ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПАРТНЕРАМИ

Международный проект, выигранный университетом ориентирован на повышение компетентности будущих технологов кожевенников, обувщиков для легкой промышленности. И как это обычно бывает, при обсуждении во главе угла появился самый главный и актуальный вопрос «Что же мешает Казахстану развивать свою легкую промышленность?». Поэтому 2 марта 2021 года состоялась встреча участников проекта Эрасмус+ «Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP» REILEAP  Абзалбекұлы Б.,  Джумабекова Г.Б., Мунасипов С.Е., Халметова Ш.Т. с Генеральным директором  ТОО «Таразкожобувь» Ералы Е.Б., в ходе которой были обсуждены назревшие  проблемы  кожевенно-обувной промышленности в Казахстане, которые были сформулированы следующим образом:

Во-первых, несомненно это дороговизна производства. Отечественные предприятия вынуждены конкурировать с азиатскими производителями, использующими более современное оборудование и дешёвый̆ труд.

Во-вторых, дефицит натурального отечественного сырья, главным образом кожи.

В-третьих, на нашем рынке вызывает недоумение принцип формирования ценообразование на сырье.

В-четвертых, теневой̆ импорт товаров и сырья сводит на нет все усилия отечественных предпринимателей̆. Контрафакт естественно всегда дешевле за счет низкого качества из-за отсутствия налогов и пошлин. Мы импортируем в 17 раз больше продукции легкой̆ промышленности, чем продаем на экспорт.

В-пятых, предприятия кожевенно-обувной промышленности сегодня не готовы к выполнению больших заказов и не способны несколько раз в год менять линейки продуктов в зависимости от сезона. Доля легкой промышленности в структуре промышленного производства сейчас составляет всего 0,4 процента, и естественно если завтра эта сфера исчезнет, то рядовые потребители этого и не заметят.

В-шестых, проблема с реализацией. Отечественную обувь реализуют в небольших магазинах, которые не образуют сети торговли. Розничные цены на производимую в Казахстане обувь, как правило, формируют с наценкой в три-четыре раза больше закупочной̆, что делает ее неконкурентоспособной. На себестоимость обуви   большое влияние оказывает расход материалов.  В связи с тем, что нет квалифицированных раскройщиков, процент использования кожи составляет  не более 60%, что очень много, появляются большие отходы, влияющие на себестоимость изделий.  Для решения этой проблемы необходимо применение  новых технологий раскроя и приобретение  инновационного оборудования. На обувь казахстанского производства нет спроса не столько из-за ее качества, сколько из-за недостатка рекламы.

В-седьмых, недостаток квалифицированных кадров. Существуют высокая текучесть кадров и дефицит не только рабочих, швей, но и технических работников высшего и среднего звеньев. Несмотря на то, что в стране достаточно учебных заведений, готовящих специалистов для этой̆ сферы, многие выпускники не хотят связывать свою карьеру с производством, учитывая тяжелые условия труда и низкую заработную плату. Поэтому решение кадрового вопроса требует внедрения новых подходов к управлению персоналом. В Казахстане  нет  средних профессиональных учебных заведений, которые бы готовили  специалистов рабочих профессий – швей, затяжчиков, раскройщиков и т.д.

Обсуждение позволило сформулировать нашу общую точку зрения для вывода кожевенно-обувной отрасли из затянувшегося кризиса, для этого нужно решить ряд проблем: ускорить техническое перевооружение предприятий, защитить внутренний̆ рынок страны от экспансии импорта путем введения специальных пошлин и квот на дешевый̆ импорт, провести финансовое оздоровление предприятий, а также организовать обучающие центры по подготовке специалистов рабочих профессий.

Встреча прошла весьма плодотворно и обе стороны были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, надеемся, что часть изложенных проблем решатся общими усилиями, но необходима ощутимая помощь на уровне правительства, ведь все это отражается на экономической безопасности Казахстана.