ИНСТИТУТ "ҰСТАЗ"

КАФЕДРА «ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГРАФИКИ И ДИЗАЙНА»

Жаскиленова Айнур Ермековна

Должность: Заведующий кафедры, доцент

Контактный телефон: 8-701-318-0518

Адрес: корпус 8 , ауд. 301

Миссия

На кафедре ведется систематическая подготовка специалистов по трем образовательным программам.наряду с прямыми задачами подготовки специалистов, на кафедре поставлена задача развития и сохранения народного искусства и народных костюмов. Приоритетные направления кафедры:

• изучение, сохранение и эффективное использование историко-культурного наследия региона,
  • сохранение и развитие народного творчества,
  • поддержка молодых талантов,
  • методическое, информационное, кадровое, материально-техническое обеспечение.

Бакалавриат

6В01404 - Подготовка учителей профессионального обучения и художественного труда

6В01403 – Подготовка учителей художественного труда и черчения

5В042100 - Дизайн

Состав кафедры
Жаскиленова Айнур Ермековна

Должность: Заведующий кафедры

Ученая степень: Кандидат технических наук,доцент

Мульдеков Имаш Оспанкулович

Должность: Профессор, д.т.н.

Паншаев Мухамет-Умар Сализович

Должность: Заслуженный деятель искусства Казахстана, Профессор и академик Московской Академии изобразительного искусства, Член союза художников СССР и Казахстана

Аширбаева Кенжегуль Ахановна

• Центр моды «Благородный дизайн»;
  • Русский драматический театр

Модель выпусника

Реализацией образовательной программы является максимальное трудоустройство выпускников. С каждым годом повышается заработная плата учителей школ и преподавателей колледжей, повышается статус педагога. В связи с этим анализ результатов трудоустройства выпускников показывает положительную динамику показателей трудоустройства.

Выпускники специальности «Профессиональное обучение и художественный труд» по полученным знаниям могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

• преподаватель общетехнических дисциплин специальной технологии в средних и профессиональных школах, колледжах, лицеях по совокупности рабочих специальностей;
  • учитель технологии труда;
  • руководители кружков;
  • мастер производственного обучения в системе высшего и среднего профессионального обучения;
  • инженер научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро и производственных предприятий;

Объект профессиональной деятельности выпускников: общеобразовательные школы, профессионально-технические школы, колледжи, средние профессиональные учебные заведения, высшие учебные заведения, заводы, научно-исследовательские организации.

Выпускники специальности «Дизайн» по полученным знаниям могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

• графический дизайнер в конкретном учреждении или на производствах;
  • дизайнер в рекламных агентствах;
  • дизайнер декоративных моделей одежды.

Организация обучения: по основным дисциплинам, преподаваемым на кафедре, разрабатываются учебно-методические комплексы, силлабусы, тестовые вопросы, проводятся лекционные и практические занятия, педагогические, специальные, технологические, непрерывные практики. На кафедре работают члены Союза художников РК, член Союза дизайнеров РК, Отличник народного просвещения, доцент, магистр, старшие преподаватели и преподаватели.

Выпускники специальности«Художественный труд и черчение» по полученным знаниям могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

• преподаватель изобразительного искусства и черчения в средних и профессиональных школах, колледжах, лицеях;
  • учитель искусств в средних школах;
  • руководители кружков ручного искусства;
  • методист, презентатор художественных музеев и выставок
Отчет о трудоустройстве выпускников 2019-2020 учебного года

Свидетельства о специализированной аккредитации