В век инноваций и новых технологий в водном хозяйстве нужны профессионалы, шагающие в ногу со временем.

Университет Дулати и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Нуринский групповой водопровод» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии  и природных ресурсов РК  Северо-Казахстанский филиал  «Есиль су»  заключили меморандум о сотрудничестве.

В рамках данного документа будет вестись работа по переподготовке специалистов водного направления.  Предусмотрено три этапа переподготовки: 1 – для ИТР (инженерно-технических работников),  имеющих высшее образование; 2 – для окончивших колледж; 3 – рабочии профессии.  Для всех обучение будет проходить дистанционно 72 часа. В завершении  - вручение удостоверений, которое выдает университет.

- Данное сотрудничество полезно всем, - собщил директор  института «Водного хозяйства экологии и строительства» Университета Дулати,  доктор технических наук Кудайберген Бейсембин. - Это и более тесная связь вуза и производства, и целенонаправленная подготовка специалистов, которые уже точно будут работать в данной сфере, так как организация готовит сотрудников для себя. На Севере ощущается острая нехватка специалистов водного направления. Уходят на пенсию выпускники ДГМСИ. Данное сотрудничество позволит решить кадровый вопрос. В дальнейших планах открытие там пункта по приему, набору, подготовке специалистов.