ИНСТИТУТ "ҰСТАЗ"

КАФЕДРА «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»

Минайдарова Мария Естаевна

Должность: Заведующий кафедрой, доцент

Ученая степень: кандидат педагогических наук

Адрес: корпус - , ауд. -

Миссия

Миссия кафедры учитывает ведущие направления развития образования в РК: формирование инновационно мыслящего филолога, специалиста новой формации; подготовка профессионального компетентного специалиста, способного  творчески решать вопросы становления, развития личности школьника; подготовка полилингвального специалиста; участие в реализации программы «Трехъязычное образование».

6В017002 –Подготовка учителей русского языка и литературы

5В011800 – Русский язык и литература

5В012200 – Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения

6М017002 –Подготовка педагогов по русскому языку и литературе

Докторантура

6D017002 - Подготовка педагогов по русскому языку и литературе

Состав кафедры
Минайдарова Мария Естаевн

Должность: Заведующий кафедрой, доцент

Ученая степень кандидат педагогических наук

Шуканов Апутан Гапарович

Должность: Методист

Югова Нина Ивановна

Должность: Лаборант

- Шадринский государственный педагогический университет (Россия)

- Павлодарский государственный педагогический университет (Казахстан).

Модель выпусника

Профессиональные компетенции

Проявляет готовность и стремление реализоваться в профессии. Готов осуществлять педагогическую деятельность в качестве учителя русского языка и литературы.

Способен применять методические знания в планировании и проведении уроков русского языка и литературы. Умеет дифференцировать методы, приемы, формы обучения.

Владеет методикой критериального оценивания результатов обучения школьников. Способен развивать поисково-исследовательский интерес у учащихся. Владеет навыками академического письма.

Личностные компетенции

Владеет элементами духовной, нравственной, эстетической и этической культуры. Готов к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе. Демонстрирует готовность жить в гармонии с собой и окружающими.

Способен формировать суждения с учетом социальных, правовых и этических аспектов. Способен к публичномувыступлению. Способенк новаторству и инноватике в профессиональной сфере.

Владеет знаниями в области педагогического менеджмента. Способен к самоконтролю, к справедливости и объективности. Готов к непрерывному профессиональному развитию, предусматривающему обучение других в целях совершенствования командной работы.

Общекультурные компетенции

Обладает широкой культурологической образованностью, способен оценить духовные ценности, накопленные народом Казахстана, готов формировать позицию толерантности и согласия в коллективе учащихся.

Способен применять методы математической обработки информации, теоретического и научно-экспериментального исследования.

Готов использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья.

Свидетельства о специализированной аккредитации