ИНСТИТУТ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

Телефон приемной: 8 (7262) 42-65-52

Адрес: ул.Сатпаева, 28, 6.2-205

Миссия института

Миссия института - обеспечение качественного образования, соответствующего мировым стандартам, подготовка конкурентоспособных специалистов, а также формирование высоконравственной личности с современными профессиональными и иными востребованными компетенциями. Основными инструментами являются конкретные научные достижения, отвечающие потребностям общества, государства и личности, внедрение в учебный процесс современных методов обучения, мобильное и динамичное обучение, гибко реагирующее на глобальные изменения и обеспечивающее опережающее развитие экономики Республики Казахстан.

Цель института: формирование основных профессиональных компетенций будущих специалистов, обеспечение современных, высококачественных теоретических знаний и практического опыта.

Всего в институте обучается более 1900 студентов и магистрантов и докторантуры по образовательным программам 8D08612- «Мелиорация и орошаемое земледелие» и 8D07411 – «Гидротехническое строительство и сооружения».

С 2021-2022 учебного года объединены институт «Водное хозяйство, экология и строительство "и факультет «Нефтегазовое дело и механика», и создан институт «Водное хозяйство и природообустройство». В настоящее время в институте работают 164 профессорско-преподавательского состава. Из них 27 докторов наук и PhD, 42 кандидатов и . обладатели научной стипендии

В составе института "Водное хозяйство и природоо" работают следующие кафедры:

  1. Мелиорация и агрономия
  2. Водные ресурсы
  3. Землеустройство и кадастр
  4. Архитектура и строительное производство
  5. Экология и безопасность жизнедеятельности
  6. Строительство и производство материалов
  7. Транспорт и машиностроение
  8. Нефтегазовое и горное дело
  9. Энергетика

РОЛЬ ИНСТИТУТА В РАЗВИТИИ РЕГИОНА

  1. решение дефицита кадров по важнейшим отраслям региона:
  • Вода, Геология, экология
  • Горное дело
  • Энергетика и машиностроение
  • Нефтегазовая отрасль
  • Логистика
  • Строительства
  • Архитектуры
  • Кадастр
  1. Решение проблем региона посредством научных исследований:
  • Науки о земле
  • Новые материалы
  • Новые технологии в горно-обогатительной и металлургической отрасли
  • Новые технологии в горном деле, энергетике, нефтегазовой отрасли
  1. Направления Института по коммерциализации технологий:
  • Альтернативные источники энергии
  • Нефтегазовая отрасль
  • Обогащение руды
  • Строительства
  • Гидроэнертгетика
  • Водосберегающие технологии
Директорат
ОМАРОВА ГАЛИЯ ЕДИЛЬБЕКОВНА

Директор института "Водного хозяйства и природообустройства"

Доктор технических наук, доцент

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: г.Тараз, ул. Сатпаева, 28, 6.1-338


ИГЛИКОВ АЛТАЙЫ АМАНКУЛОВИЧ
ИГЛИКОВ АЛТАЙЫ АМАНКУЛОВИЧ

Заместитель директора по учебно-методической работе

магистр

Контактный телефон: 8-747-684-2750

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Жоламанов-Нуржан.jpg
Жоламанов Нуржан Жаканулы

Заместитель директора по научной работе

магистр

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Байназаров Улан.jpg
Байназаров Улан Айтжанович

Заместитель директора по воспитательной и кадровой работе

магистр

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Erzhanova Aisulu.png
Ержанова Айсулу Галымжановна

ЭЕМ оператор

Контактный телефон: 8-747-629-5955

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Материально-техническая база

Институт располагает специализированными лабораториями, где проводятся современные учебные и научные исследования. Имеются специализированные кабинеты и залы, оснащенные компьютерной техникой и интерактивными досками и пр.
Для организации учебного процесса, научно-исследовательской работы по направлениям подготовки бакалавров и послевузовского профессионального образования (магистратура) ППС используют лаборатории и специализированные кабинеты, например по кафедре «Строительство и производство материалов» - аудитория «Строительные конструкции» (проведение практических занятий) имеет площадь 36 м2, является интерактивным классом, «Центр химических технологий имени С. Сулейменова» для проведения лабораторных работ площадь - 48 м2, имеет необходимое оборудование для проведения учебных занятий.

Кафедра «Землеустройство и кадастр» оснащена специализированными аудиториями, современными геодезическими измерительными оборудованиями (электронный тахеометр Topcon GPT3105, теодолит VEGA TEO20; нивелир Sokkia SDL-30) и внедрена инновационная технология обучения.

Кафедра «Архитектура и строительное производство» оснащена специализированными аудиториями, современными компьютерами и плоттерами для выполнения дипломных работ. Лабораторные аудитории «Рисунки и живописи».

На кафедре «Биология» имеется учебный научно-производственный центр «Фитохимия»оснащённый современным оборудованием производства компании Nanjue (Шанхай, Китай).

УНПЦ "Фитохимия" - занимающиеся проектом «Исследование сырья растения РК, разделение химических соединении, изучение их биологической активности и производство новых медикаментов направленных на экспорт» образована в 2014 году.

А, также на кафедре «Биология» имеется современная теплица«Жылыжай» - это экспериментальный участок построенный по инновационной технологии южнокорейской компании «KOREAGREENHOUSE CO LTD». Территория составляет протяжённостью 8 соток. Теплица компьютеризирована – применяется система автоматического капельного полива.В качестве эксперимента в теплице применяется метод выращивания с использованием субстрата помидоров сорта Махитос,перца Фламинго и разные сорта огурцовотличающегося высокой производительностью. В теплице «Жылыжай» проходят самостоятельные работы студентов с преподавателями (СРСП) на тему "Анатомо-морфологические особенности растений".

На кафедре «Экология» работает лаборатория «Оценка воздействия на окружающую среду». Лаборатория полностью оснащена техническими средствами для проведения лабораторных экспериментов. С 2014-2015 учебного года филиал кафедры открыт в «Департаменте экологии», а с 2019-2020 учебного года филиал кафедры действует на базе НДФЗ ТОО «КазФосфат». На базе филиала кафедры практикуют свои теоретические знания бакалавры и магистранты. Также там проходят производственную, научно-исследовательскую, преддипломную практику.

В 2016 году на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» была открыта лаборатория "Техносферная безопасность" и оснащена оборудованием более 15 млн. тг. (обучающий интерактивный комплекс, комплект учебно-лабораторного оборудования, светодинамический 3D-макет, роботы-тренажеры, люксметры, анемометры, шумомеры), а также имеются лекционные аудитории со специальными стендами предназначенные для обучение студентов, магистрантов и применение в научно-исследовательских, курсовых, а также в дипломных работах.

Площадь учебно-исследовательских лабораторий кафедры «Водные ресурсы» составляет 1596 м2 и состоит из 6 специализированных лабораторий: гидравлики, гидротехнических сооружений, насосов и насосных станций, гидроэнергетики, технологии и организации мелиоративных и гидротехнических работ, сельскохозяйственного водоснабжения. В 2013 году приобретено новое лабораторное оборудование британской компании Armfield стоимостью 92 миллионов тенге и проведен ремонт лабораторий на 10 млн. тенге. В учебно-научной лаборатории преподаватели, докторанты, магистранты и студенты проводят исследования, а таже оборудование используется в учебном процессе.

Достижения института

Сотрудники института являются обладателями гранта МОиН РК «Лучший преподаватель вуза» РК, в разные годы ими были д.т.н., профессора: Абдураманов А.А. (2006г.), Сагындыков А.А. (2007г.), Сенников М.Н., Джумабеков А.А. (2007г.), Сейтказиев А.С.(2009г.), Инкарбеков Н.О. (2013г.),Сагындыков А.А.(2014).

Инкарбеков Н.О., к.т.н., профессор Дулати, с 27.02.2019-01.03.2019 года, по международной программе Эразмус+, принял участие по реализации проекта № 574056-EEP-1-2016-1-PL-EPPKA2-CBHE-SP «Обучение в течение всей жизни по устойчивому развитию»/«Lifelong Learning for Sustainable Development» (SUSDEV) в Королевском технологическом институте (Стокгольм, Швеция).

14-15 марта 2019 года на базе МОК КазГАСА прошла ежегодная Республиканская предметная олимпиада. Дипломом 2 степени награждена студентка 2-го курса ОП 5В073000 – ПСМИК Артаева Сандугаш.

2019-2020 гг., 5В073000 – ПСМИК, Республиканский смотр-конкурс дипломных проектов и магистерских диссертации в рамках УМО РУМС по направлению «Архитектура и строительство» (12-13 ноября 2019г., МОК, КазГАСА, Алматы), Бердибекулы Дамир – 3 место (научный руководитель – к.т.н., доцент Баялиева Г.М.).

5В073000 – ПСМИК, IX Международный фестиваль смотр-конкурс дипломных проектов и магистерских диссертации архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии (14-18 ноября 2019 года, Ташкент, Узбекистан). Бердибекулы Дамир – 2 место (научный руководитель – к.т.н., доцент БаялиеваГ.М.).

Студент 4 курса, кафедры «Архитектура и строительное производство» образовательной программы 5В042000 – Архитектура Мукашев Айдос был премирован за достижения по настольному тенису. Он занял 1 место в спартакиаде среди юношей по настольному теннису среди вузов Жмбылской области, посвященной «Году молодежи» 2019г.

23-24 ноября 2019 года в городе Нур – Султан состоялся I Республиканский конкурс по присвоению звания «Искусства» творческий конкурс среди детей и подростков, в номинации за лучшееисполнение «Народных инструментов» выйграл гран-при ансамбль под названием «Тумар». В данном конкурсе принял участие студент 3 курса специальности 5В042000 – Архитектура Аскаров Диас.

23.08.2020 г. студент 4 курса, кафедры «Архитектура и строительное производство» образовательной программы 5В042000 – Архитектура Кумекбаев Бақтыбай завоевал 1 место со своим логотипом в конкурсе «Брендбук города Тараз». Теперь данный логотип будет брендом нашего города и будет красоваться на различных объектах любимого города Тараз.

5 октября 2020 года заведующий кафедрой «Землеустройство и кадастр» к.э.н., доцент Ахметов Ергали Сейлбекович награжден нагрудным знаком «Почетный картограф» учрежденным республиканским государственным казенным предприятием «Национальный картографо-геодезический фонд». От всей души желаем коллеге здоровья, успехов в трудовой деятельности.

6 ноября 2020 года студентка кафедры «Землеустройство и кадастр» 3 курса образовательной программы 5В090300-«Землеустройство» Балсеитова Дана Ермекқызы награждена званием «Лучший студент-2020» в конкурсе организованном Ассоциацией «Общенациональное движение «Бобек» среди научно-образовательных учреждений Содружества Независимых Государств. По результатам конкурса труд студентки внесен во «II международную энциклопедиюталантливой молодежи», награждена нагрудным знаком «Лучший студент-2020», удостоверением и дипломом I степени. Специальным благодарственным письмом был награжден научный руководитель, к.э.н., доцент Ахметов Ергали Сейлбекович, который руководит научно-исследовательской работой нашей студентки.

Научно-исследовательская работа

Хорошо оборудована материально-техническая база института «Водное хозяйство и природообустойство». Выполнение научных работ, выполняемых на кафедрах, выполняется в следующих специализированных научных лабораториях: «Гидравлика и гидротехническое строительство», «Строительные материалы и конструкции», «Полигон поливной техники», «Лаборатория для получения специальных лекарственных растений и теплица для выращивания зелени», «Специальная лаборатория для проведения геодезических измерений» и оснащена современными приборами и конструкциями.

В целях интеграции науки и производства кафедры тесно сотрудничают с отделом архитектуры и градостроительства г. Тараз, проектно-конструкторскими учреждениями «Мекен-жай Тараз», «Құрылыс консалтинг», ТОО «КазНИИСА» (г. Тараз) и РГП «Казводхоз»; «Шу-Таласская бассейновая инспекция»; «Земельный кадастр и технический осмотр недвижимости»; ТОО «КазТрансГаз Аймак» и «Амангельдигаз».

В настоящее время руководителями научно-исследовательских работ на кафедрах являются:

- доцент кафедры Кабдушев А. А.. - Победил научный проект на тему: " Разработка тампонажных растворов с дифференциальными своиствами " на сумму 48 000 000 тенге.

- на конкурсы по научным и научно-техническим программам разработан и направлен научный проект «Внедрение технологий эффективного сохранения, очистки и использования воды в Казахстане». Общая стоимость - 400 млн.тенге. Руководитель Койбаков С. М., Исполнители: Жолдасов С. К., Жоламанов Н. Ж., Иманалиев Т.

- под руководством профессора Университета Западного Мичигана Жанай Сагына направлен проект на международный грант стоимостью 38 000 долларов США.

Для инновационно развитого общества особое место занимает научно-исследовательская работа в подготовке высококвалифицированных преподавателей, магистрантов, студентов, способных творчески мыслить и принимать обоснованные и обоснованные решения в условиях быстро меняющейся внешней среды.

Подготовка научных статей по результатам научных исследований публикуется в изданиях, входящих в базу с высоким импакт-фактором, рекомендованных комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, на конференциях и изданиях, проводимых на международном и республиканском уровнях.

Научные работы проводятся в научных кружках: «Гидротехник», «Тулпар», «Землемер», «Агромелиоратор», «Силикат», «Недропользователь», «Архитектор», «Энергетик», «Машиностроитель», «Сункар», «Табигат» с участием бакалавров, магистрантов и докторантов, в основном в соответствии с проводимыми научными направлениями каждой кафедры.

Учебно-методическая работа

В состав института «Водного хозяйство и природообустройства» входит 11 кафедр. На кафедрах 2021-2022 учебного года составлены новые учебные образовательные программы. Учебно-методический процесс на институте ориентирован на внедрение новых образовательных технологий и плавного перехода к цифровизации. Кафедры оснащены учебно-практическим центром, аудиториями, а также для ведения занятий по инновационной технологии обучения. Для подготовки квалифицированных специалистов, профессорско-преподавательским составом, проделана большая учебно-методическая работа. Разработаны и утверждены рабочие учебные планы, учебные программы, рабочие учебные программы (силлабусы) по дисциплинам кафедры. Разработаны программы и методические указания по прохождению учебной, производственной, преддипломной практик. Для выполнения курсовых и дипломных работ разработаны методические указания. Тематика дипломных работ носит научно-исследовательский характер и выполняется по заказам предприятий. Профессорско-преподавательский состав используют в своей деятельности различное программное обеспечение, создает инновационную и внедряет в учебный процесс.
В институте проводятся научно-методические семинары, где изучаются и обсуждаются проблемы обучения в высшей школе, методики применения современных образовательных технологий.
Преподаватели активно внедряют в учебный процесс авторскую аудио- и видеопродукцию, практикуется проведение занятий с использованием интерактивной доски посредством слайдов, флипчартов и т.д.

По читаемым дисциплинам активно разрабатывается учебно-методическая литература на государственном языке, данная деятельность направлена на издание учебников, учебных пособий. Для студентов дистанционной формы обучения по читаемым дисциплинам разрабатываются электронные учебные контенты.

Воспитательная работа

Воспитательная работа в институте организована в соответствии с планом реализации целей сферы качества и основана на принципах единства воспитательной системы: создание методов и форм воспитательного процесса, развитие творческого мышления, духовно-нравственной и эстетической культуры, а также всестороннего развития студентов, воспитывающихся в условиях многоконфессиональной и полиэтнической культуры, формирования здорового образа жизни, формирования гражданской позиции и политико-правовой культуры, комплекс воспитательных мероприятий по развитию гармоничной личности реализуется через общественно-политические и культурно-массовые мероприятия.

В институте проводятся многочисленные культурно-массовые мероприятия по различным направлениям воспитательного процесса. Научно-практические конференции для студентов различной тематики; молодежные акции; флеш-мобы, круглые столы; конкурсы различных творческих жанров (песенно-танцевальные конкурсы, Лучший дизайн комнаты общежития, лучшее студенческое питание и т.д.); спортивные соревнования, Спартакиады; акции по уходу за детским домом, домом ребенка-инвалида, домом престарелых; организуются встречи с видными общественными и политическими деятелями, представителями правоохранительных органов, органов здравоохранения и различных религиозных конфессий, корреспондентами телеканалов и Республиканской, областной массовой прессы, писателями, артистами и др.

План воспитательной работы института составлен и утвержден на основании плана воспитательной работы университета.

Цель воспитательной работы:подготовить профессионально квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, способных отвечать требованиям нового времени, воспитать в них казахстанский патриотизм, толерантность, высокие нравственные качества, сформировать гармонично развитую ответственную личность.

В учебном заведении с целью воспитания студенческой молодежи в соответствии с ее знаниями, умением адаптироваться к изменениям рыночного периода, быть неравнодушной к судьбе и будущему нации, патриотичной и патриотичной принята «концепция воспитательной работы Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати». На основе данной концепции разработан годовой план работы по 12 направлениям воспитательной работы, молодежной политики и развития государственного языка на каждый учебный год. План воспитательной работы определяет стратегическую структуру, приоритетные направления и цели, механизм и сроки реализации системы воспитательной работы в университете.

К основным функциям воспитательной работы относятся:

  • осуществление воспитательной работы в соответствии с нормативно-правовыми актами и распорядительными документами МОН РК, международными и республиканскими стандартами качества, Уставом университета;
  • разработка, утверждение концепций планов и др., документов по воспитательному процессу, контроль за их выполнением;
  • рассмотрение отчетов кафедр по ВР, кураторов академических групп и др. общественных организаций о состоянии организации воспитательной работы, мерах ее улучшения и выполнении намеченных мероприятий по ВР;
  • реализация проверок качества планов и отчетов по ВР кафедры, студенческих общественных организаций института, их фактическое выполнение;
  • планирование и организация работы Совета кураторов, Совета по ВР, Совета по профилактике правонарушений, борьбе с коррупцией и Совета по этике;
  • содействие созданию благоприятных условий для индивидуального развития и духовно-нравственного формирования личности студента;
  • совершенствование организации воспитательной работы и пропаганда ЗОЖ в институте.

Воспитательная работа проводится по 12 направлениям:

  1. Организационно-методическая работа;
  2. Молодежная политика;
  3. Гражданско-патриотическое воспитание;
  4. Военно-патриотическое воспитание;
  5. Духовно-нравственное воспитание;
  6. Правовое воспитание;
  7. Развитие творчество студентов;
  8. Физическое воспитание;
  9. Формирование здорового образа жизни;
  10. Профессионально-трудовое воспитание;
  11. Кураторская работа;
  12. Студенческое общежитие.
Top