ПЕРВАЯ ОФФЛАЙН ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати является участником Международного проекта Эразмус+ «Укрепление потенциала вузов в подготовке специалистов в области кожевенного производства и изделий из кожи в Узбекистане-Казахстане» (REILEAP) финансируемого Европейским Союзом. Также принимают участие в проекте представители Греции, Румынии, Турции, Италии, Узбекистана и Казахстана.

Проект направлен на создание оснащенных и функциональных центров по производству кожи и проектированию изделий из нее (два в Узбекистане и два в Казахстане). Центры с обученным персоналом планируют предоставлять услуги для компаний производителей кожи и изделий из нее, которые будут включать оценку качества кожи и кожаных изделий, обучение проектированию, проведение семинаров, информационных мероприятий. Цель проекта - модернизация кожевенно-обувной промышленности в Узбекистане и Казахстане путем создания центров по производству кожи и центров для обучения методам проектирования изделий из кожи.

WhatsApp Image 2021 10 22 at 17.23.49 2

Участниками проекта была разработана новая международная образовательная программа «6В07222-Инновационные технологии изделий из кожи» совместно с учеными Узбекистана. Налажена связь с учёными других стран кожевенно-обувного сектора. Студенты Университета Дулати будут иметь возможность обучатся в ведущих университетах Греции, Италии, Турции и Румынии.

С 13 по 16 октября 2021 года состоялась первая оффлайн встреча участников проекта  Абзалбекұлы Б. и Джумабекова Г.Б. в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности (Узбекистан). Целью международного семинара на тему «Актуальные вопросы стратегического партнерства вузов с промышленными предприятиями кожевенного, мехового, обувного и кожевенно-галантерейного секторов» было повышение статуса ВУЗов в области кожевенной, обувной, меховой, текстильной, швейной и полиграфической промышленности, стимулирование интеграции ВУЗов с производством.

Во время семинара с докладами выступили: Николаос Билалис (Греция) «Про проект REILEAP»; Дмитрий Шалбуев (Российская Федерация) «Обучение студентов по кожевенной индустрии в Российской Федерации»; Аура Михай (Румыния) «Проекты Эразмус+ в TUIASI»; Димос Папаконстантину (Греция) «Проекты Эразмус+ по наращиванию потенциала»; Мете Мутлу и Хасан Озгунай (Турция) «Проекты Эразмус+ по наращиванию потенциала».

1

Представители Ассоциации кожевенно-обувной промышленности Узбекистана (УЗЧАРМСАНОАТ) провели семинар «Реальности и возможности в кожевенно-обувной промышленности».

В завершении семинара были обсуждены рабочие пакеты (WP): WP1 - Статус проекта и дальнейшие действия; WP2 - Организационные работы/предложения по разработке курса; WP3 - Статус приобретения оборудования; WP4 - Разработка стратегии качества; WP5 - Разработка стратегии распространения.

Встреча прошла в очень теплой, дружественной и доброжелательной атмосфере, была плодотворной и успешной. Следующая оффлайн встреча запланирована в Университете Эге, Турция.