Новости

ОТКРЫЛАСЬ XXVIII СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В стенах университета состоялась церемония открытия XXVIII студенческой научно-практической конференции на тему «Искусственный интеллект и цифровые технологии: студенческий взгляд».

Цель конференции – предоставить студентам возможность представить свои идеи и проекты в области искусственного интеллекта и цифровых технологий, поделиться инновационными решениями и внести вклад в цифровое развитие страны.

С приветственным словом выступила Председатель Правления– Ректор Лаззат Еркинбаева, которая подчеркнула актуальность темы конференции. Ректор напомнила, что 2026 год объявлен Годом искусственного интеллекта и цифровых технологий, и отметила, что данные направления оказывают непосредственное влияние на развитие страны и будущее молодежи. Лаззат Еркинбаева призвала молодое поколение находить свое место в цифровом обществе, эффективно использовать знания и технологии, а также подчеркнула, что конференция направлена на развитие творческого потенциала студентов, реализацию новых идей и вклад в цифровое развитие страны.

Также Член Правления - Проректор по науке и цифровизации Сейтжан Орынбаев рассказал о возможностях и преимуществах научной деятельности для студентов и отметил их достижения за 2025 год. В частности, в международных, республиканских, областных, городских и внутривузовских конкурсах приняли участие 201 студент, из которых 32 стали победителями международных конкурсов, 37 – республиканских и 16 – областных, городских и внутривузовских. Он также с гордостью сообщил, что общее количество совместных публикаций студентов и преподавателей составило 444, из них 322 научные статьи опубликованы в сборниках университета, а 122 – в других изданиях.

В ходе церемонии открытия ректор вручила дипломы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан студентам – победителям Республиканского конкурса научно-исследовательских работ 2025 года, выразив благодарность и признание их достижениям.

На пленарном заседании конференции 8 студентов выступили с докладами по актуальным темам. Были рассмотрены вопросы эффективного применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в образовании, туризме и индустрии моды, выбора профессии с использованием AI, формирования новых слов и коммуникации в цифровых медиа, экспрессивного синтаксиса прозы Дины Рубиной в контексте цифровой лингвистики и искусственного интеллекта, а также значение сценической речи в преподавании актерского мастерства.

Отметим, что в рамках конференции планируется работа 19 секций, на которых будет представлено 462 доклада. Они охватывают естественные, технические, социально-гуманитарные, педагогические и экономические науки. Конференция продлится до 15 апреля.