Практические иностранные языки

Практикалық шетел тілдері

loading...
Описание
Преподаватели
Образовательные программы
Контакты

Обеспечить качественное, доступное, современное образование как условие подготовки конкурентоспособной поликультурной личности, обладающей умениями и навыками практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении, способной осуществлять непрерывное самообразование и повышать свою квалификацию в течение жизни

В 2024–2025 учебном году на кафедре «Практические иностранные языки» работают 1 PhD, 1 кандидат наук, 18 старших преподавателей, 5 преподавателей, из них 20 магистров. Преподаватели кафедры «Практические иностранные языки» ведут занятия по дисциплинам «Иностранный язык – 1,2» на уровне Pre-intermediate для студентов неязыковых специальностей, «Иностранный язык (профессиональный)» для магистрантов.

Преподаватели кафедры активно участвуют в международных и республиканских научно-методических конференциях и публикуют статьи в зарубежных изданиях. Так, в 2024 году в журнале Journal of Psycholinguistic Research, входящем в базы Scopus (Q1) и Web of Science, Тургунтаева Г.А. (PhD) опубликовала научную статью на тему «Linguacultural and cognitive peculiarities of linguistic universals»; старший преподаватель Байтелиева М.А.опубликовала научную статью «Investigation of the Effect of a Natural Extract From Oak Bark on the Properties of the Leather» в журнале Fibres and Textiles in Eastern Europe, входящем в базы Scopus (Q3) и Web of Science. В 2024 году старший преподаватель Рахимова Ю. С. опубликовала научную статью на тему «Extracurricular tandem as a powerful tool for enhancing intercultural communicative Competence» в журнале «Forum for linguistic Studies».  В 2025 году старший преподаватель кафедры Ушакбаева К.Р. опубликовала статью на тему «Examination of the Scientific and Methodological Foundations of the Formation of Network Communication Culture and Digital Etiquette of Faculty Members at the University» в журнале International Journal of Evaluation and Research in Education (IJERE).

Преподаватели кафедры публикуют статьи в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан. В частности, в 2023 году статья старшего преподавателя Берденовой С.Л. «First-year students’ problems affecting adaptation to a public university in Kazakhstan» была опубликована в Вестнике Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва, серия «Педагогика. Психология. Социология». В 2024 году старший преподаватель Ушакбаева К. Р. опубликовала статью на тему «Инновационный подход к развитию информационной компетентности студентов в процессе медиаобразования» в многопрофильном научном журнале Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынулы. Статья и.о. доцента кафедры, к.п.н. Новожиловой М.В., старший преподаватель Грибенюк М.А и Байтелиева М.А.,. «Integrating “Scaffolding” Techniques Into the Foreign Language Learning ProceЙss to Foster Students’ Language Proficiency» была опубликована в журнале «Известия. Серия: Филологические науки» Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Также преподаватели кафедры регулярно участвуют в конкурсах на грантовое финансирование научных проектов. В 2023 году старший преподаватель Грибенюк М.А. приняла участие в международном проекте ЭРАЗМУС+ «Укрепление потенциала производства кожи и кожаных изделий в высших учебных заведениях Узбекистана и Казахстана» («REILEAP»), а преподаватель Ибрагимов М.Ф. — в международном проекте «Исследование биоразнообразия и энергетической справедливости для разрешения конфликтов между целями устойчивого развития».

Со стороны преподавателей кафедры регулярно организуются семинары. В 2024 году был проведён семинар на тему «Современная методика преподавания иностранного языка в инклюзивном образовании». В рамках семинара был проведён тренинг, в ходе которого преподавателям на практике были продемонстрированы методы инклюзивного обучения. Специалист Центра инклюзивного образования выступил с докладом о методах обучения студентов с особыми образовательными потребностями. В 2025 году старшие преподаватели кафедры Алтынбекова Д.А., Каримова А.К., Наурызбаева А.М., Садуахасова М.Б. провели для преподавателей кафедры научно-методический семинар на тему «MOOC (МООК) — комплексная программа для дистанционного обучения». В ходе семинара преподаватели кафедры ознакомились с эффективностью платформы МООК и способами её применения, методами записи качественных видеолекций и разработки необходимых учебных материалов, а также были рассмотрены основные подходы к созданию МООК.

Преподаватели кафедры «Практические иностранные языки» активно участвуют в конкурсе «Лучший мультимедийный продукт вуза», организуемом Таразским университетом имени М.Х. Дулати. В 2023 году в конкурсе «Лучший мультимедийный продукт вуза – 2023» в номинации «Лучший МООК» старшие преподаватели Наурызбаева А.М., Алтынбекова Д.А., Каримова А.Ш. заняли второе место.

Преподаватели кафедры активно участвуют в спортивных соревнованиях, организуемых университетом в целях пропаганды здорового образа жизни. Одна из преподавателей кафедры Заурбек А.Б. приняла участие в спортивной эстафете среди сотрудников и преподавателей университета, проведённой ко Дню профсоюзов Казахстана, и заняла 1-е место. Кроме того, в 2026 году Байтелиева М.А. и Мазова А.А. приняли участие в спартакиаде университета и заняли 3 призовое место по дартс. Кроме того, преподаватель кафедры Косалиева К. Б. заняла второе место в соревнованиях по шахматам.

Преподаватели кафедры, наряду с общественной работой, поддерживают тесную связь со студентами. В 2025 году по инициативе студенческого научно-познавательного кружка «Полиглот» кафедры «Практические иностранные языки» была организована конференция на тему «Цифровая грамотность и искусственный интеллект: интерактивные платформы и ресурсы в изучении иностранных языков». В конференции приняли участие школьники и студенты колледжей города Тараза и Жамбылской области. Лучшие докладчики были награждены дипломами I, II, III степеней, специальными номинациями и благодарственными письмами.

Преподаватели кафедры «Практические иностранные языки» руководят научно-исследовательскими работами студентов. В 2025 году по итогам второго этапа XXVII студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука — мир исследований», проведённой в Таразском университете имени М.Х. Дулати, студентка 1 курса образовательной программы 6В05111 «Медико-биологическое дело» Жумабек Анель, под руководством старшего преподавателя Наурызбаевой А.М., была награждена дипломом III степени. Студент 1 курса образовательной программы 6В04214 «Юриспруденция» Тилеукулов З.К. принял участие в онлайн-олимпиаде по английскому языку и стал обладателем диплома I степени, научный руководитель — Садуахасова М.Б., 15 февраля 2025 г.

 

Білім беру бағдарламалары

Қызметкердің аты-жөні Лауазымы Жұмыс телефоны Ұялы телефоны Электрондық поштасы
Исабекова Гулнур Болатбековна декан 51-72-55 - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Жаманбаева Әсел Сайлаубекқызы оқу-әдістемелік жұмыстары жөніндегі декан орынбасары 51-72-55 - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Ауганбаева Мая Амиржановна Тәрбие жұмыстары жөніндегі декан орынбасары 51-72-55 - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Якияев Нұрлыбек Ерболұлы Ғылыми жұмыстары жөніндегі декан орынбасары 51-72-55 - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.