ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ

В онлайн-формате состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции студентов.

Трансляция – на платформе ZOOM.   Мероприятие посвящено30-летию Независимости РК. Конференция пройдет с 5 по 12 апреля в онлайн-режиме.  Модератор  - и.о. проректора по научной деятельности и международным связям Университета Дулати  Нурзада Бейсен.

С приветственным словом к участникам обратился и.о Председателя Правления-Ректора Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати Ержан Әмірбекұлы.

Тематика представленных работ  – обширная и охватывает различные сферы. На пленарном заседании прозвучало десять докладов. Студент Тбилисского государственного университета имени Ивана Джавахишвили  Лазаре Османов выступил с докладом на тему «Хаотическая и регулярная динамика в упавшей связанной маятниковой системе». Студентка Шадринского государственного педагогического университета Анна  Сырвачева в своем выступлении рассказала об особенности развития волевых качеств у младших школьников. Тема - актуальная, так как устойчивость волевой сферы, контроль эмоций имеет  значение при обучении ребенка в школе.  Рассказывая об исследовании свойств биополимера, полученного в процессе рециклизации оргоносодержащих отходов, студент  Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Антон Григорьев затронул экологический аспект,  отсутствие инфраструктуры для раздельного сбора и сортировки вторичного сырья, необходимость  и возможность переработки отходов  кожевенного производства. Особенностям и проблемам продвижения имиджа вуза в Интернете посвящена работа студента  первого курса, факультета «Экономики и право» Университета Дулати  В. Бикашева.

В ходе пленарного заседания обсуждалось также инклюзивное образование в сельских школах, исследование устойчивости квазикруговых орбит в задачах трех конечных тел. После пленарного заседания  - работа в 28 секциях.  В ходе работы конференции участники на секционных заседаниях представят работы по направлениям:  история, педагогика, естественные науки, филология, IT-технологии,  психология, химия, биотехнология, экология, биология,  спорт, экономика,  право,  транспорт  и машиностроение, электроэнергетика,  физика и математика, землеустройство, мелиорация, агрономия, дизайн, туризм и сервис.

DSC 8810DSC 8814

МЕДИА-СЛУЖБА