В МИРЕ НАУКИ

Научные достижения - визитная карточка  вуза.

В рамках реализации плана мероприятий Жамбылской области по празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан в Университете Дулати состоялась открытая выставка «Тiрегi сен төрімнің, Тәуелсіздік!».

Цели  - ознакомление с научными достижениями, популяризация духовного наследия, содействие профессиональному развитию молодежи, ее активному участию в фундаментальных,научно-прикладных исследованиях и проектах.

С приветственным словом выступил и.о Председателя Правления-Ректора Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати Ержан Әмірбекұлы.

Участники выставки смогли ознакомиться с научными достижениями вуза за все годы Независимости. В экспозицию  вошли научные труды профессорско-преподавательского состава  - учебная и научная литература. Вниманию зрителей были также представлены  многочисленные патенты, изобретений, проекты. Можно было ознакомиться с разработками в сфере строительных материалов – полимербетон, серобетона. Керамическая облицовочная плитка, искусственный мрамор и многое другое. Были представлены и новинки в сфере полезного питания – несколько видов выжимки, овощная и фруктовая гранолы,   қымыз в виде сухого порошка и таблеток. Можно было ознакомиться с разработками научно-производственного  центра «Фитохимия» и экспериментального участка. Было представлено новое биоудобрение биомелиорант, которое нетолько разработал, но и внедрил в производство  докторант по специальности 6D081000 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» Университета Дулати  Даулет Егембердиев. В экспозиции был также опытный экземпляр комфортной обуви для больных сахарным диабетом.

В рамках мероприятия состоялся челлендж молодых поэтов  « #Біз Тәуелсіздік ұрпақтары». Свои поэтические строки представили на суд зрителей студенты Факультета «Гуманитарно-социальных наук» Университета Дулати  Шапағат Әбдір, Жұматай Көксубай, Саламат Осалы и Гүлнәр Тайжан.

Ярким финальным аккордом стала встреча молодых ученых с корифеями науки «Наука и ученый: диалог поколений». Своим мыслями, опытом поделились профессора, доктора технических наук Абдуманап Абдураманов и Исабай Бекбасаров.

3DSC 6943

МЕДИА-СЛУЖБА