НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «БАУЫРЖАНТАНУ»

Телефон: 8 747 503 72 16

Адрес: ул. Толе би 62, 3.1-406

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «БАУЫРЖАНТАНУ»
О Центре

В 2011 году 4 января при Таразском государственном педагогическом институте был создан научно-исследовательский центр «Бауыржантану». Целью научно-исследовательского центра «Бауыржантану» является подготовка 100 академических томов сборников произведении героя Советского Союза, воина-писателя Бауыржана Момышулы, и представление его литературного наследия как народного духовного исскуства будущему поколению.

 В связи с этим обязанностями центра «Бауыржантану» является полный сбор литературного наследия, переподготовка к изданию большего количества материалов о жизни и творчество Б.Момышулы на всех языках мира.

Руководитель научно-исследовательского центра доктор филологических наук, профессор Мекемтас Мырзахметулы, научный сотрудник-магистр педогогических наук Найзабаев Алимбай Аманбайулы.

Перед празднованием 100-летнего юбилея Б.Момышулы был подготовлен и издан сборник произведении в 30 - томах.

В ценральном Государственном архиве Республики Казахстан сохранены новые неизвестные материалы и фотодокументы о жизни и творчестве Б.Момышулы из личных фондов таких писателей как Азилхан Нуршаихов, Ильяс Омаров, Касым Кайсенов, Каллибек Куанышбаев и Малик Габдуллин.

Учитывая то, как читатели хорошо восприняли работу научно-исследовательского центра «Бауыржантану», можно сказать, что в будущем будет много работы для центра. Обьеденяя все произведения писателей и поэтов, мы собрали около 60-томов. На сегодняшний день подготовлены рукописи с 31-45 том и готовы к изданию.

Вместе с этим были напечатаны публицистические статьи, созданы теле-радио передачи сотрудниками научно-исследовательского центра «Бауыржантану» в региональных и республиканских СМИ.

Был проведен сценический литературно-музыкальный вечер («Воспеваю сердцем в песнях») «Жүрекпен жырлап толғаймын», созданный на основе стихов героя, кинохроники и фотодокументов посвященной памяти Б. Момышулы к 50-летию ТарГПИ, 72-летию ВОВ и 25-летию Военных Сил Казахстана.

Значимые достижения центра

1. Учебное пособие «Бауыржантануға кіріспе» за последние годы начали обучать в школах и высшихучебных заведениях. В учебном пособии даны отборные стихи, слова назидания, письма, повести и рассказы батыра.

2. В этой библиографической книге опубликованы художественные произведения и воспоминания, исследования 1941-2011 года основателя военной литературы тюркских народов писателя Б.Момышулы.

3. В книге Мухамеджана Катимханулы «Төрт тұлға» можете прочитать неизвестные факты про Бауыржана Момышулы, Малика Габдуллина, Шерхан Муртаза.

4. Учебное пособие предназначается для широкого круга читателей, и студентов, обучающихся по специальности филология.

5. В книге известного писателя, драматурга Елена Алимжанулы всесторонне отражены качества героизма, патриотизма сына казахского народа, героя Советского Союза, писателя Бауыржана Момышулы.

6. Собрание сочинений в 30 томах, опубликованные, посвященной 100-летию Бауыржана Момышулы.

Фотогалерея

Сотрудники центра

 

Top