МАСТЕР-КЛАСС ОТ СЛЕДОВАТЕЛЯ

Будущие юристы, студенты Университета Дулати учатся  у профессиональных полицейских.

По данным пресс-службы Департамента полиции Жамбылской области, сотрудники Следственного управления (СУ) во время практических занятий передают свой опыт студентам первого и выпускного курсов факультета «Экономики и права» Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати. Занятия проводятся согласно утвержденному  графику.

Для успешного раскрытия преступления немаловажное значение имеет выезд и осмотр места происшествия. Даже самая, на первый взгляд, незначительная деталь может стать важной уликой в деле.  Именно этому аспекту было посвящено очередное практическое занятие, проведенное по теме «Производство осмотра места происшествия». Оно проводилось следователем СУ майором  полиции Алибеком  Рысбаевым. Были воспроизведены реальные условия:  в роли понятых – студенты, и даже труп  убитого – манекен.

Кроме осмотра, важную роль в работе сотрудников Следственного управления занимает и делопроизводство. Поэтому в ходе занятия будущим юристам объясняли, как  правильно составить следственные документы: протокол, объяснительную, постановление. Студенты также узнали, что  в досудебном расследовании означают негласные следственные действия. У участников занятия была возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

МЕДИА-СЛУЖБА