Открытие «Shoe Center»!

12 октября 2023 года в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати состоялось торжественное открытие центра «Shoe Center» в рамках проекта REILEAP. Координатор проекта Николаос Билалис, проректор по стратегическому развитию и интернационализации Шолпан Есимова и представитель администрации города Тараз перерезали торжественную ленточку и поздравили всех участников с официальным открытием.

В состав центра входят два учебных класса: аудитории 2.4.111 и 2.3.117.

При полном финансировании программой Erasmus+ центр оснащен современным оборудованием: 3D-сканером, 3D-принтером, пенетрометром  для определения водопроницаемости кожи, швейными машинами, прессом для вырубания деталей обувных заготовок, 3-мя  моноблоками   и компьютерами, позволяющими работать с 3D-программами и другое оборудование.

Тренеры центра – преподаватели кафедры и студенты образовательной программы «Инновационные технологии изделий из кожи» повысили свою квалификацию на основе 2-недельных курсов в высших учебных заведениях Греции, Италии, Турции, Румынии.

В церемонии открытия центра приняли участие представители следующих университетов:

-Технический университет Крита, Греция

- Технический университет Яссы имени Георге Асаки, Румыния

- Университет Эге, Турция

- Развитие творческого мышления, Греция

-Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, Узбекистан

- Джизакский политехнический институт, Узбекистан

- Центр женщин изобретателей Узбекистана