ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА ИНДУСТРАИЛЬНОГО ПАРТНЕРА СО СТУДЕНТАМИ ФИЛИАЛА РХТУ ИМЕНИ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА в г. ТАРАЗ

О том что филиалу “Менедеевского универстита” в Таразе быть, было принято решение министрами высшего образования Республики Казахстан и Российской Федерации, приказы подписаны министрами РК и РФ 9 апреля и 19 июня 2024 года соответственно.

11 сентября 2024 года состоялась первая торжественная встреча студентов филиала РХТУ им Д. И. Менделеева с индустриальным партнером ТОО «Казфосфат».

Сегодня «Казфосфат» является одной из крупнейших компаний по производству фосфоросодержащих удобрений и кормовых фосфатов на территории СНГ и Европы. На сегодняшний день индустриальным партнером ТОО «Казфосфат» осуществлена поддержка проектов на более 600 млн. тенге.

Еще несколько десятилетий назад Тараз называли городом большой химии. Химические предприятия Жамбылской области до конца 80-х начала 90-х годов прошлого века снабжали сырьем сельскохозяйственную отрасль, стратегическую промышленность, производства по выпуску бытовой химии практически всего Советского Союза.

Былая слава региона развитой химической промышленности возвращается в Жамбылскую область, которая способствует развитию экономики практически всех отраслей производства Казахстана, имеет огромное значение.

Вновь образованный филиал РХТУ им. Д.И.Менделеева в городе Тараз начал обучение 30 студентов по «Химической технологии неорганических веществ».

На данном мероприятии выступили ректора Дулати университета и Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, директор департамента по работе с персоналом ТОО «Казфосфат», выпускник РХТУ им.Д.И.Менделеева 1979 года, проживающий в городе Шымкент, а также член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации, член Программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования.

Заместитель первого проректораРоссийского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева вручил студентам значкии студенческие билеты менделеевцам, посвященные сегодня на данном мероприятии. А также были вручены студентам филиала РХТУ «Сумки студента» с необходимым набором для обучения.

На данное мероприятие был приглашен известный учитель химии, блогер для чтения открытой лекции для студентов филиала РХТУ им. Д.И.Менделеева.

рхту11091111

рхту1109222