ПРОФЕССОР ЖАНАЙ САГИН ПРОВЕЛ СЕМИНАР

В целях реализации приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года №349" об утверждении плана распределения численности иностранных ученых для привлечения к преподавательской деятельности в организациях высшего и послевузовского образования" Таразский региональный университет имени М. Х. Дулати пригласил профессора Мичиганского университета США (Канада) Жаная Сагина.  В период с 2 по 30 ноября 2021 года Жанай Сагин провел лекционные  и практические занятия для профессорско-преподавательского состава, магистрантов, докторантов и  студентов института «Водного хозяйства и природообустройства». Также профессор провел семинары для ППС кафедр института на тему «Международные научные проекты в рамках программы американского Совета UniCEN и USDTA».

2

18 ноября в рамках встречи с профессорско-преподавательским составом кафедры профессор Жанай Сагин презентовал свои научные исследования по вышеуказанной теме. Исследовательские цели проекта: 1) комплексная количественная оценка баланса поверхностных и подземных вод с использованием дистанционного зондирования, географической информационной системы (ГИС) в сочетании с сеточными наблюдениями, продуктов реанализа климата в бассейне реки Чу-Талас; 2) построение комбинированной гидрологической модели поверхностных и подземных вод, подтвержденной водным балансом (1) и данными наблюдений за речным стоком; 3) использовать проверенные и калиброванные модели и будущие климатические прогнозы для прогнозирования наличия и распределения воды в бассейне.

24 ноября профессор принял участие в круглом столе, который был организован кафедрой «Водные ресурсы».

В круглом столе приняли участие ППС кафедры «Водные ресурсы" института «Водное хозяйство и природопользование " ТарРУ им. М.Х.Дулати, руководители и представители предприятий, организаций и учреждений водного хозяйства: зам.директора РГП «Казводхоз» Зарубаева Галия Габбасовна, заместитель руководителя РГУ Шу-Таласской бассейновой инспекции РК Ибраев Талгат Коспанович, заместитель директора ТОО «КазНИИВХ» Ибраев Турсын Турмаханович, ведущий специалист отдела "Мелиорация, экология и водопользование" ТОО «КазНИИВХ», Джайсамбекова Р.

На круглом столе обсуждались проблемы и перспективы межгосударственного сотрудничества государств Центральной Азии и Казахстана в области трансграничного использования водных ресурсов, были затронуты актуальные вопросы по вододелению и рациональному использованию водных ресурсов. Участники семинара задавали вопросы профессору и получили полные ответы на интересующие их вопросы.

3

Также были обсуждены слдедующие вопросы: перспективы дальнейшего сотрудничества двух университетов, совместное участие  в научных проектах, организации международной совместной конференции, стажировки по академической мобильности.

Старший преподаватель кафедры «Водный ресурсы» Кожамкулова Г. Е.