12.07.2021г. ВПЕРВЫЕ В ГОРОДЕ ПЕТРОПАВЛОВСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛИ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Открытию курсов предшествовало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между ИП ИПК Таза-су и Таразским региональным университетом им. М.Х. Дулати.

Активное участие в подписании документа приняли Бейсенбин Кудайберген Рахимжанович, директор института «Водного хозяйства, экологии и строительства»  Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати, Кендюх Иван Гаврилович, доктор экономических наук, профессор, модератор ИП ИПК Таза-су.

Уровень компетентности работника все чаще выходит на первый план, ведь каждая организация желает видеть в своих рядах компетентных специалистов. Повышение квалификации работника – форма профессионального обучения, которая позволяет поддерживать, расширять и совершенствовать приобретённые ранее профессиональные знания, умения и навыки.

В связи с повышением профессиональных компетенций, институтом «Водного хозяйства, экологии и строительства» Таразского регионального  университета организованы курсы повышения квалификации для специалистов водного хозяйства по Северной зоне ИПК «Таза-су» г. Петропавловска.

Трудоемкость программы -  72 часа.  Тематика курса охватывает ряд важных на сегодняшний день проблем, таких как: Государственный мониторинг водных объектов, проблемы наводнений, чрезвычайные ситуации в бассейнах трансграничных рек, проблемы водоснабжения и водоотведения, охрана поверхностных и подземных вод.

Спикерами данных курсов являются ведущие доценты кафедры «Водные ресурсы»: Бейсембин Кудайберген Рахымжанович, Хожанов Ниетбай Нуржанович, Турсунбаев Хамбар Исраилович, Омарова Галия Едильбековна.

Программа курса состоит из четырех модулей: 1 модуль: Управление водными ресурсами; 2 модуль: Мониторинг водных объектов; 3 модуль: Использование водных ресурсов; 4 модуль: Технологии улучшения качества природных и сточных вод.  Категория слушателей: управленческий состав водохозяйственных предприятий г. Петропавловска.

Курсы будут проводиться каждый месяц, начиная с 12 июля до ноября 2021 года.

Цель программы курсов: формирование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере методов мониторинга водных объектов, принципов управления водными ресурсами, контроля качества природных вод.