Поздравляем!

Коллектив кафедры «Текстиль, материаловедение и стандартизация» Таразского регионального унгиверситета имени М.Х.Дулати сердечно поздравляет старшего преподавателя кафедры Ораз Гулзат Тайыровны с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по направлению 8D076-«Стандартизация и сертификация» на тему: «Разработка и внедрение в производство эффективной системы качества и классификации говядины с требованиями международных стандартов» (научный консультант д.т.н., профессор Оспанов А.Б., зарубежный научный консультант д.т.н., профессор Семенова А.А.).

Защита состоялась 25 декабря 2023 года в Диссертационном совете при НАО Казахском национальном аграрном университете.

Желаем дальнейших творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, развиваться и совершенствоваться! Пусть все задуманное Вами непременно исполнится!

Подробнее

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР ПОСВЯЩЕННЫЙ 130-ЛЕТИЮ СУЛТАНМАХМУТА ТОРАЙГЫРОВА «Я БЫ СОЛНЦЕМ ВЗОШЕЛ НАД ЗЕМЛЕЙ, ОЗАРИВ РОДНЫЕ КРАЯ...»

Состоялся литературный вечер «Я бы солнцем взошел над землей, озарив родные края...», посвященный 130-летию выдающегося казахского поэта-демократа Султанмахмута Торайгырова, организованный студентами 2-го курса образовательной программы «6В05314-Химия» и  кафедры «Химия и химическая технология».

На литературном вечере студенты 2-го курса Кенжеева Оксана и Шакир Алия представили творческую биографию Сутанмахмута Торайгырова с видеоматериалами и слайдами фотохронологии.

Калдыбек Амина, Усипова Аймен, Калдыбекова Тансулу, Мамыр Молдир, Аубакиров Байгали, Курманбек Назерке, Отегенова Махбал, Совет Эльмира прочитали наизусть стихи выдающегося поэта. Они не просто прочитали, но и анализировали содержание стихов и языковую особенность поэта. Была представлена постановка по одному из главных произведений поэта – отрывки из романа «Камар сулу». Главную героиню романа Камара сыграл Турсынхан Ботагоз, Ахмета Самандаров Достан. В этой постановке рассказывается о смысле жизни и важности ценностей, передаваемых из поколения в поколение. Таким образом, этот литературный вечер не только воспитывает у молодежи уважение к творчеству выдающегоя поэта, но и уверяет их в том, что наследие, оставленное поэтом, останется навсегда из поколения в поколение!

Подробнее

Был проведен обучающий курс

Согласно плану на 2023-2024 учебный год центра «Повышение квалификации и переподготовка кадров», с 14 по 24 ноября 2023 года был проведен курс «Аналитическая химия» для преподавателей кафедр «Химия и химическая технология», «Химия и биология» и «Текстиль, материаловедение и стандартизация» Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати. Курс провела к.т.н., ассоциированный профессор кафедры «Химии и химической технологии» Сейтбекова Гульназия Аташбековна.

Цель курса – изучить классические и современные инструментальные методы аналитической химии, способы проведения экспериментов и методы метрологической оценки аналитических методов и результатов.

Подробнее

Обсуждены вопросы экстремизма и терроризма

8 декабря 2023 года состоялся открытый кураторский час (круглый стол) на тему «Действия против проявлений религиозной безопасности экстремизма и терроризма», организованный студентами 1 курса кафедры «Химия и химическая технология»  ОП 6В07115- «Химическая технология и процессы».

Цель данного мероприятия – проинформировать молодежь о религиозном экстремизме и терроризме, показать влияние религиозных течений на общество, поразмышлять о террористической деятельности, происходящей в мире, направить религиозное мышление молодежи в нужное русло т.е. направление.

Подробнее

Дискуссионный кураторский час по профориентации

01.12.2023 состоялся дискуссионный кураторский час по профориентации и дальнейшему трудоустройству выпускников. Студенты 4 курса кураторских групп 6B05113-20/1,4 «Пищевая биотехнология, 6B07215-20/2 – «Технология продовольственных продуктов» посетили испытательную лабораторию ТОО ГССиМ «Zhambul Standart». Цель: Мотивация правильного определения жизненного пути после окончания университета, повышение уровня информированности о социально-экономической ситуации и тенденциях на рынке труда. Задача кураторского часа - коррекция представлений о профессиональных перспективах выпускников кафедры «Пищевое производство и биотехнология» и формирование адекватных социальных установок и ориентаций. Данный кураторский час затронул очень важную проблему - выбор дальнейшего жизненного пути после окончания университета выпускников образовательных программ кафедры. Специалисты лаборатории провели экскурсию. Руководитель лаборатории Шенгельбаева Р.К. рассказала  студентам о специфики работы в испытательной пищевой лаборатории. Студенты ознакомились с работой лаборатории, поучаствовали в процессе определения качественных показателей пищевой продукции, узнали о деятельности лаборатории в части проведения лабораторных исследований при осуществлении контроля качества пищевых продуктов.

Подробнее

СТУДЕНТЫ ПЕРВОГО КУРСА ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА

С целью формирование у обучающихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогикии  интерес к музеям как основным хранилищам памятников материальной и духовной культуры  «25» 09 2023 г. кураторская группа  1 курса  ТПЕП 23 с огромным удовольствием посетили унивеситетский музей.

Посещение музея - подобная форма проведения кураторских часов с применением элементов музейной педагогики формирует у обучающих интерес к истории учебного заведения, развивает патриотизм и способствует актуализации общих компетенций:

Каждому студенту считать своей обязанностью соблюдение правил деловой и общей этики, при этом, развивая личностный и профессиональный уровень, внося вклад в процветание университета в целях создания необходимых условий для получения знаний и формирования активной жизненной позиции. Соблюдать кодекс чести.

Подробнее

МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ К 525-ЛЕТИЮ М.Х. ДУЛАТИ НА ТЕМУ «ҰЛЫ ҒАЛЫМ, ОЙШЫЛ, ФИЛОСОВ М.Х. ДУЛАТИ»

С целью пропаганды среди молодёжи жизни и творчества первого историка нашего народа, поэта, мастера художественного слова, искусного оратора, этнографа, философа, географа, мастера и знатока искусства, дипломата, военачальника Мухаммеда Хайдара Дулати и реализации проекта «Личность», кафедрой «Химия и химическая технология» совместно со студентами 2 курса образовательной программы «6В05314-Химия» и «6В07115-Химическая инженерияи процессы» организован и проведен открытый кураторский час на тему «Великий ученый, мыслитель, философ М.Х. Дулати».

В ходе мероприятия студенты 2 курса Узакбай Жандос и Кенжеева Оксана доложили о жизненном пути великого Восточного историка, потомка знаменитых предков М.Х. Дулати. Вниманию присутствующих был предложен видеоролик доцента кафедры «Химия и химическая технология» Г.А Сейтбековой «Семь ликов великой степи».

Подробнее

Открытие «Shoe Center»!

12 октября 2023 года в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати состоялось торжественное открытие центра «Shoe Center» в рамках проекта REILEAP. Координатор проекта Николаос Билалис, проректор по стратегическому развитию и интернационализации Шолпан Есимова и представитель администрации города Тараз перерезали торжественную ленточку и поздравили всех участников с официальным открытием.

В состав центра входят два учебных класса: аудитории 2.4.111 и 2.3.117.

Подробнее

Партнеры проекта на обувных предприятиях!

После визита Центра физико-химических исследований и Лаборатории наноинженерных исследований зарубежные партнеры проекта из Греции, Италии, Турции, Румынии и Узбекистана посетили обувные предприятия города Тараз: ТОО «ТаразКожОбувь» и ТОО «Ellin Shoes». Ознакомились с технологией производства обуви, ассортиментом выпускаемой продукции.     Состоялась беседа с генеральным директором и работниками обувной фабрики. Были    рассмотрены проблемы в обувной отрасли и пути их решения с применением новейших технологий и 3D моделирования.

Подробнее

Партнеры проекта в Университете Дулати!

12 октября 2023 года в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати в рамках проекта REILEAP состоялся уоркшоп в формате круглого стола на тему «Перспективы развития кожевенно-обувной отрасли в Казахстане». В уоркшопе приняли участие зарубежные партнеры проекта из Греции, Италии, Турции, Румынии и Узбекистана, акимат города Тараз, представители предприятий кожевенной и обувной промышленности Республики Казахстан, а также бывший ректор университета академик Ускенбай Мадиев. Всего на встрече присутствовало 100 человек.

Встречу открыли координатор проекта Николаос Билалис и проректор Университета Дулати по стратегическому развитию и интернационализации Шолпан Есимова. Николаос Билалис познакомил преподавателей и студентов университета с Техническим университетом Крита (Греция), Богдан Русу и Арина Сеул с Техническим университетом Яссы имени Георге Асаки (Румыния),  Мехмет Мете Мутлу с Университетом Эге (Турция).

Подробнее

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ ДВОЙНОГО ДИПЛОМА

Кафедрой "Химия и химическая технология" было организовано праздничное мероприятие на тему "Возможности и преимущества Двудипломной программы". Открытие торжественного мероприятия состоялось приветственными словами ректора Таразского регионального университета им.М. Х. Дулати Байжуманова Мухтара Казыбековича и ректора Российского химико - технологического университета им. Д. И. Менделеева Воротынцева Ильи Владимировича.   В мероприятии приняли участие заместитель проректора по развитию учебных программ и международной деятельности университета РХТУ - Шахгильдян Георгий Юрьевич, представитель АО «Уралхим» – Богданова Ольга Викторовна, директор департамента управления персоналом ТОО «Казфосфат» - Айтматов Абдинадир Абдисадырович. Стороны доложили о дальнейшей работе по  укреплению тесного сотрудничества. Заведующая кафедрой "Химия и химическая технология" Маржан Сейітқызы рассказала о проводимой работе по обеспечению комфортного обучения студентов в рамках международного образовательного проекта и отметила возможности и преимущества двудипломной программы. Мероприятие продолжилось выступлениями активных студентов кафедры "Химия и химическая технология".

Подробнее

РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

Производственное  оборудование предприятия составляет часть его материально-технической базы, рост и совершенствование которой является важнейшим условием увеличения объемов товарооборота, прибыли и повышения их технической оснащенности. С этой целью 01.06.2023 г. в конференц-зале имени 25-летия Независимости был проведен научный семинар  с участием д.т.н., профессором кафедры «Технологические машины и оборудование» Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина Шеровым  Карибек Тагаевичем.

Подробнее

«Наурыз – берекем, Наурыз – мерекем!»

Преподавателями и студентами кафедры «Химия и химическая технология» Технологического факультета 16 марта 2023 г. в масштабе университета в студенческом доме №1 была организована и проведена акция «Наурыз-коже». Во время проведения мероприятия в Доме студентов №1 был накрыт дастархан и всем присутствующим предложено традиционные национальные казахские блюда и Наурыз коже. Для того, чтобы наурыз коже хорошо пился в народе есть поверье: «Наурыз-коже надо насытиться и будет круглогодичное изобилие!»

Подробнее

«Красивая весна- нежные мамы»

6 марта 2023 года профессорско-преподавательский состав кафедры «Химия и химическая технология» технологического факультета Таразского регионального университета им. М.Х.Дулати поздравили студенты группы В2Хим-1,3 2 курса образовательной программы 6В05314-«Химия» с международным праздником 8 марта.  На праздничном мероприятии студенты своими выступлениями порадовали гостей. В открытый кураторский час заведующая кафедрой РhD, ассоциированный профессор Матниязова Г. К. поздравила студентов и ППС с праздником и выразила наилучшие пожелания. Студенты организовали интеллектуальные игры для ППС, а Амантаева Сымбат и Курбанов Диас посвятили песню, Каршыга Балнур прочитала стих и на тему  «Ұстаз», Алламбергенов Бекарыс исполнил папури из куйев на домбре.  Профессорско-преподавательскому составу студенты вручили цветы в знак благодарности.

Подробнее

Мастер-класс для студентов

Сегодня состоялся мастер-класс на тему: «Художественное оформление  объектов дизайна с использованием традиционной техники валяния войлоком», организованный преподавателями колледжа модельного искусства и бизнеса «Аспара» А.И. Дарсиговой, А.Г. Естаевым, а также магистрантами ОП 7М02111-Дизайн А.О. Шенцовой и С.А. Мирали  (руководитель: У.С. Келесова) для  преподавателей и студентов 1-4 курсов кафедры «Дизайн и индустрия моды».  Валяние панно в технике «нунофэлтинг» с использованием принтованого шифона запатентовано  А. Шенцовой  и  С. Мирали.

Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

На основании решения Диссертационного совета от 28 декабря 2022 года (протокол №21) и приказа Председателя Правления – Ректора от 10 января 2023 года №68/б/а присуждена степень Доктора философии (PhD) Мырзахметову Бауыржану Аскабековичу по специальности  6D060600–«Химия».

Научные консультанты: Цой Ирина Генадьевна - кандидат химических наук, ассоциированный профессор (доцент) кафедры «Химия и химическая технология»; Celine Frochot – PhD, профессор университета Lorraine, г. Нанси (Франция).

Желаем творческих успехов, благополучия, дальнейшей реализации намеченных планов.

Подробнее

Успешно защищена докторская диссертация

Докторант кафедры «Химия и химическая технология» по  специальности 6D060600-«Химия» Мырзахметов Бауыржан Аскарбекович успешно защитил докторскую диссертацию на соискание степени доктора философии (PhD) на тему: «Физико-химические свойства и квантово-химические расчеты фотосенсибилизаторов, используемых в фотодинамической терапии» 28 декабря 2022 года в диссертационном совете при КазНУ имени аль-Фараби.

Научные консультанты:

  1. Цой Ирина Генадьевна - кандидат химических наук, ассоциированный профессор (доцент) кафедры «Химия и химическая технология»;
  2. Celine Frochot – PhD, профессор университета Lorraine, г. Нанси (Франция).

Желаем Бауыржану Аскарбековичу в дальнейшем творческих успехов, новых открытий и достижений, благополучия и уверенности в своих силах.

Коллектив кафедры "Химия и химическая технология"

Подробнее

ПОДЪЕМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – ДЕЛО РУК МОЛОДЕЖИ

Согласно плана работы студенческого научного кружка (далее СНК) «Технолог», 23.12.2022г. было проведено открытое заседание в формате круглого стола на тему: «Подъем легкой промышленности – дело рук молодежи» для выпускных классов школ  Тараза и Жамбылской области.

Цель круглого стола - развитие исследовательских умений и навыков учащихся школ к исследовательской деятельности в сфере легкой промышленности Казахстана. На круглом столе обучающимися были обсуждены проблемы легкой промышленности Республики Казахстан.

Круглый стол открыл  с приветственной речью заведующий кафедрой «Текстиль, материаловедение и стандартизация» к.т.н., доцент Шардарбек М.Ш. Заведующий кафедрой рассказал о нехватке кадров по переработке шкури шерсти, производства текстильных и нетканных материалов.

Подробнее
Top