КАФЕДРА «ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ В ОБРАЗОВАНИИ»

ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

КАФЕДРА «ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ В ОБРАЗОВАНИИ»

Серубаева Аурика Темірханқызы

Должность: Кафедра меңгерушісі, доцент

Ученая степень: PhD доктор

Адрес: корпус - , ауд. -

Миссия

В 2023-2024 учебном году кафедра «история и география» была преобразована в кафедру «история и география в образовании» в результате разделения на две кафедры.

Перечень специальностей кафедры, осуществляющих подготовку специалистов:

Миссия кафедры - подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда педагогических кадров по специальностям История и география, обладающих творческим мышлением и лидерскими качествами, готовых к устойчивым инновациям в сфере образования и активно участвующих в развитии региона.

Специальности кафедры заключили договоры о партнерстве со следующими учреждениями:

Средняя школа № 51 г. Тараз, Историко-краеведческий музей Жамбылской области

Средняя школа №53 города Тараз, школа-гимназия №5 имени Жамбыла города Тараз, средняя школа №56 города Тараз, средняя школа№44 города Тараз

Выпускники кафедры работают преподавателями в школах и колледжах, преподавателями вузов.

Кафедраның құрылымы:

Наименование филиала кафедры

Кафедра № контракта филиала, дата

Руководитель предприятия

1

"История и география в образовании»

улица Сулейменов, 9. 1.3.102

Серубаева А.Т.

Количество лабораторий и специальных кабинетов:

по учебному плану -4;

по факту-4.

Список лабораторий и специальных кабинетов: 8

Наименование оборудования, инструментов, стендов

1.

Кабинет имени ветерана Великой Отечественной войны, к. и. н., профессора Ш. А. Адилова

3.1-302

2.

Корр. гуманитарной академии РК. член к. и. н., кабинет профессора Ж. К. Боданова

3.1-303

3.

Аудитория имени К. и. н., доцента Байлыбекова (учебно-методическая)

3.1-310

Количество компьютерных учебных классов на кафедре-3

Наименование программных продуктов

1

3.1-302-кабинет имени ветерана Великой Отечественной войны, к. и. н., профессора Ш. А. Адилова

2

3.1-303-корр. гуманитарной академии РК. член к. и. н., кабинет профессора Ж. К. Боданова

3

3.1-310-аудитория имени К. Т. н., доцента Байлыбекова (учебно-методическая)

учебно-методический кабинет

Ауд с интерактивной доской. количество-3

Наименование программных продуктов

2

3

3.1-310-аудитория имени К. Т. н., доцента Байлыбекова (учебно-методическая)

Количество компьютеров на кафедре

Номер аудитории

номер инвентарности компьютеров

1.3.101

00021523

1.3.102

800021520; 000000517;

400215; 00021521; 000000510; 000000522; 000026885

Научно-исследовательская работа

В 2022-2023 учебном году старший преподаватель кафедры Садыкова Асем Кайратовна успешно защитила докторскую диссертацию на диссертационном совете Казахского национального педагогического университета имени Абая.

В этом учебном году вышла монография доцента PhD кафедры Серубаевой Аурики Темирхановны «История Средней Азии в исследованиях Ш. Уалиханова».

Доцент кафедры Б. А. Журсунбаев занимается по направлениям истории Казахстана: древность, Средневековье и Новое время. В том числе в изучении таких вопросов, как Сак-Гунн, история происхождения турок, колониальная политика Российской империи.

Учебно-методические работы

Под авторством старших преподавателей К. А. Шолпанкуловой и Ж. Калыгуловой опубликовано учебное пособие «История стран Азии и Африки в Средние века».

Воспитательная работа

По кафедре "История и география в образовании" в соответствии с установленным графиком проведено более 300 кураторских часов и 30 кураторских часов вне очереди. В 2022-2023 учебном году по кафедре «история и география» было утверждено 22 куратора в 32 кураторских группах. Из них на 1 курс назначено 7 кураторов, на 2 курс – 5 кураторов, на 3 курс - 4 куратора, на 4 курс - 6 кураторов. Все преподаватели и кураторы кафедры ознакомлены с правилами «кодекс чести преподавателя», «кодекс чести студента», утвержденными университетом.

6В01601 – подготовка учителей истории

Исаев Зәуірбек Амандықұлы

Должность: преподаватель

Партнеры

Кафедра мамандығындықтары төмендегі мекемелермен серіктестік туралы келісім шартқа отырған:

• Тараз қаласындағы № 51 орта мектеп
  •  Жамбыл облысының тарихи-өлкетану музейі
  • Тараз қаласындағы №53 орта мектеп
  • Тараз қаласындағы Жамбыл атындағы №5 мектеп-гимназия
  • Тараз қаласындағы №56 орта мектеп
  • Тараз қаласындағы «№44 орта мектеп
Модель выпусника

«Білім берудегі тарих және география» кафедрасының білім беру бағдарламаларының іске асырылуы түлектердің жұмысқа орналасуы болып табылады. Мемлекетімізде Педагог мәртебесі көтеріліп, олардың еңбекақысы да көтеріліп келеді. Осыған орай бітіруші түлектерді жұмысқа орналастыру нәтижелерін талдау жұмысқа орналастыру көрсеткіштерінің оң нәтижесін көрсетеді.

6В01601 - Тарих мұғалімдерін даярлау, 6В01506  - География мұғалімдерін даярлау,  6В01512-География және тарих мұғалімдерін даярлау білім беру бағдарламасын бітірген студент келесі кәсіптік қызмет түрлерін орындай алады:

• Орта мектеп мұғалімі
  • колледждерде оқытушы
  • мұражай және мұрағат қызметкері

7M01601 - Тарих педагогтарын даярлау білім беру бағдарламасын бітірген магистрант келесі кәсіптік қызмет түрлерін орындай алады:

• жоғары оқу орындарының оқытушысы;
  • мектеп пен колледждерде оқытушы ;
  • ғылыми-зерттеу орталықтарында ғылыми қызметкер;
Свидетельства о специализированной аккредитации