ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО ИММУНИТЕТА В СФЕРЕ СПОРТА

11-12 ноября 2021 года Центром религиоведения университета Дулати была проведена информационно-разъяснительная работа в сфере религии с кураторами кафедры «Теория физической культуры и спорта», «Методика спортивных дисциплин» и «Начальная военная подготовка и физическая культура» факультета «Искусство и спорт». В ходе встречи были опрошены 10 вопросов с целью формирования религиозной грамотности среди кураторов. Всего в опросе приняли участие 36 преподавателей из трех кафедр. В соответствии с планом работы Центра религиоведения Б. Алпысбаев рассказал кураторам что одним из путей профилактики проявлений религиозного экстремизма и терроризма и формирования духовного иммунитета против радикальной идеологии является своевременное информирование студентов об опасностях религиозных течений и частое проведение кураторских, воспитательных часов в направлении духовного воспитания. Для этого всем кураторам в плане воспитательной работы факультета было указано направление «Профилактика проявлений религиозного экстремизма», на воспитательном часе на религиозную тематику в обязательном порядке необходимо работать совместно с Центром религиоведения.

Только при преобладании у молодежи национального и духовного иммунитета мы можем избежать влияния других религиозных течений.