Профессии прекрасней в мире нет

На кафедре "Русский язык и литература" состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику-Дню учителя.Программа  была подготовлена силами студентов  2-х курсов разных ОП университета.С большим вниманием слушали студенты выдержки из эссе на тему "Мой любимый школьный учитель",в которых отмечались доминирующие качества хорошего учителя:профессионализм,беззаветное служение своему делу,умение установить со школьниками теплые,добрые, доверительные отношения и мн.др.С  волнением и трепетом исполняли студенты стихи ,посвященные учителю. Большой эмоциональный заряд превнесли в  мероприятие песни,танцы, исполняемые с большим воодушевлением и эмоциональной,заразительной  энергетикой.

Подробнее

Темы любви к Родине, героического подвига ....

27 апреля 2023 года в 15-00 часов в корпусе 4.1- Актовом зале Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати состоялся  открытое заседание на тему «Темы любви к Родине, героического подвига ....» в формате литературного конкурса научных работ под руководством студенческого научного кружка (СНК) «Живое слово» действующий на кафедре «Русский язык и литература» Таразского регионального университета  им. М.Х. Дулати с участием школьников и студентов колледжей г.Тараз и Жамбылской области.

Конкурс исследовательских проектов и научных открытий для студентов и учащихся образовательных учреждений проводился по уровням обучения, направлениям и номинациям. Исследования студентов и учащихся в области литературы играют важную роль в развитии науки, связанных с изучением темы любви к Родине, героического подвига. Студенты, которые занимаются этой тематикой, могут внести свой вклад в изучение отечественной литературы, явлений и процессов, разработку новых идей и тем, а также в развитие исследовательских проектов. Кроме того, исследования молодого поколения могут способствовать повышению интереса общественности к литературе и привлечению новых талантливых исследователей в эту область. Они также могут привести к созданию новых рабочих мест и способствовать развитию духовных ценностей.

Подробнее

Победа на Республиканской олимпиаде!

27-28 апреля в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана состоялась XV Республиканская предметная олимпиада по русскому языку и литературе. В интеллектуальном первенстве принимали участие студенты из 17 вузов Казахстана.

Честь университета Дулати защищали студенты кафедры русского языка и литературы института «Ұстаз»: третьекурсники Байсултанова Анастасия, Литвинов Эдуард и студентка 2 курса Вавулиди Илария.
Интеллектуальный конкурс проходил в 3 этапа. На первом этапе студенты отвечали на основные вопросы, связанные с предметом русский язык и литература. В творческом туре было представлено домашнее задание. В письменном туре студенты написали сочинение на заданную тему.

Подробнее

Новые импульсы сотрудничества вуза и школы

Кафедрой «Русский язык и литература» проведен Международный научно-методический семинар на тему «Текстоцентричность в обучении русскому языку и литературе», в котором приняли участие ведущие ученые России (Московский педагогический государственный университет, Московский городской университет, Шадринский государственный педагогический университет), Чехии, Китая, Казахстана и учителя-практики из 33 общеобразовательных школ, гимназий и лицеев.

На Международном научно-методическом семинаре обсуждались вопросы, связанные с текстоцентричной направленностью современного филологического образования в вузе и школе,  принципами текстоцентричности, которые определяют пути, методы и технологии их реализации на занятиях.

Подробнее

Образ казахской девушки

7 марта 2023 года кафедра «Мировых языков» института «Ұстаз» Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати организовала вечер поэзии на тему «Образ казахской девушки» приуроченный к Международному женскому дню.
Преподаватели кафедры Алимханова Г.А. и Сабырова Д.П. пригласили сотрудников Государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники Древнего Тараза» комитета культуры и Министерства культуры и спорта РК, организовавших выездную выставку древних экспонатов бытового обихода казахов, образцов женских украшений 12-13 веков. Искусствоведы прочитали обзорную лекцию об истории края и памятниках архитектуры, рассказав легенду о трагичной истории любви Айша Биби и Карахана.

Подробнее

Конкурс научных работ студентов, школьников и студентов колледжей

28 ноября 2022 года в 15-00 часов в корпусе 4.1- Актовом зале Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати состоялось  открытое заседание научного студенческого кружка (СНК)  «Живое слово». Конкурс научных работ студентов, школьников и студентов колледжей г.Тараз и Жамбылской области на тему: «Народная мудрость и многообразие русского фольклора» ко дню фольклора.

Народное творчество-основа любой культуры. Народная мудрость заключается в сказках, потешках, напевах, прибаутках, загадках, поговорках. На протяжении многих веков народная мудрость воспитывает в детях интерес к меткому, выразительному слову, ибо в ней заложены гуманные идеи единства человека и природы, определены устойчивые ориентиры для формирования лучших качеств национального характера: трудолюбие, милосердие, мужество, любовь к ближнему и родной земле, доброта.

Подробнее

Международная академическая мобильность ППС

Согласно Договору о международном сотрудничестве между Таразским региональном университетом им.М.Х.Дулати и Варненским свободным университетом им. Черноризец Храбра в рамках академической мобильности доцент кафедры « Иностранные языки» Ольга  Васильевна Ким провела курс лекции в период с  2.09.-17.09.2022г. в вышеназванном университете.

 В ходе встреч с деканом факультета «Международная экономика и администрация» д-р Елеонорой Танковой и начальником департамента по иностранным языкам д-р Велиславой Николаевой и группой студентов была проведена презентация Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати, как достойного партнера,  были обсуждены формы, виды , возможности сотрудничества между нашими университетами. Со стороны Варненского свободного университета были предложены  такие формы как:

  1. Программа двух дипломов по следующим специальностям: Международный бизнес, Компьютерные науки, Финансы
  2. Организация стажировок преподавателей и студентов;
  3. Академическая мобильность преподавателей и студентов.

Реализация всех форм сотрудничества возможна в результате предварительного обсуждения и договоренности.

Подробнее

МИССИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ ХХІ ВЕКА

9 февраля кафедрой «Дошкольное и начальное образование» был организован республиканский онлайн-семинар «Миссия воспитателя ХХІ века» по педагогической практике студентов образования «Подготовка специалистов дошкольного воспитания и образования». Участниками семинара стали: методисты детских садов, воспитатели и педагоги групп предшкольной подготовки Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областей; профессорско-преподавательский состав и студенты.

Цель онлайн-семинара: обмен мнениями о методическом опыте, накопленном студентами в результате педагогической практики, представление о статусе и функциях педагога.

Подробнее

НОВОГОДНЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА КАФЕДРЕ «МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ»

Кафедра «Мировых языков» провела новогоднее мероприятие на немецком языке на уровне института «Ұстаз». Концертная программа, организованная студентами, подарила слушателям новогоднее настроение. Необычные номера, сюрпризы, игры и смех, яркая студенческая одежда и подарки от Деда Мороза сделали праздник удачным.

Кроме того, видео, присланные студентами, обучающимися за рубежом по программе академической мобильности в Германии и Польше, были очень интересными и придавали особое настроение присутствующим. Цель мероприятия - познакомиться с языком и культурой страны, язык которой изучают студенты, провести профориетационную работу. Ответственные за мероприятие - старшие преподаватели кафедры Абилдаева Н.С., Ахметова М.К., Сейтказиева С.Е. Выступившая в конце мероприятия заведующая кафедрой Мунатаева Е.М. поблагодарила всех преподователей и студентов.

Подробнее

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ «ВЫБОР. ПРОФЕССИЯ. БУДУЩЕЕ»

День открытых дверей «Выбор. Профессия. Будущее», организованный институтом «Ұстаз» Таразского регионального университета им.М. Х.Дулати 8 декабря 2021 г прошел на высоком уровне.

Цель Дня открытых дверей: формирование у учащихся ответственности при выборе профессии; содействие в выборе профессии, оказание профориентационной и психологической поддержки; разъяснение Атласа новых специальностей и компетенций; ознакомление с материально-технической базой и профессорско-преподавательским составом университета.

Подробнее

«ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ И 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ».

8 декабря 2021 года в Таразском региональном университете им. М.Х. Дулати прошел круглый стол на тему «Духовные ценности и 30 лет Независимости»", организованный научным кружком «Мурагер» кафедры «История и география». Были  приглашены гости,  непосредственно принимавшие участие в декабрьских событиях 1986 года, и учившиеся вместе с народным героем Кайратом Рыскулбековым в Архитектурно-строительном институте в городе Алматы декабрист Кеншинбеков Талгат Дукенбаевич, отважная женщина  Иманкулова Света Удербаевна, которая в критический час для родины вышла на площадь вместе с другими молодыми людьми, ветеран нашего вуза, старший преподаватель кафедры «Иностранный язык» Испанкулова Гулайша Аширхановна, старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спорт» Камысбаева Жанар Калабаевна, принимавшие участие в декабрьских мероприятиях, учитель школы№9, ветеран афганской войны Салыбеков Махмуд Арифанович. А также доцент кафедры «История и география» Мырзабеков Бахыт Ормаханович,  старший куратор факультета гуманитарных и социальных наук Ибраимов Нуржан Лесбекович. В мероприятии приняли участие учащиеся 11 класса средней школы №9 города Тараз вместе со своим учителем истории Рапилбаевым Ержаном Избасаровичем. На круглом столе выступил с докладом на тему «Духовное возрождение и национальный кодекс»  студент первого курса исторического факультета, член кружка «Мурагер» Куанышов Жалгас. В ходе выступления он подчеркнул важность суверенного государства, стремящегося к цивилизации, в первую очередь любить страну, где родился, историю, культуру, обычаи и традиции, возрождать наши забытые традиции, ценить только моральные качества и ценности нашего народа, также  было отмечено, что одна из великих задач, стоящих перед историками, - передать это следующему поколению. Также была отмечена президентская концепция духовного обновления.

Подробнее

ВАЖНЕЙШИЕ МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Кафедра «Дошкольного и начального образования» университета Дулати и ассоциированный профессор З.Кашкынбаева провели семинар и мастер-класс для воспитателей ясли-сада «Кайнар и С» города Тараз на тему «Важные механизмы совершенствования детского творчества».

В ходе семинара были подведены итоги конкурса «Я-мамина звезда» среди детей и родителей старшей группы «Еркем-ай» и определены победители.

Подробнее

ВОСТРЕБОВАННАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы большое внимание уделено детям с ограниченными возможностями. В законе Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343-IIО социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.) рассматривается  формы и методы социальной, медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями, направлен на создание эффективной системы помощи детям с недостатками в развитии, решение проблем, связанных с их воспитанием, обучением, трудовой и профессиональной подготовкой, профилактику детской инвалидности.

Подробнее

ГАРМОНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ СТРОК

«Поэзияның ақ гүлі» - так назывался республиканский конкурс, который состоялся в институте «Ұстаз» Университета Дулати.

Организатор – кафедра «Казахский язык и литература». Мероприятие посвящено  75-летию известной поэтессы, лауреата Государственной

Подробнее

АКТИВНЫЕ, МЕТКИЕ, ЛОВКИЕ

«Наурыз шапағаты» под таким девизом состоялись  соревнования по национальным  видам спорта среди первокурсников.

Подробнее

МЕДАЛИ ВСЕХ ДОСТОИНСТВ

 В составе Национальной сборной РК по  пара легкой атлетике завоевали студентки Университета Дулати Салтанат Абилкасымкызы  и Анастасия  Яковлева.

Подробнее

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Акценты на разные аспекты этнопедагогики.

Подробнее

СОСТЯЗАЛИСЬ БУДУЩИЕ ВОЕННЫЕ

В олимпиаде принимали участие 10 команд в составе 30 студентов 3-4 курсов , 10 руководителей из 10 высших учебных заведении Республики Казахстан.

Подробнее
Top