Состоялась Международная научно-практическая конференция  «Управление водными ресурсами в условиях глобализации»,  посвященная 105-летию заслуженного деятеля науки КазССР, доктора технических наук профессора Тажибаева Л.Е.

Казахский национальный аграрный исследовательский университет совместно с Таразским Региональным университетом имени М.Х. Дулати провели Международную научно-практическую конференцию «Управление водными ресурсами в условиях глобализации», посвященную 105-летию заслуженного деятеля науки КазССР, доктора технических наук профессора Тажибаева Л.Е.

Цель мероприятия - обсуждение актуальных проблем в водном хозяйстве и сельскохозяйственной науке в эпоху цифровизации и модернизации общественного сознания.

Партнерами выступили: институт « Гидрогеологии и геоэкологии» им. У.М. Ахмед Сафина, АО «Институт географии и водной безопасности», Международный Фонд спасения Арала, Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства, Казахстанско-Немецкий университет.

В работе конференции приняли участие ученые Ближнего и Дальнего зарубежья из 30 стран, представители 80 высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, организаций по водным ресурсам.

В первый день конференции выступил Т.И.Есполов – Председатель Правления – Ректор, Вице-Президент НАН РК, академик, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники им. аль – Фараби, который остановился на достижениях университета и подготовке специалистов по управлению водными ресурсами и мелиорации.

Во второй день работа Международной научно-практической конференции проходила по 6 секциям: «Водные ресурсы и мелиорация»; «Устойчивое водообеспечение природно-хозяйственных систем»; «Бассейн Аральского моря: опыт, сотрудничество, перспективы»; «Продвижение мульти-секторального подхода (NEXUS) для повышения экологической безопасности и развития водного и энергетического сотрудничества в Центральной Азии».

Были рассмотрены вопросы водных ресурсов и гидротехнического строительства в условиях Казахстана. Рациональное использование водных ресурсов и гидротехнических сооружений, как основа ресурсов государства. А, также были рассмотрены актуальные вопросы управления водными ресурсами как основы устойчивого развития на региональном и национальном уровне, обострения водных проблем в мире и Центрально-Азиатском регионе. Была отмечена особая значимость водных ресурсов в Казахстане в условиях антропогенно и климатически обусловленных изменений.

Модераторами 5-й секции выступили доктор технический наук, профессор Бейсембин Кудайберген  Рахымжанович, кандидат технических наук Жолдасов Сапарбек Куракбаевич.

Спикерами выступали: директор института «Водное хозяйство, экология и строительство» д.т.н.,профессор Бейсембин К.Р., на тему:«Меры по борьбе с воздействием паводков на каналах, расположенных в предгорьях Казахстана»; заведующий кафедрой «Водные ресурсы» к.т.н., доцент Жолдасов С.К.,тема: «Новые эмпирические формулы для определения длины совершенного гидравлического прыжка за сооружениями»; д.т.н., профессор Сейтказиев А.С., тема: «Определение гидрохимических показателей серых почв полупустынной зоны Жамбылской области»; к.т.н., доцент Мусабеков К.К., тема: «Методы улучшения деградированных почв в условиях предгорной пустынной зоны»;  к.т.н., доцент Нурабаев Д.М., тема: «Изменения эколого-мелиоративного состояния засоленных почв после мелиоративных мероприятий»; к.с/х.н, доцент Хожанов Н.Н., тема: «Технология опреснения дренажно-сбросных вод»; старший преподаватель, магистр Байжигитова М.Т., тема: «Актуальность трансграничного использования водных ресурсов реки Талас».

В ходе выступлений были определены пути устранения дефицита воды в республике, т.е. снижение нагрузки на водные ресурсы и увеличение ресурсов пресной воды. Для этого необходимо предусматривать реализацию комплекса мероприятий по уменьшению темпов развития водоемких производств и внедрение современных водосберегающих технологий в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве, увеличение ресурсов пресной воды за счет совершенствования межгосударственных водных отношений, регулирования речного стока, использования запасов подземных пресных вод, опреснения соленых и солоноватых вод, искусственного увеличения осадков, территориального перераспределения водных ресурсов. Приводились результаты исследований, направленных на ресурсосбережение в инновационном аспекте.

В работе конференции активное участие приняли магистранты и докторанты.  По завершении Международной конференции была принята резолюция.

0fa9499f 38be 4830 bbd1 1a59694eb7e0a67df4b0 f5b2 42dd b6b4 a3334b01c869

cb59442c af08 446f a2c1 183fa5d02263479058b0 2e41 4ec0 81ee 9f016fbc2886

e6bc6709 0d00 4d8e 9ba2 af51526bded8

Ответственная за сайт института