ГРАММАТИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ

Состоялся открытый диалог,  в ходе которого обсуждалась латинская  графика: новый казахский алфавит и проблемы правописания.

«Латын графикасы: жаңа қазақ әліпбиі және орфография мәселелері» - так называлось мероприятие, которое состоялось в онлайн-формате.  Цель -  изучение эффективных способов правописания.

Среди участников – старший преподаватель кафедры «Филология и журналистика» Университета Дулати, главный специалист проектного офиса «Рухани жаңғыру» Балмира Мырзабаева, учителя городских и районных школ.

При написании на любом языке, всегда возникает множество грамматических нюансов, которые необходимо учитывать при правописании. Не исключение и новый казахский алфавит на основе латинской графики. Существуют фонетические, орфографические, морфологические особенности. И все эти моменты следует учитывать. Возникают сложности и при написании заимствованных слов, сокращениях.  Все это обсуждалось в ходе открытого диалога.

МЕДИА-СЛУЖБА