СТУДЕНТ DULATY UNIVERSITY ЧЕМПИОН АЗИИ!

В Караганде впервые прошел открытый чемпионат Азии по смешанным единоборствам NOMAD MMA, который завершился 28 октября 2022 года. Организаторами мероприятия выступили Всемирная федерация NOMAD MMA и министерство культуры и спорта Республики Казахстан. В соревнованиях приняли участие 632 спортсмена из 10 стран. За звание лучшего боролись победители отборочных турниров из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Бангладеш, Афганистана, Пакистана, Ирана и Азербайджана.

Как отметил президент Федерации NOMAD MMA Гаджи Гаджиев представители стран, прибывших на эти соревнования приняли решение объединиться и войти в Азиатские игры и Исламские игры. Представители Федерации Азии NOMAD MMA предложили провести Чемпионат Азии в следующем году в Иране и Пакистане.

«С прошлого года мы проводим соревнования и у нас есть организация Номад ММА в Пакистане, в наших странах. И нам очень нравится этот вид спорта по своим правилам, по уровню организации. Более того, мы видим дальнейшее развитие этого вида спорта как казахстанского - так же как у Японии есть каратэ, у Кореи есть таэквондо. И мы планируем что NOMAD MMA будет на уровне Олимпийских игр. Номад МАА является примером казахской культуры в спорте», - сказал президент Федерации Азии NOMAD MMA Захир Хусейн Салвери.

«В январе 2023 года в Саудовской Аравии пройдет «Битва кочевников», в котором примут участие и наши спортсмены, отметил президент Федерации NOMAD MMA Гаджи Гаджиев. На Чемпионате Мира в следующем году примут участие представители более 20 стран.

На этом Чемпионате Азии борцы соревновались по 60 категориям. В общекомандном зачете первое место завоевали казахстанские спортсмены с 135 медалями: 46 золотых медалей, 44 «серебра» и 44 «бронзы». На втором месте оказались россияне, на счету которых 15 медалей, из них 7 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Третье место заняли пакистанцы с 11 медалями.

Представитель Казахстана студент технологического факультета Таразского регионального университета им.М.Х.Дулати Сафаров Алихан Дынмухамедулы, 4 курса ОП 6В11111- Туристический бизнес выступая в весовой категории 76 кг, возрастная категория 20+, прошел все стадии турнирного отбора и занял Первое место. Следует отметить, что в октябре 2021 года Алихан достойно защитил спортивную честь Казахстана, заняв на чемпионате Мира Первое место среди сильнейших борцов мира из России, Узбекистана, Таджикистана, Қыргызстана, Азербайджана, Ирана, Пакистана, Бангладеш и Зимбабве.

Это яркое подтверждение тому, что наш DULATY UNIVERSITY является кузницей чемпионов в спорте, где созданы прекрасные условия для учебы и занятия спортом.

От имени администрации университета поздравляю Алихана с такими высокими достижениями в спорте, желаю новых достижений на чемпионате Мира!

Декан технологического факультета технологического факультета

д.э.н., профессор Әймен Әнуарбек Талқаұлы