ИНСТИТУТ "ҰСТАЗ"

КАФЕДРА «ИСТОРИЯ, ПРАВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

Серубаева Аурика Темірханқызы

Должность: Заведующий кафедрой, и.о. доцент

Ученая степень: PhD доктор

Контактный телефон: -

Адрес: корпус - , ауд. -

Миссия

Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати входит в состав ведущих университетов Казахстана, на кафедре «История, право и предпринимательство» осуществляется подготовка специалистов и бакалавров по следующим образовательным программам: 7М01601 – «Подготовка педагогов истории», 6В01601- «Подготовка учителей истории», 6В01406 – «Подготовка учителей основ права и экономики». Кафедра имеет свое значимое место в подготовке педагогических кадров, добивается значительных успехов в образовании студентов и магистрантов, использует новейшие педагогические инновационные методы для решения фундаментальных проблем истории Казахстана и всемирной истории. На кафедре в рамках образовательных программ идет подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных педагогов нового формата.

6В01601 – Подготовка учителей истории

6В01406 – Подготовка учителей основ права и экономики

7М01601 – Подготовка педагогов истории

Состав кафедры

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры составляет 15 человек, в том числе 1 – PhD доктор, 4 – доцента, 8 – старших преподователей, 3- преподавателя

Токбергенова Загира Сундетовна

Джурсунбаев Бахытжан

Мырзабеков Бахыт Ормаханович

Наурызбаева Айгуль Абилхановна

Ученая степень: к.э.н.

Байболов Ерлан Туйтебаевич

Шолпанкулова Карлыгаш Амангельдиевна

Калыгулова Жанна Азизхановна

Тулекова Нурбиби Нурлановна

Абдрахманова Камшат Рамазановна

Тансыкова Айгуль Бериковна

Садыкова Асем Кайратовна

Жолдыбекова Асем Ержановна

Должность: преподаватель

Исаев Зәуірбек Амандықұлы

Должность: преподаватель

Мадибаева Дана Рымтаевна

Партнеры

На кафедре налажены тесные связи с Университетом «Лодзинский» в целях обмена передовым опытом, в области образования и науки Польши, а также для повышения профессиональной квалификации реализуется программа академической мобильности среди преподавателей и студентов с университетами «Сегедский» Венгерской Республики и «Витаутаса Великого» Литовской Республики. В рамках осуществления образовательных программ кафедра заключила договоры с рядом школ города Тараз, в целях проведения педагогической практики студентов.

Модель выпусника

Кафедра существует более 50 лет, с 1967 года. За всю историю развития с момента основания название кафедры неоднократно менялось. За годы своего существования подготовлено более 20 тысяч специалистов, которые успешно работают в вузах, школах и колледжах, наши выпускники стали известными учеными, педагогами, общественными и культурными деятелями, как в Казахстане, так и за рубежом. Главной задачей выпускающей кафедры является качественная подготовка компетентного учителя истории нового формата, способного успешно решать проблемы казахстанского образования и науки, используя при этом современные технологии обучения в условиях обновленого содержания образования, информатизации и полиязычия.

Свидетельства о специализированной аккредитации