Философия и политология

Философия және саясаттану

loading...
Описание
Преподаватели
Образовательные программы
Контакты

История кафедры «Философия и политология» насчитывает более 50 лет. В настоящее время штатная численность профессорско-преподавательского состава (ППС) кафедры составляет 14 человек. Из них 5 — кандидаты философских наук (остепененность — 35,7%).  В настоящее время старший преподаватель кафедры Аккулиева А.Е. обучается на 3-м курсе докторантуры Казахского национального университета имени Аль-Фараби по специальности «Философия», а преподаватель Ранова Г.К. — на 3-м курсе докторантуры Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности «Культурология».

  Кадровый состав кафедры сформирован полностью и отвечает качественным и количественным требованиям».                                                                                                                    Миссия кафедры — обеспечить социально-культурное развитие личности будущего специалиста на основе формирования мировоззренческих, гражданских и нравственных принципов.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Для обеспечения методической поддержки дисциплин кафедры активно ведется разработка учебно-методических пособий и учебников.  В частности, за последние годы преподаватели кафедры Кульбаева Д.Д., Куандыкова Е.Ж. и Мусабекова Г.К. издали на казахском языке учебник по дисциплине «Философия». Также были изданы учебник по логике Иманбаева А.А.  и учебно-методическое пособие Иманбековой Г.М. по политологии на русском языках.                                                                                                                      Вместе с тем учебные пособия по дисциплинам «Философия», «История и философия науки», подготовленные Джуншеевым Р.Е. и Г.К. Мусабековой, учебник «Практическая философия» доцента Г.Б. Нурадин, а также учебник Г.К. Мусабековой «Древневосточная философия» (структурные схемы и таблицы) были утверждены решением Республиканского учебно-методического совета при Казахском национальном университете им.Аль-Фараби и рекомендованы для использования в высших учебных заведениях Республики Казахстан. В настоящее время указанные работы распространяются в библиотеках вузов страны.                                                                                                           В целях использования цифровых технологий в образовательном процессе высших учебных заведений,  на кафедре   были разработаны массовые открытые онлайн-курсы «Философия» на русском и казахском языках и «Практическая философия» на казахском языке, а также по культурологии - «Основы цивилизации» и «Философия культуры». Доцент кафедры Г.Б.Нурадин пополнила коллекцию казахстанских массовых открытых онлайн-курсов (МООК) на платформе Coursera, разработав программу «Основные концепции философии». Этот образовательный продукт стал 20-м по счету курсом разработанным в Казахстане, размещенным на данной площадке.

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Научные статьи преподавателей кафедры регулярно публикуются в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, а также в научных изданиях, соответствующих требованиям Комитета по обеспечению качества образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

На кафедре реализуется трехэтапная научно-исследовательская работа на тему «Философский анализ политико-культурного бытия человека XXI века», рассчитанная на 2025–2027 годы. В настоящее время проводится второй этап исследования — изучение культурно-антропологических аспектов человека XXI века.

          Преподаватели кафедры также реализуют грантовый проект «Практическая философия: концептуальная метамодель интегрированного образования и дизайна мышления при преподавании социально-гуманитарных дисциплин» с бюджетом 87 миллионов тенге со сроком реализации 2024–2026 гг.

Научно-образовательный кружок кафедры «Логос» играет важную роль в развитии научно-исследовательской деятельности студентов. По инициативе кружка организуются научно-практические конференции с участием студентов университета, а также школьников и студентов колледжей города и области.

СОЦИАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Коллектив кафедры активно участвует в социальной и общественной жизни университета, города и общества в целом. В частности, преподаватели Кульбаева Д.Д. и Джуншеев Р.Е. являются членами научно-экспертной группы при Ассамблее народа Казахстана  Жамбылской области. Преподаватели кафедры регулярно публикуют в СМИ и социальных сетях научно-аналитические материалы, посвященные актуальным общественным проблемам и социально-политическим реформам, проводимым в стране.

К

Кафедра «Философия и политология»

ФИО сотрудника

Должность

Мобильный телефон

Адрес электронной почты

Кульбаева Дина Дюсебаевна

Заведующая кафедрой, доцент, кандидат философских наук

87713978705

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.