В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан «Об образовании» вузы с 2021 года выдают дипломы об образовании собственного образца. Диплом собственного образца состоит из твердой обложки и вкладыша. Оформление обложки: в верхней части обложки расположен название университета, в середине - логотип университета.
Под логотипом расположено название документа на государственном языке - «Диплом».

Описание и содержание бланков диплома:

  1. После слов «Полное наименование организации» указываются наименование на трех языках:
  • на левой стороне бланка в верхней части «М.Х.Дулати атындағы Тараз өңірлік университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамының»;
  • на правой стороне бланка в верхней части «Некоммерческого акционерного общества «Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати»»;
  • на правой стороне бланка в нижней части «Non-profit Joint Stock Company «Taraz Regional University named after M.Kh.Dulaty»».
  1. После слов «Решением Аттестационной комиссии» указывается дата, год и номер протокола (при его наличии).
  2. После слов «Фамилия, имя, отчество (при его наличии)» указываются полностью в соответствий с удостоверением личности. Фамилий на казахском языке не склоняя оставить на языке оригинала. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции, а также заграничного паспорта. Транскрипция должна быть согласована с лицом, окончившим учебное заведение.
  3. После строки «Фамилия, имя, отчество (при его наличии)» указывается степень, или направление (научно-педагогическое или профильное).

Затем указывается код и наименование специальности / образовательной программы.

  1. После слов "Форма обучения" (при его наличии) указывается-форма обучения. Очная, заочная, с использованием дистанционной технологий.
  2. В поле «Басшы» диплом и приложения к диплому (транскрипт) подписывает Председатель Правления-Ректор.
  3. После слов «Басшы» указывается серия и номер бланка, а также QR-код выпускника.
  4. В нижней части указывается дата выдачи бланка: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер бланка по книге регистрации выдаваемых бланков.

На середине обратной стороны бланка указывается логотип университета, сверху пишется название университета, а снизу пишется название диплома по  уровеням образования -«жоғары білім туралы диплом (жоғары білім туралы үздік диплом, магистр дипломы)».

ОБРАЗЦЫ ДИПЛОМОВ

  1. Диплом о присуждении степени «бакалавр» собственного образца (с твердой обложкой)

 

  1. Диплом с отличием о присуждении степени «бакалавр» собственного образца (с твердой обложкой)

 

  1. Диплом о присуждении степени «магистр» собственного образца (с твердой обложкой)

Методическая инструкция по организации выдачи документов собственного образца

Loading...

Top