ПАТЕНТЫ УЧЕНЫХ

ИЗОБРЕТЕНИЕ 

Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати разрабатывает научные направления, определяет приоритетные направления развития науки и техники, концентрация имеющихся ресурсов в этих областях, создание новой технологической базы для промышленного развития страны и создание новых механизмов рыночного функционирования в научном секторе.

Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати, с историей шестидесяти лет, является крупнейшим патентообладателем в регионе. Причиной этого является наличие материальных, научно-технических и производственных объектов, которые позволяют ученым университета проводить более высокие и научные исследования на самом высоком научно-техническом уровне.

Деятельность в области интеллектуальной собственности Университета координируется секцией «Патенты и метрология» Отдела организации и координации НИР. Сектор эффективно работает над тем, чтобы инновационный патент и патент Республики Казахстан, созданный на основе научной новизны ученых, основанных на вышеупомянутых результатах исследований, были представлены в Национальный институт интеллектуальной собственности для подачи промышленной патентной заявки. Оказывает консультативную поддержку преподавателям, студентам, докторантам и студентам по вопросам защиты и защиты промышленной собственности, исследования патентных исследований. Университетский патентный фонд ежегодно обновляется специальными бюллетенями и литературой. Деканом факультета «Нефти и газа и механики» К.К. Шилибек и заведующим сектором «Патентов и метрологии» Н.Ж. Жоламановым был опубликованы книги в 2010 году на основе изобретений «100 изобретений доктора технических наук, профессора А.Абдураманова», согласно защитным документам, полученным в течение последних девятнадцать лет в 2018 году, «Библиографический указатель интеллектуальной собственности ТарГУ имени М.Х. Дулаты (1999-2018гг.), в 2013 году «Изобретения в области гидротехники и безопасности жизнедеятельности профессора С.Койбакова».

В области изобретений показывают активность доктор технических наук, профессор. А.А.Абдраманов, доктор технических наук, профессор С.Койбаков, доктор технических наук, профессор И.Бекбасаров, доктор технических наук, профессор А.А. Сагындыков, к.т.н., профессор А.Асанов, к.т.н., доцент С.Жолдосов.

Изобретения в основном ориентированы на производство высокопроизводительных материалов, машин и технологий, для легкой, пищевой, химической, гидротехнической, строительной промышленности. В настоящее время университет тесно сотрудничает с Национальным интеллектуальным институтом.

Показатели авторских свидетельств и изобретении по университету на 2020-2022 год

image004

В то же время университетские изобретатели регулярно участвовали в республиканском конкурсе «Шапагат», организованном Национальным институтом интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в области изобретений, и некоторые из них стали победителями. В 2014 году приказом Министра юстиции Республики Казахстан доктору технических наук, профессору С.Койбакову.был присвоен звание «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан.

По результатам IX республиканского конкурса «Шапагат» в области изобретений профессор кафедры «Водные ресурсы» А.Абдраманов выиграл Золотую медаль «за вклад в область изобретательского и патентного бизнеса» Евразийской патентной организации. В.И.Блинников.

Кандидат технических наук, доцент К.К. Шилибек был награжден дипломом «Лучший изобретатель» и золотой медалью за награду Всемирной организации интеллектуальной собственности за распространение патентов на промышленную собственность и изобретение.

Top