КОНФЕРЕНЦИЯ «УЛУЧШЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ГЕОГРАФИИ И ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ», ОРГАНИЗОВАННАЯ СТУДЕНЧЕСКИМ НАУЧНЫМ КРУЖКОМ "ГЛОБУС" КАФЕДРЫ "ИСТОРИЯ

03.04.2023 года, в 1500 часов, в аудитории 2.6.413 корпуса прошла конференция по теме «Улучшение развития рекреационной географии и туризма в Казахстане», организованная студенческим научным кружком «Глобус» кафедры «История», в которой приняли участие выпускники школ и студенты колледжей Жамбылской области и города Тараз.

Подробнее

Иностранная филология и переводческое дело

454647

Ознакомление студентов с международной программой" Болашак"

19 февраля в рамках ознакомления с академической мобильностью и научной стажировкой по программе «Болашақ» выпускником факультета гуманитарных и филологических наук кафедры «Иностранная филология и переводческое дело» и заведующей кафедры, Джолчибековой Кульандам Жумагуловной, была организована встреча со студентами первого курса.

Целями данной встречи является ознакомление с историей успеха выпускника, получение студентами информации о документах, нужных для данной программы, ознакомление с требованиями, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам и развитие отношений между университетами и со студентами.

В своем приветственном слове заведующая кафедры, Джолчибекова Кульандам Жумагуловна, отметила, что среди выпускников факультета есть те, которые достигли значительного успеха в профессиональной карьере благодаря данным программам. Так, среди них Оралбаев Ерназ, востребованный переводчик, поработавший за свою карьеру переводчика в акимате города Тараз, приложивший свои усилия для перевода нескольких книг.

Оралбаев Ерназ поделился со своей студенческой историей, рассказал о построении профессиональной карьеры, а также о компетенциях и уровне квалификационных требований к переводчикам.

Подробнее

Иностранной филологии и переводческого дела

123

Уважаемая Куляндам Жумагуловна!

Поздравляем Вас с выигрышем гранта от Oxford University Press для участия в конференции, организованной Ассоциацией учителей английского языка республики Казахстан KazTEA & ARELTA. Ваше достижение свидетельствует о высоком уровне профессионализма и стремлении к развитию в сфере иностранной филологии и переводческого дела.

Желаем Вам ярких и плодотворных учебных и научных достижений на конференции, новых знакомств и вдохновляющих встреч. Пусть этот грант станет началом новых перспектив и откроет дверь к еще большему успеху в Вашей карьере. Удачи Вам во всех начинаниях и дальнейших трудах!

С уважением,

Коллектив кафедры Иностранной филологии и переводческого дела.

Подробнее

Практические иностранные языки

Связь «вуз-школа» становится все крепче!

Старший преподаватель кафедры “Практические иностранные языки” Грибенюк М.А.  с 30.03.24 по 30.05.24 проводит тренинг “Scaffolding PUDP to Secondary English Teachers”  для сельских учителей Жамбылского района. Данный тренинг нацелен на улучшение педагогических навыков учителей английского языка средних школ, а также на расширение их знаний в разработке авторских курсов. В тренинге участвуют 35 учителей более чем из 15 сельских школ. Тренинг проводится в рамках маштабного проекта Pedagogical University Development Project, который осуществляется с сентября 2020 по настоящее время и в котором принималют участие преподаватели английского языка из 16 университетов Казахстана. Проект осуществляется при поддержке Посольства США в Казахстане и  Ассоциацией учителей английского языка Акмолинской области.

Подробнее

В университете Дулати состоялась Международная научно-практическая конференция «Цифровая образовательная среда: проблемы, перспективы и границы общения»

15 марта в университете Дулати состоялась Международная научно-практическая конференция «Цифровая образовательная среда: проблемы, перспективы и границы общения», организованная кафедрой «Мировые языки» факультета филологии и гуманитарных наук.

Подробнее

Состоялся конкурс научных работ

В Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати состоялось  открытое заседание научного студенческого кружка (СНК)  «Живое слово». Конкурс научных работ студентов, школьников и студентов колледжей г.Тараз и Жамбылской области на тему: «Учитель...какой он на страницах отечественной литературы?»

Конкурс включает в себя цикл мероприятий направленных на расширение и углубление представлений у будущей молодежи получить огромное удовлетворение от интеллектуального процесса и ценный опыт от взаимодействия с научной деятельностью. Благодаря конкурсу школьники и студенты научились лучше структурировать научный текст, правильно ставить научную проблему и задавать исследовательский вопрос, познакомились с исследовательскими инструментами, а также развивали свои soft skills, например, навыки ораторского мастерства и презентации результатов научной работы.

Подробнее

Английский язык как язык сотрудничество в мире науки

Одной из главных ценностей в современном мире является тесная связь и взаимообусловленность науки и образования. Мировой опыт показывает, что знания и наука, основанные на инновациях всегда являются залогом роста экономики страны, ее эффективности и конкурентоспособности. В наше время становится актуальным соревноваться не только физически, но и интеллектуально. Если мы хотим войти в число передовых стран мира, образование и наука должны быть на первом месте.

В связи с этим профессорско-преподавательский состав кафедры «Практические иностранные языки» ежегодно, исходя из преемственности образования и науки, проводит конференции для старшеклассников и студентов колледжей районных и городских школ города Тараз, с целью обсуждения основных направлений и проблем современного английского языка. И одновременно такого рода мероприятия выполняют роль профориентационной работы.

Подробнее

Теория и практика в обучении английскому языку в онлайн и офлайн режимах.

Современный человек не мыслит свою деятельность без использова ния интернета. В наши дни нтернет технологии широко используются практически во всех сферах деятельности человека. Не является ис ключением и сфера педагогики. Онлайн занятия, курсы, семинары, л екции, - все это прочно вошло в нашу жизнь. Кафедра «Практически е иностранные языки» факультета Гуманитарно-социальных наук уж е третий год подряд проводит онлайн научно-практические семинары с преподавателями английского языка школ и колледжей города Тараз, а также близлежащих районов. О растущей популярности семинаров, проводимых нашей кафедрой, свидетельствуют увеличивающееся  количество участников семинара и расширение его географии.  Перед началом семинара с напутственным словом выступила заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук М. В. Новожилова. Она пожелала участникам семинара успешной и плодотворной работы, а также поблагодарила участников за ежегодное участие в семинаре.  

Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

В конкурсе лучших проектов, обьявленном «Казахстанским институтом общественного развития» Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, лучшим признан проект к.п.н. доцента кафедры «Cоциальная психология» факультета гуманитарных наук Рысты Керимбаевой, вошедший в «Сборник лучших проектов-2022». Лучший проект автора «Игры асык»- это инновационная работа внедренный в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Коллектив факультета гуманитарно-социальных наук и кафедры «Социальная психология» поздравляет Рысты Калдыхановну. Желает дальнейших творческих успехов и побед!

Подробнее

ЗАВЕРШИЛСЯ МАРАФОН...

9 декабря 2020 года кафедра Филологии и журналистики организовала марафон мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан на тему «Тұғыры биік Тәуелсіздік».

Церемония открытия марафона «Тұғыры биік Тәуелсіздік» прошла в Зале Независимости. В мероприятии приняли участие выпускники кафедры Филологии и журналистики, которые сегодня являются известными и талантливыми поэтами, а так же поэты-выпускники читали стихи, посвященные ко Дню Независимости.

Подробнее

ИСТОРИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ - ИСТОРИЯ НАРОДА

Мини-конференция, посвященная 750-летию Золотой Орды на тему «История Золотой Орды - история народа», организованная студенческим научным кружком «Мурагер» кафедры «История и география».

24 ноября 2021 года на историко-географическом факультете Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати была организована мини-конференция «История Золотой Орды - история народа», посвященная 750-летию Золотой Орды. Целью конференции является привлечение студентов и школьников к исследовательской работе, ориентация на исследования, теоретический анализ и профориентация по специальности. В работе конференции приняли участие школьники, студенты и преподаватели школ, колледжей и ВУЗов Жамбылской области и города Тараз. Среди школьников и студентов на участие в конференции всего было подано 48 заявок.

Подробнее

ЧЕМПИОНКА ГЛАВНОГО ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ

Студентка 2 курса кафедры «Теория и методика физической культуры» Университета  Дулати Анастасия Каримжанова  завоевала 1 место на чемпионате Казахстана по каратэ-до Шотокан.

Подробнее

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Каждый год  9 мая возвращает нас в те суровые, героические годы. Праздник Великой Победы — самый значимый в нашей стране. 

Подробнее

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО МУКАГАЛИ МАКАТАЕВА

2.04.21 года на факультете  «Гуманитарно- социальных наук» преподавателями кафедры «Казахский и русский языки»  было проведено воспитательное мероприятие «Жырлайды  жүрек», посвященное 90 – летию М. Макатаева.

Подробнее

ЖАМБЫЛ ЖАБАЕВ-ВЕЛИКИЙ АКЫН КАЗАХСКОЙ СТЕПИ

30.03.21 года на Факультете Гуманитарно – социальных наук преподавателями кафедры «Казахский и русский языки» было проведено воспитательное мероприятие на тему: «Жамбыл Жабаев-великий акын казахской степи». Мероприятие организовали и провели доцент кафедры Асанкулова Б.С., ст. преподаватель Калымбетова Н.П.

Подробнее

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

«Психология – профессия будущего» - так называлось воспитательное мероприятие, которое провели доцент кафедры Асанкулова Б.С., ст. преподаватель Калымбетова Н.П. кафедры «Казахский и русский языки» факультета «Гуманитарно-социальных наук».

Подробнее

ОСВОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ЗАДАЧА КАЖДОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

В настоящее время в суверенной стране создается новая система образования, направленная на вхождение в мировое образовательное пространство.

Подробнее

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В селе Бектобе Жамбылского района Жамбылской области для учителей средней школы имени Амангельды проведен региональный научно-методический онлайн-семинар на тему «Инновационные технологии в дистанционном образовании», организованный преподавателями факультета «Гуманитарно-социальных наук» на платформе Zoom.

Подробнее
Top