ПРОШЛО СОБРАНИЕ НА СЧЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС

В университете Дулати состоялся круглый стол по строительству АЭС. На встрече присутствовали представители госслужбы, преподаватели и студенты университета, а также представители СМИ.

На заседании выступил Председатель Правления – ректор Мұхтар Байжұманов подчеркнув, что развитие атомной энергетики является важным шагом для обеспечения энергетической безопасности и экологического благополучия Казахстана.

Член Правления – проректор по науке и цифровизации Сейітжан ​​Орынбаев выступил с докладом на тему «Развитие атомной отрасли Казахстана». В докладе было отмечено вред и польза АЭС для окружающей среды, радиоактивных отходов и места строительства объекта, так же важность тарифа. Он подчеркнул необходимость комплексного подхода к развитию энергетической отрасли, включая возобновляемые источники энергии и модернизацию существующих мощностей.

На встрече специалисты обозначили приоритеты политического, экономического и социального развития страны на ближайшую перспективу и отметили, что АЭС является источником чистой, надежной, стабильной базовой генерации.

В завершение встречи эксперты призвали принять важное решение по строительству АЭС, которое состоится 6 октября. В свою очередь, профессора и преподаватели университета заявили, что АЭС нужна и что это изменение является единственным решением энергетического кризиса, который может обостриться в будущем.

жыин 1111

жиын22222