БЛОГ РЕКТОРА

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати – одно из крупнейших высших учебных заведений южного региона Казахстана с полувековой историей, богатыми традициями, многолетним опытом учебной и научной работы. Сегодня в университете обучаются более 13000 студентов. Но главное не в количестве наших учащихся. Университет Дулати предоставляет студентам образовательные услуги мирового уровня. В настоящее время качество образования в университете Дулати находится в полном соответствии с лучшими мировыми практиками в сфере образования.

Успешно внедрив кредитную технологию обучения, университет Дулати сегодня занимает лидирующие позиции в этой области. Таразский региональный университет им. М.Х.Дулати имеет статус высшего учебного заведения. В 2018 году – повторная Международная  институциональная аккредитация.

В соответствии с новыми Международными требованиями сертификат АС «Русский регистр» ISO 9001:2015, сертификат международного образца организации IQNet универитет Дулати подтверждает соответствие ежегодным стандартам обслуживания. Один из первых университетов в Центральной Азии и Казахстане подписал Великая хартию университетов в Болонье, С 2006 года данный документ  является полноправным членом Уставного совета университета Дулати. Для реализации критериев Болонского процесса в университете разработана Стратегия интернационализации образования до 2020 года.

Университет заключил Меморандум о интернационализации образования с зарубежными университетами, который, в свою очередь, позволило что за последние два года направить на обучение по программам академической мобильности и прохождение производственной практики 21 студента бакалавриата. В рамках программы «интернационализация на дому» для проведения занятий и совместных научных исследований в университет Дулати приглашались 16 профессоров из ведущих университетов Европы, в том числе из Королевского технологического университета (Швеция) и Университета Лоррейн (Франция), которые входят в ТОП- 500 университетов мира.

Сегодня трудоустройство является ключевым показателем качества и привлекательности образовательных программ, реализуемых в университете. Количество выпускников 2018 года составило 1426, из них 1218 студентов обучились на платной основе, 208 студентов на государственном образовательном гранте. Количество трудоустроенных студентов составило – 1211 в том числе 181 студентов по гос. заказу (87%). В результате расчета показателей занятости по определениям работодателей процент занятости выпускников вузов составил 84,9%.

Качество подготовки специалистов в университете подтверждается и на международном уровне. Так в 2019 году согласно Международным рейтингам Academic Ranking. European Standart ARES-2019 из 95 казахстанских вузов находится на 8 месте и имеет статус «А». В этом году по данным Независимого агентства по обеспечению качества образования в Национальном  рейтинге Республики Казахстан – 2019 Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати занял 7 место среди «Многопрофильных университетов».
На сегодняшний день Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати - это целый учебно-научный комплекс, который предлагает  широкий выбор специальностей. В вузе 9  факультетов,  48 кафедр,  а также Каратауский горно-технологический техникум и  военная кафедра.Университет Дулати предлагает широкий спектр программ бакалавриата (105 ОП), магистратуры (81 ОП) и докторантуры (5 ОП). Студенческий континтент включает в себя более 13 000 студентов и более 400 магистрантов и докторантов со всей страны. Иностранные студенты более чем 10 стран составляют 6,3 процента от общего числа студентов. В университете обучается 1150 государственных стипендиатов. 150 студентов обучается за счет стредств партнеров-работодателей. В университете на площади 73924,4 квадратных метров располагается  14 учебных и лабораторных корпусов, имеется  155 лабораторий, оснащенных новыми инструментами.

Студентов обучают 1 академик НАН РК, 37 докторов наук, профессоров, 240 кандидатов наук, 262 магистра, 35 PhD-докторов наук. Ежегодно представители профессорско-преподавательского состава нашего вуза становятся победителями Республиканского конкурса «Лучший преподаватель университета».

Университет активно трансформируется в мировое образовательное пространство. Подписаны 68 договоров о международном сотрудничестве с ведущими зарубежными вузами и научными центрами.
Программа двухдипломного образования успешно реализуется с Люблинским политехническим университетом (Польша) по специальности «Мехатроника» (бакалавриат) и Политехническим институтом Брагансы (Португалия) по специальностям «Информационные системы» и «Химическая инженерия» (магистратура).

Можно с уверенностью сказать, что мы готовим специалистов  в соответствии с национальными и международными критериями, которые конкурентоспособны, современны и патриотичны.

Подавляющее большинство наших выпускников входит в элиту казахстанского общества, активно участвуют в реализации стратегического развития независимого Казахстана. Это – наш результат, и мы гордимся им!  

Добро пожаловать в Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати!

Задать вопрос

Ответ

Добрый день, Уважаемая Құралай Сиргелбек!
Для улучшения бытовых условий наших студентов, проживающих в общежитиях я поручил ответственным лицам обеспечить бытовой техникой и наладить проблемы со скоростью интернета.
Для этих целей разрабатываются соответствующие технические спецификации для выставления на веб портале государственных закупок РК.
На сегодняшний день в общежитии №1 по адресу Ниеткалиева 2, установлены 2 дополнительных водонагревателя по 200 литров.
После завершения необходимых процедур, касающиеся портала государственных закупок будут установлены 40 холодильников. А также, будет установлен высокоскоростной интернет с необходимыми количествами точек доступа.

Ответ

Уважаемый, Кыдыров Галымбек!
По вашему вопросу данный сотрудник прошёл инструктаж.
Касательно вашего обращения, студенческий отдел в ближайшее время с Вами свяжется.

Ответ

Қайырлы күн, Нұрлан! Біздің университетті таңдағаныңа қуаныштымын. Алғашқы әкери дайындық кафедрасы туралы мәліметті төмендегі сілтеме арқылы біле аласың:
http://dulaty.kz/index.php/ru/institute-ustaz/initial-military-training

Оқу ақысы күндізгі бөлім студенті үшін - 325 000 теңге деп белгіленген. Ал, гранттық конкурсқа қатысу үшін ҚР Білім және ғылым министрлігі бекіткен шекті баллдан (70 балл, алдағы уақытта өзгеруі мүмкін) аса жинауыңыз қажет.

Ответ

Согласно п.7 Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования от 19 января 2012 года № 110 (с изменениями от 27.04года) вы можете перевестись при этом из зарубежной организации образования представляете документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт), а также о завершении предыдущего уровня образования, который должен пройти в установленном порядке процедуру нострификации в Республике Казахстан. Наряду с этим обязательным условием перевода является достижение среднего балла успеваемости (GPA) не ниже установленного в ТарГУ- 2,2. Стоимость обучения равна для 396000тнг.

Ответ

Обучение по ДОТ есть для бакалавриата. Если Вы спрашиваете про магистратуру (6М050300 – психология, Вы так сформулировали вопрос)то обучение в магистратуре в РК предусмотрено только по дневной форме обучения.

Ответ

Подлинность диплома мы можем подтвердить только архивной справкой, которая выдается на оснований личного заявления владельца или по официальному запросу госорганов.

Ответ

Дорогая доброжелтельница! По академическому календарю университета на 2016-2017 учебный год процесс дипломного проектирования начался с 23 января 2017г. До этого этого срока согласно требованию действующих нормативных документов министерства и университета на кафедрах и деканатах были определены и изданы соответствующие приказы - какие студенты могут быть освобождены от разработки дипломной работы, а вместе него сдавать 2 госэкзамен по профилирующим дисциплинам. В настоящее время Вам лично невозможно предоставить никаких привилегий.

Ответ

Приложение восстанавливает архив для этого нужно копия диплома и удостоверение. Вам нужно обратиться с заявлением на имя ректора вуза. Необходимо оплатить 500 тенге за бланк, БТА банк. Подробнее тел зав арховом ТарГУ Қазанғапова Нагима Қыдырбекқызы 87004342141, 87058332119.

Ответ

ФАЙЗОВА ЭЛЬМИРА РИЧАРДОВНА начальник отдела Контактный тел: 8 (7262)45-47-53 Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Адрес: г. Тараз, ул. Толе би, 2.1-302 ауд.

Ответ

Добрый день Азамат. Для предоставления экскурсий для учащихся Вам необходимо написать служебное письмо на имя ректора.

Ответ

Заочная форма обучения имеется только для лиц имеющих послесреднее и послевузовское образование, т.е. окончивших колледж и университет. Если Вы учитесь на базе среднего образования, то не можете перевестись на заочную форму обучения.

 

Top