ВЕЧЕР В СТИЛЕ ГАРРИ ПОТТЕРА

В Университете Дулати состоялось литературное мероприятие по мотивам произведения Джоан Роулинг «Гарри Поттер и потайная комната».

Произведение было выбрано не случайно. В Казахстане реализуется проект «ОДНА СТРАНА – ОДНА КНИГА», в рамках которого проводится республиканская духовно-культурной акции «30 книг к 30-летию Независимости». Данное произведение перевела  на казахский язык Динара Мазен  и оно вошло в список 30 выбранных   книг для всенародного чтения.

Организаторы литературного мероприятия – информационно-библиотечный центр и кафедра «Иностранная филология и переводческое дело». Участвовали декан ФГСН Айсулу Турарова, преподаватели, студенты. Участникам рассказали о проекте «ОДНА СТРАНА – ОДНА КНИГА» и данной акции. Проект реализуется Национальной академической библиотекой РК при поддержке Министерства культуры и спорта. Его цели - продвижение произведений казахской литературы, поддержку и развитие культуры чтения, приобщение молодежи к богатствам национального книжного фонда, духовное и патриотическое воспитание. В рамках республиканской акции по пяти направлениям – поэзия, проза, драматургия, детская литература, переводы было выбрано 30 произведений, которые предназначаются для всенародного чтения.  В рамках акции, на суд зрителей была представлена книжная выставка.

Особое внимание было уделено произведению Джоан Роулинг «Гарри Поттер и потайная комната». Присутствующие еще раз вспомнили любимые моменты из этой книги, обсудили характеры и поступки литературных героев, посмотрели  отрывки.

библо4библо3

библо5x