О ходе вакцинации среди студентов, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала
Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати

С начала кампании по профилактике коронавирусной инфекции и кампании по вакцинации коллектива и обучающихся в Таразском региональном университете им. М.Х. Дулати организована работа 4 медицинских пунктов в учебных корпусах и студенческом общежитии (генеральная лицензия №21016036) с 2 медицинскими работниками.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями режимом, введенным в корпусах университета и общежитиях, осуществлен комплекс мер, обеспечивших установку санитайзеров для обработки рук, обработку поверхностей не реже двух раз в день, влажную уборку с применением дезинфекцирующих средств, проветривание, обеззараживание помещений, направленных на предотвращение распространение в университете коронавирусной инфекции и на неукоснительное соблюдение сотрудниками, студентами и абитуриентами санитарно-гигиенических требований.

Loading...

Санитарные узлы во всех корпусах и общежитиях снабжены санитайзерами/дозаторами с антисептическими средствами. Перед входом в учебные корпуса и общежития устанавливаются дезинфицирующие тоннели. Входные группы корпусов снабжены бесконтактными тепловизорами. Строго соблюдается масочный режим и социальная дистанция. Служебные помещения обеззараживаются бактерицидными лампами.

По заключенному договору в учебных корпусах университета организовано оказание медицинских услуг по ПМСП  медицинским центром «Даримет».

Совместно с 3 государственными клиниками и 7 частными медицинскими центрами проведена подготовительная работа по прикреплению студентов для получения медицинских услуг по ОСМС.

С 02.06.2021 во всех учебных корпусах и студенческих общежитиях внедрена и действует система «Ашык» с QR-кодом.

 
 

Разъяснительная работа о необходимости вакцинирования реализуется в следующих мероприятиях:

- 03.08.2021 на сайте университета и в социальных сетях опубликованы обращение ректора Т.И. Ешенкулова преподавателям, сотрудникам, студентам, родительскому сообществу, населению города Тараз и Жамбылской области;

- совместно с Областным департаментом здравоохранения организована работа прививочного пункта в технологическом корпусе университета, в том числе для населения города Тараз, в котором на 29.07.2021 года 863 человек получили вакцинацию Спутником V, QazVac, Hayat-Vax:

- организованы 7 встреч в  он-лайн и оф-лайн форматах с медицинскими специалистами - эпидемиологами-вирусологами с преподавателями, сотрудниками и студентами, в том числе проживающими в общежитиях:

- разработан и реализуется специальный медиа-план по освещению работы университета о вакцинации против коронавирусной инфекции

- опубликованы обращения и посты студентов-волонтеров с призывами вакцинироваться к своим сокурсникам:

- проведены акции в формате челенджа, в котором приняли участие руководители университета и ППС:

- по теме «Сіз вакцина салдырдыңызба?» проведена опрос-викторина с участием 595 студентов.

- подготовлены и распространены в соцсетях и WatsApp-чатах студенческих групп 5 видеороликов на государственном и 2 на русском языках:

- 23 преподавателей, первыми получившие вакцинацию поощрены профсоюзным комитетом университета путевками для отдыха на ИссыкКуле:

- на улицах города размещены 2 банера по теме вакцинации:

- на лед-экранах учебных корпусов размещены 6 тематических роликов:

- проведены прямые эфиры деканов факультетов, заведующих кафедрами и просветительские часы по видеосвязи на платформе ZOOM кураторами 530 академических группсо студентами и родительским сообществом.

- руководством факультетов организованы поездки кураторов по адресам проживания студентов из отдаленной местности для проведения разъяснительной работы со студентами и их родителями.

По итогам проведенных мероприятий на 04.08.2021г. вакцинировано 78,49% ППС, 61,97% АУП и 61,74% студентов университета.

Количество вакцинированных

Дата

ППС (чел.)

 

АУП (чел.)

 

Количество студентов

 

 

04.08.2021

1 комп.

2 комп.

Всего

%

рост

1 комп.

2 комп.

Всего

%

рост

1 комп.

2 комп.

Всего

%

730

334

930

78,49 %

0,43 %

603

210

973

61,97 %

0,21 %

3995

1109

6471

61,74 %

Top