ФАКУЛЬТЕТ "ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ"

Телефон приемной: -

Миссия факультета

Факультет «Информационных технологий» был создан в 2000 году в связи с бурным развитием компьютерной техники, информационных технологий и связанных с ними отраслей знаний. В 2003 году факультет был расформирован, специальности факультета влились с состав других факультетов.
В 2013 году приказом ректора вновь создан факультет «Информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций». Сегодня факультет  является одним из крупных подразделений в Таразском Региональном университете им.М.Х.Дулати. На факультете обучается более 700 студентов и 50 магистрантов.
Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и современная материально-техническая база факультета является гарантом подготовки квалифицированного специалиста. Сегодня на факультете работают около 200 сотрудников, включая преподавателей и учебно-вспомогательный персонал. Факультет располагает высоко квалифицированными научно-педагогическими кадрами, в числе которых 7 докторов наук и профессоров, более 30 кандидатов наук и 40 магистров.
На факультете осуществляется подготовка специалистов в области вычислительной техники, программного обеспечения ЭВМ, радиотехники и телекоммуникаций, автоматики и процессов управления, физики и математики. Выпускники факультета успешно применяют полученные знания, участвуя в разработке, исследованиях, производстве и эксплуатации современных приборов и систем различного назначения.

Деканат
МУРАТОВА ГАУХАР ИМАШЕВНА

Декан факультета

Кандидат педагогических наук, доцент

Контактный телефон: 8 (747) 160-30-85

Адрес: г. Тараз, ул. Толе би, 60 2.2-406

КЫРЫКБАЕВ МУРАТ МУХАНОВИЧ

Заместитель декана по учебной работе

Кандидат технических наук, доцент

Контактный телефон: 8 (777) 141-62-95

БАЙМЫРЗАЕВА ГАУХАР ЖАКСЛИКОВНА

Заместитель декана по воспитательной работе

Магистр технических наук

Контактный телефон: 8 (701) 659-35-78

АБДУВАЛОВА АЙНУР ДЖУМАБАЕВНА

Заместитель декана по научной работе

Кандидат технических наук, доцент

Контактный телефон: 8 (707) 300-56-75

Гордость факультета

Научно-исследовательская работа

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

Ведущие преподаватели кафедры по подготовке бакалавров имеют стаж практической работы в управленческих структурах и информационных службах ведущих промышленных и научных предприятий.
На кафедре ежегодно разрабатывается перспективный план повышения квалификации, предусматривающий стажировку преподавателей в ведущих вузах РК и компьютерных фирмах, согласно которому обеспечивается 100% повышение квалификации.

Также на кафедре ведутся научно-исследовательские работы по следующей теме:

1. Компьютерное моделирование производственных процессов:
  2. Численное моделирование ветро-энерго блоков
  3. Компьютерное моделирование композиционных материалов

Студенты специальности регулярно участвуют в научных конференциях и конкурсах.
На кафедре функционируют кружки:

• «Project expert», руководитель - Хасанова М.В.,
  • «Компьютерное моделирование», руководитель – Боранкулова Г.С.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ"

Кафедра в рамках научно-технического сотрудничества поддерживает связь с Новосибирским государственным университетом, Институтом математики им. С.Л. Соболева РАН, а также с университетом г. Линкопинг (Швеция).

• Научные направления кафедры:
  • Создание распределенной информационной системы поддержки и принятия управленческих решений в водном хозяйстве Жамбылской области;
  • Инновационные модельно-программные комплексы социально-экономического развития Жамбылской области;
  • Проектирование инфраструктуры облачных технологий для развития малого и среднего бизнеса;

На кафедре студентами активно ведется научно-исследовательская работа, результаты которых публикуются в виде статей и докладов на различных конференциях. Студенты ежегодно активно участвуют в научных студенческих республиканских конкурсах, в 2012 г. студентка Маковецкая А. заняла призовое 3 место под руководством ст.преп. Сапаркуловой Ж.А.
Студенты также участвуют в олимпиадах по программированию, по информатике и занимают призовые места. Студентка Баданова А.К. стала победителем республиканского конкурса на лучшую научную работу студентов «Ученые будущего» в 2014 г.
На кафедре функционируют следующие студенческие научные кружки:

• «Искусство программирования», руководитель – к.т.н., и.о. доцента Жидекулова Г.Е.
  • «Системы базы данных», руководитель – к.т.н., и.о. доцента Ахметжанова Ш.Е.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ "МАТЕМАТИКА"

Кафедра проводила научно-исследовательскую работу в следующих направлениях:

• «Некорректные и обратные задачи математической физики»,
  • «Математическое моделирование в задачах экологии».

С 2011 года появились следующие новые направления исследований:

• «Дифференциальная геометрия и динамические системы»,
  • «Математическое моделирование в задачах механики и прикладных задачах»,
  • «Методика преподавания математики».

Развивается международное сотрудничество: после приглашения на кафедру г.н.с. Южного математического института Владикавказского научного центра РАН и РСО-А,  д.ф.-м.н., профессора  Юрия Геннадьевича Никонорова, научно-исследовательская работа находит свое продолжение. Научные результаты членов кафедры докладывались на Международных конференциях таких стран, как  Казахстан, Россия, Германия, Беларусь, Греция, Израиль, Польша, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан.

Учебно-методическая работа