ВОЕННАЯ КАФЕДРА

logotip voennaya kafedra

Военная кафедра сформирована в 1963 году на базе Жамбылского гидромелиоративно-строительного института. В 1998 году после объединения Жамбылского гидромелиоративно-строительного института, Жамбылского технологического института легкой и пищевой промышленности и Жамбылского педагогического института переименована в военную кафедру Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати.
С 2012 года основным профилем военной подготовки являются инженерно-технические специальности, основанные на знаниях, полученных в ВУЗе по гражданским техническим специальностям. Количество привлекаемых к военной подготовке студентов определяется планом набора, утверждаемый Министром обороны Республики Казахстан.
К военной подготовке привлекаются студенты-граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 24 лет.
Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:
- прохождение медицинского освидетельствования;
- проведение профессионально-психологического тестирования;
- проверка физической подготовленности;
- конкурсный отбор, в соответствии с расчетом рейтингового балла.
Студенты, окончившие полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и сдавшие выпускные экзамены, по окончанию ВУЗа представляются к присвоению воинского звания «ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА».