1. При реализации образовательных программ высшего и послевузовского образования в осеннем семестре 2021-2022 уч.года Университет Дулати устанавливает смешанный формат обучения, который заключается в оффлайн режиме обучения с проведением лекционных занятий в онлайн формате.Университет обеспечивает готовность к полному переходу на дистанционный формат обучения в случае необходимости.
  2. Занятия для обучающихся бакалавриата 2 – 5 курсов согласно расписанию начинаются 2 сентября 2021 года. 1 сентября – День знаний, время для общения с кураторами-эдвайзерами. Для 1 курса начало учебного семестра с 6 сентября 2021 г. Для обучающихся по магистерским и докторским программам – согласно Академическому календарю.
  3. Для проведения занятий составляется расписание, которое выставляются на портале студента в LMS «Сириус» на сайте вуза за 10 дней до начала занятий и обновляется в выходной день (воскресенье) в течение первых трех недель. На четвертой неделе расписание утверждается в окончательной форме и не подлежит изменению.
  4. Занятия организуются и проводятся в 2 смены: 2 и 4(5) курсы в первую смену с 8-30, 1 и 3 – во вторую смену с 13-00, с понедельника по субботу (включительно). В целях оптимального распределения времени преподавателей и студентов возможны изменения и переносы.
  5. Продолжительность занятий составляет в целом 75 минут, однако контактные часы в связи с санитарными требованиями сокращаются, вводится расписание перемен в «шахматном» порядке – подробное время указано в расписании занятий.
  6. Для 1 курса приема 2021 года на базе общего среднего образования со 6 по 14 сентября 2021 г. будут проводиться занятия только по дисциплине «Гармонизация образовательной среды и обучающегося» в онлайн формате. На сайте вуза размещается отдельный график по данной дисциплине и ссылки для подключения к WhatsApp илиTelegramгруппам преподавателей. Занятия по другим дисциплинам для 1 курса начинаются с 15 сентября.
  7. Описание форматов проведения занятий, которые в зависимости от интеракции и синхронности обучения подразделяются на:

       - дистанционные  - онлайн синхронные и асинхронные занятия,

       - оффлайн занятия (традиционные, в стенах вуза).

Занятия в дистанционном формате в Университете проводятся в соответствии с утвержденным расписанием. Онлайн синхронные занятия предусматривают взаимодействие обучающегося и преподавателя в режиме реального времени с использованием цифровых технологий(ZOOM, GoogleMeet, BBB). В расписании занятий содержится полная информация: наименование дисциплины, фамилия преподавателя, вид занятий, день недели, время проведения занятий, платформа, а также ссылки, логины или пароли используемой платформы. Асинхронные онлайн занятия проводятся под руководством преподавателя с использованием официальных платформ университета: LMS «Сириус», LMS «Платонус». Загрузка ответов обучающихся и других дополнительных материалов должна осуществляться в указанные в силлабусах сроки.

Обязательным требованием к преподавателям и студентам является то, что регистрация на любой платформе должна осуществляться с использованием реальной фамилии и имени, как студента, так и преподавателя (может быть прописана как латиницей, так и кириллицей). Недопустимо использование других ников.

Использовать мессенджеры можнотолько в исключительных случаях (оговаривается с ДАП и ОР), а также для оперативного общения и размещения иной информации в виде объявлений.

При оффлайн / традиционном обучении распределение занятий академических потоков осуществляется по дням недели, сетке часов, с учетом учебных корпусов и модульного принципа. При этом обязательно соблюдение санитарно-эпидемиологическогорегламента вуза.

При распределении занятий по аудиториям учебных корпусов учитываются контингент академических групп / потоков, необходимость использования специально оборудованных аудиторий  и компьютерных классов, вместимость аудиторий, принцип «одна аудитория – одна группа», а также исключительность чередования оффлайн и онлайн занятий в одну смену.

МЕРОПРИЯТИЯ  ПЕРВОЙ / ОРИЕНТАЦИОННОЙ / НЕДЕЛИ
для студентов – первокурсников
Формат проведения: онлайн

6 – 14 сентября 2021г.

Лекция ректора университета

Ешенкулова Талгата Ильясовича

«Новая реальность Университета Дулати»

Трансляция: официальные страницы Университета Дулати в соц.сетях

Instagram: @dulaty_university, @dulaty_jastary

Youtube: Dulaty University

4 онлайн занятия по курсу

«Гармонизация образовательной среды и обучающихся»

Платформа для подключения ZOOM

Расписание онлайн занятий по дисциплине «Гармонизация образовательной среды и обучающихся»
для казахоязычных групп:

Для групп с русским языком обучения

для информационного общения:

Telegram  каналы и WhatsApp чаты преподавателей

Контакты кураторов 1 курса

Тестирование по иностранному языку и казахскому (русскому) языкам для определения уровня

Формат тестирования: онлайн опрос через Google формы, ссылки - у преподавателей

Первый кураторский час

онлайн встречи с кураторами / эдвайзерами / Виртуальные экскурсии по кампусу

2 открытые лекции

Тема 1: «Рухани жаңғыру» идеологиялық платформа ретінде».

Жетілдірілген латын графикасына негізделген қазақ әліпбиін түсіндіру жұмыстары бойынша «Жаңа қазақ әліпбиі: сауаттылық негіздері»

Тема 2: Библиотечно-информационная поддержка учебного процесса

Трансляция: официальные страницы Университета Дулати в соц.сетях

Instagram: @dulaty_university, @dulaty_jastary

Youtube: Dulaty University

Контакты кураторов 1 курса

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАСЕЛЕНИЮ В ОБЩЕЖИТИЕ

Регламент обеспечения Санитарно-эпидемиологического режима в условиях реализации учебного процесса во втором семестре 2020-2021 учебного года

Обращение к первокурсникам

МЫ ЖДЕМ ВАС В УНИВЕРСИТЕТЕ!

Схема расположения корпусов: http://dulaty.kz/ru/campus-rus

Контактные данные деканатов: http://dulaty.kz/ru/virtual-office-rus

Ответ:

Первый вариант расписания занятий обычно размещается на портале за 10 дней до начала занятий. Для обучающихся 2,3,4,5 курсов расписание будет размещено на портале 30.08.2021 г., для 1 курса – 10.09.2021 г. Обязательно следите за обновлением расписания в течении 1 и 2 недели, так как возможны корректировки в связи с уменьшением потоков. Расписание можно скачать на Портале обучающегося, меню слева, для этого не надо входить через логин и пароль.

Ответ:

Такие обучающиеся могут написать заявление, обратиться в деканат (онлайн) и вуз будет изыскивать возможность продолжить обучение в дистанционном формате.

Ответ:

- вход в учебные корпуса и общекжитие только с использованием приложения «Ashyq»,

- в местах скопления в холлах и коридорахимеются специальные разметки, антисептики для обработки рук,  

- на случай выявления заболевших имеются специальные инструкции, они визуализированы в корпусах,

- скорректировано время проведения занятий и расписание звонков,

- на переменах будет проводится влажная уборка, дезинфекция и кварцевание аудиторий;

Ответ:

Доступ к электронным базам данных открыт постоянно, на веб-сайте библиотечно-информационого центра http://lib.tarsu.kz/ организованы онлайн-сервисы. Абонемент (выдача на дом) будет работать для всех. 18 читальных залов работают в 6-ти учебных корпусах в течение рабочего дня, заполняемость не более 40%, в том числе и в общежитиях (6-30 до 22-00). В залах работает дежурный консультант-библиотекарь.

Ответ:

Основной системой обучения является АСУО «Сириус», вход для студента – это вкладка на сайте вуза «Портал студента» или https://portal.tarsu.kz. На портале без пароля можно скачать инструкцию по работе с порталом и его возможностям.

Разовые пароли для каждого поступившего студентабудут переданы в деканаты 2 сенятбря, можно обратиться по телефону или по электронной почте (контакты на сайте вуза или уточните у куратора / эдвайзера). Пароль можно изменить с помощью специальной вкладки и используя электронную почту. Логином по умолчанию является ФИО студента.

Ответ:

Если Вы связали свой пароль с электронной почтой при замене на новый, то нужно воспользоваться специальной ссылкой на портале, и новый пароль придет на почту (учтите, что письмо может прийти и в папку Спам).

Ответ:

При переводе внутри вуза пароль не меняется, при восстановлении или переводе из другого вуза – создается новый. Следует обратиться в Офис регистратора (воспользуйтесь виртуальным офисом).

Ответ:

Справку об обучении в вузе можно получить путем подачи онлайн заявки через АИС «Платонус». Подробная инструкция и непосредственно вход в систему расположены на главной странице сайта университета, на вкладке «Platonus». Вход осуществляется по логину и паролю, которые можно получить в деканате или у куратора-эдвайзера (не путать с паролем от LMS «Сириус»). Можно также получить справку на бумажном носителе в Отделе обслуживания обучающихся, по адресу: ул. Толе би, 62, кабинет 106.

Ответ:

На сайте обновлена информация о преподавателях и сотрудниках с указанием контактной информации, контакты можно получить воспользовавшись Виртуальным офисом на сайте вуза или у заведующих кафедрами и в деканатах.

Ответ:

Занятия по физической культуре будут проводиться дистанционно, преподаватели уже имеют опыт и используют для этого как LMS вуза, так и Instagram.

Ответ:

Началом учебного семестра для 2-5 курсов считается 1 сенября, занятия начнутся со 2 сентября. Для обучающихся 1 курса - с 6 сентября. Предусмотрено в целях адаптации к обучению в вузе изучение по модульному принципу в течение первых дней только дисциплины «Гармонизация образовательной среды и обучающегося». График раположен на сайте вуза, на вкладке «Осенний семестр 2021-2022 учебного года».

Ответ:

Для студентов 1 курса имеется возможность заселиться в общежитии и обучаться онлайн. В общежитии имеется wi-fi, библиотека и компьютерная техника.

Ответ:

В соответствии с санитарными правилами, которые были утверждены Министерством здравоохранения РК и будут действовать в новом учебном году заполняемость в комнатах общежитий обеспечивается 50%, также 100%-ной вакцинации подлежат персонал общежитий и при входе в общежития должно использоваться приложение «Ashyq». Студенты, не достигшие 18 лет, будут заселяться и входить в общежития, используя приложение «Ashyq».

Ответ:

Вакцинация является добровольной. Кураторы осуществляют разъяснительную работу среди студентов для понимания важности участия каждого в обеспечении формирования коллективного иммунитета.

Ответ:

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» система образования и воспитания в Республике Казахстан отделена от религии и религиозных объединений, за исключением религиозных организаций образования, и носит светский характер. Секуляризация образования-это характер, означающий, что система образования независима от предписаний, требований и давления религии и что образовательная деятельность не подчиняется религиозным объединениям.

Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати-это высшее учебное заведение светского характера. Кроме того, в соответствии с разделом «2.4. профессиональный имидж: внешний вид» Положения о кодексе корпоративной этики Университета верхняя одежда обучающегося должна быть классической формы. (2.4. профессиональный имидж: внешний вид « " Внешний вид работника и обучающегося – основа служебного этикета, являющаяся составной частью корпоративной культуры Университета Дулати. Деловой климат подчеркивают и дополняют офисный дресс-код, в частности деловой костюм: строгий консервативный костюм для мужчин; классические костюмы и платья для женщин»).

В любых социально-общественных организациях установлены типовые правила ношения присущей им одежды. Например, женщина, посещающая мечеть, должна обязательно носить платок, в больнице-белый халат, надетый на граждан, прибывающих, чтобы поинтересоваться состоянием больных, в спортивных организациях от граждан, посещающих бассейн, требуется спортивная одежда (головной убор, полотенце и т.д.). Также обучающийся студент должен в обязательном порядке соблюдать Положение о правилах внутреннего распорядка университета и Кодекс корпоративной этики.

Ответ:

Университет в своей социальной политике осуществляет поддержку студентам из различных социально-уязвимых категорий в соответствии с утверждаемым Положением о предоставлении скидок и льгот по категориям. Об этом можно подробнее узнать в деканате.

Ответ:

Решениео переходе на традиционный формат обучения в вузах и санитарные правила, связанные с этим, утверждены на уровне правительства РК. В связи с этим, Университет Дулати проводит работу по обеспечению максимальной безопасности для обучения студентов и работы коллектива. При этом главным условием является формирование коллективного иммунитета. Чем больше студентов вакцинируется, тем безопаснее будет проходить их обучение.

Top