ТЕХНОЛОГИИ WEB 2.0 В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ

Web 2.0 technologies for Teaching and Learning

В период с 29 марта 2021 года по 10 апреля 2021 года в рамках Договора о сотрудничестве между НАО Таразский региональный университет им.М.Х.Дулати и ФБОУ ВО Самарский государственный социально-педагогический университет, к.ф.н. доцент Макеева Елена Юрьевна  провела семинар / курс повышения квалификации «Технологии Web 2.0 в преподавании и обучении»для слушателей разных категорий: магистрантов, докторантов, преподавателей Университета Дулати и учителей английского языка средних школ.

Согласно программе, занятия проводились дистанционно, в синхронном режиме, средствами платформы организации и проведения видеоконференций ZOOM. В рамках курса были рассмотрены такие темы, как «ИКТ в компьютерно-опосредованном языковом обучении», «Основные характеристики веб-технологий второго поколения /Web 2.0», «Онлайн-доски для интерактивной работы и обучения», «Google-apps for Communication- Colloboration-Creativity», «Flashcards –интерактивные ресурсы по работе с лексикой», «Quizzes&polls: интерактивные ресурсы по созданию тестов и опросников, применимые для мобильных устройств», «LMS – learningmanagementsystems (они же СУЭО – Системы управления электронным обучением) в современном образовательном процессе», «MOOCs – MassiveOpenOnlineCourses (Массовые открытые онлайн курсы) и их место в системе современного онлайн-образования», «Геймификация и её принципы» и другие. В режиме асинхронного взаимодействия слушателями курса на изученных платформах были созданы собственные продукты, предназначенные для использования в процессе обучения иностранному языку.

Также Елена Юрьевна  отметила высокий уровень организации онлайн-взаимодействия, своевременное информирование преподавателя и участников о режиме работы в системе ZOOM, со стороны организаторов семинара, а также поблагодарила коллег из НАО Таразский региональный университет им.М.Х.Дулати за предоставленную возможность получить новый опыт в сфере онлайн-мобильности.

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА