открытом конкурсе вузов РФ на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам. За свою историю университет подготовил около 70 тыс. специалистов, в том числе около двух тысяч иностранных из более чем 50 государств мира.

Top