ИНСТИТУТ "ҰСТАЗ"

КАФЕДРА «КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»

Абдыкадырова Турсынай Рыстаевна

Должность: Заведующий кафедрой, профессор

Ученая степень: Доктор педагогических наук

Адрес: корпус 3 , ауд. 409

Миссия кафедры

Миссия кафедры- подготовка конкурентоспособных, квалифицированных, всесторонне развитых, обладающих глубокими знаниями и овладевших новыми практическими навыками. Обязательным делом кафедры является обеспечение качественного и основанного на новейших технологиях образовательного и научного процесса по специальности.

5В011700 – Казахский язык и литература

5В012100 – Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения

7М01701 - Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Докторантура

8D01701- Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Состав кафедры

В составе кафедры 21 преподавателя, в том числе:

• 1 доктора наук
  • 11 кандидатов наук
  • 5 ст. преп.
  • Работают 4 преподавателей.
Абдыкадырова Турсынай Рыстаевна

Бөгенбаева Әйгерім Бектұрғанқызы

Должность:преподаватель

Партнеры

Установлены партнерские отношения с Управлениемпо развитию  языков акиматаЖамбылской области, телеканалом «Жамбыл», управление образования акимата Жамбылской области, отделом образования акимата Тараза, а также с несколькими школами.

В целях обмена передовым опытом и повышения профессиональной квалификации тюркских народов налажена тесная связь с Университетом «Карабюк» Турции. Участие в научных конференциях, проведение семинаров совместно со специалистами Университета.

Модель выпусника

Выпускники специальности «Казахский язык и литература» могут на основе своих знаний осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

• образование (педагогическое направление) - учитель казахского языка и литературы;
  • специалист в области лингвистики;
  • органы государственного управления, связанные с организацией, проведением, мониторингом и контролем образовательной деятельности:
  • организации среднего и высшего образования;
  • отделы и отделы образования;
  • научно-исследовательские организации, занимающиеся изучением вопросов образования.
Свидетельства о специализированной аккредитации