ИНСТИТУТ "ҰСТАЗ"

КАФЕДРА «ПЕДАГОГИКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Сматова Клара Бегалиевна

Должность: Заведующий кафедрой, и.о. доцента

Контактный телефон: -

Адрес: корпус - , ауд. -

О кафедре

Миссия кафедры– формирование конкурентоспособных специалистов, отличающихся инновационной деятельностью, научно-исследовательской культурой и профессиональным имиджем, посредством практикоориентированного обучения.

- 6В01101 – «Педагогика и психология»

- 6В03101 – «Психология»

- 7М01101 – «Педагогика и психология»

Состав кафедры

• Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова;
  • РОО  «Казахское психологическое общество»;
  • «Молодежный центр Жан-Нур»;
  • «Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий» и др.

Для прохождения профессиональной практики студентов заключены договора со следующими учреждениями:

• Школы-гимназии №5,8,12,39,49,53;
  • Средние школы №13,23,35,36,43,44,47,48,51,54;
  • Дошкольные учереждения №1,5,6,7,12,14,36;
  • Жамбылский гуманитарный колледж имени Абая, многопрофильный колледж «Астана», «Тараз-Ғасыр», «Жамбылский политехнический», Казахско-Турецкий колледжи;
  • Специализированная школа-интернат для одаренных детей «Дарын» ;
  • Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей «Болашак»;
  • ПМПК г.Тараз;
  • Центр развития «Интеллектум»;
  • Государственное учреждение «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбыла;
  • Войсковая часть 5513 Национальной гвардии РК и др.
Модель выпусника

6В01101 – «Педагогика и психология»

Выпускник образовательной программы может работать по следующим направлениям:в учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательная средняя школа, система дошкольного обучения и воспитания, организации начального и среднего профессионального образования, педагогический колледж), научно-исследовательских (моделирование и реализация научно-исследовательских проектов в научно-исследовательских организациях), образовательных (преподавание психологии и педагогики, подготовка и переподготовка специалистов), производственных и управленческих (управление человеческими ресурсами и оценка кадров и профессиональная ориентация, профессиональный отбор), специальных (детский дом, спортивный, санаторный, в малокомплектных школах) и исправительных учреждениях (школы-интернаты для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии).

6В03101 – «Психология»

Выпускник образовательной программы может работать по следующим направлениям:дошкольные учреждения, средние школы, лицеи и гимназии, специальные образовательные и воспитательные учреждения, колледжи и техникумы, научно-исследовательские институты и исследовательские центры, спортивные и творческие  организации, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы и пенитенциарные центры, отделы внутренних дел и воинские части и департамент по чрезвычайным ситуациям, аттестационные и экспертные организации, центры реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, обеспечения занятости.

7М01101 – «Педагогика и психология»

Выпускник магистрант образовательной программы может работать по следующим направлениям: в профессорско-преподавательском составе университетов и других ВУЗов в области гуманитарных наук (кроме языковых дисциплин); специалисты-профессионалы по разработке общеобразовательных, профессиональных программ и учебно-методических пособий; директор центра психолого-педагогической поддержки; руководитель отдела (в образовании), студенческого исследовательского бюро; преподаватель в области образования, колледжа, переподготовка и повышение квалификации;  инструктор (тренинги, переподготовка и повышение квалификации); специалист института повышения квалификации и переподготовки кадров; тренер (тренинги, переподготовка и повышение квалификации); экзаменатор (тренинги, переподготовка и повышение квалификации); консультант по вопросам образования, развития студентов; научный исследователь в области психологии.

Свидетельства о специализированной аккредитации