«РЕЛИГИОЗНАЯ ГРАМОТНОСТЬ-ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ»

11 апреля 2024 года состоялась встреча студентов 3 курса специальности «Химия» факультета «Естественных наук» по профилактике религиозного экстремизма в обществе. На данной встрече принял участие главный специалист по религиоведению Управления социальной работы Бахтияр Алпысбаев, который ознакомил студентов с актуальными вопросами религиозной сферы.

Подробнее

МЕРОПРИЯТИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ДОМЕ №2

05 апреля 2024 года главный специалист по религиоведению отдела социальной работы Бахтияр Алпысбаев и сотрудники отдела молодежной работы совместно провели в Доме студентов №2 разъяснительную работу по национальным образовательным ценностям и профилактике религиозного экстремизма. Студентов общежития ознакомили с направлениями государственной политики в сфере религии РК и призвали остерегаться идеологии деструктивных религиозных течений в обществе.

Подробнее

«ВАЖНОСТЬ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ»

31 января 2024 года главный специалист по религиоведению управления социальной работы Б. Алпысбаев провел информационно-разъяснительную работу в сфере религии для студентов 1 курса специальности «Психология» факультета «Педагогика и социальные науки». Целью мероприятия является разъяснение студенческой молодежи угрозы деструктивной религиозной идеологии в обществе, невозможность распространения в сети интернет информации религиозного содержания с экстремистской идеей, осторожность с пропагандой зарубежных религиозных проповедников и осознание правовых норм, регулирующих религиозную сферу. Студентам показали видеоролик и получили ответы на свои волнующие вопросы.

Подробнее

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

08-декабря 2023 года куратором кафедры «Химия и химическая технология» Кульбаевой Дилбар Альмановна был проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности «6В07115-ХИП», «6в05314-Химия» на тему «Угроза религиозного экстремизма и терроризма в Казахстане». На данную встречу был приглашен главный специалист по религиоведению управления социальной работы Алпысбаев Б.К. который проинформировал студентов о направлениях государственной политики РК в религиозной сфере, о том, чтобы не регистрироваться на сомнительных религиозных страницах в сети интернет, не слушать религиозные проповеди с экстремистской идеей. Кроме того, было отмечено, что религиозное познание молодежи всегда должно быть связано с казахской историей, казахской литературой, религиозным наследием великих казахских мыслителей. На поставленные вопросы были даны ответы и обмен мнениями в свободном формате.

Подробнее

ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО» ФАКУЛЬТЕТА

Управлением социальной работы совместно с институтом и факультетами проводится информационно-разъяснительная работа с целью развития духовно-нравственных качеств и профилактики проявлений религиозного экстремизма у студентов. В связи с этим, 03 ноября 2023 года для студентов 1 курса «Технологического» факультета была проведена информационно-разъяснительная работа, связанная с религиозной сферой. На данной встрече магистр-религиовед Б. Алпысбаев рассказал студенческой молодежи о том, как избежать влияния деструктивных религиозных течений в обществе, о важности широко распространенной Ханафи-Матуридской мазхаб в Средней Азии и о необходимости высокой религиозной грамотности среди молодежи. Было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие религиоведческие, научные ответы.

Подробнее

ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ИНСТИТУТА " ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ГАРМОНИЗАЦИЯ С ПРИРОДОЙ»

Управлением социальной работы совместно с институтом и факультетами проводится информационно-разъяснительная работа с целью развития духовно-нравственных качеств и профилактики проявлений религиозного экстремизма у студентов. В связи с этим, 23 октября 2023 года для студентов 1 курса факультета «Водное хозяйство и гармонизация с природой» была проведена информационно-разъяснительная работа, связанная с религиозной сферой. На данной встрече магистр-религиовед Б. Алпысбаев рассказал студенческой молодежи о том, как избежать влияния деструктивных религиозных течений в обществе, о важности широко распространенной Ханафи-Матуридской мазхаб в Средней Азии и о необходимости высокой религиозной грамотности среди молодежи. Было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие религиоведческие, научные ответы.

Подробнее

ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ИНСТИТУТА И ФАКУЛЬТЕТОВ

Управлением социальной работы совместно с институтом и факультетами проводится информационно-разъяснительная работа с целью развития духовно-нравственных качеств и профилактики проявлений религиозного экстремизма у студентов. В связи с этим, 13 октября 2023 года для студентов 1 курса факультета «Экономика и право» была проведена информационно-разъяснительная работа, связанная с религиозной сферой. В 12.00 по специальности «Правоведение» и в 15.00 по специальности «Экономика» были организованы два мероприятия. На данной встрече магистр-религиовед Б. Алпысбаев рассказал студенческой молодежи о том, как избежать влияния деструктивных религиозных течений в обществе, о важности широко распространенной Ханафи-Матуридской мазхаб в Средней Азии и о необходимости высокой религиозной грамотности среди молодежи. Было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие религиоведческие, научные ответы.

Подробнее

«РЕЛИГИОЗНАЯ ГРАМОТНОСТЬ - ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ»

28 сентября 2023 года состоялась встреча куратора группы Ф-21-3 специальности «Физика» института «Ұстаз» Мадалиевой Эльмиры по профилактике религиозного экстремизма. На данной встрече присутствовал главный специалист по религиоведению управления социальной работы, религиовед-магистр Б. Алпысбаев, который ознакомил студенческую молодежь с религиозной ситуацией в обществе. Кроме того, подчеркивалась необходимость преемственности между религией и традициями и высокой религиозной грамотности, сформированной в традиционном познании, чтобы молодежь не попала под влияние радикальной религиозной идеологии.

Подробнее

ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ИНСТИТУТА И ФАКУЛЬТЕТОВ

В плане воспитательной работы университета Дулати предусмотрено направление духовно-нравственного развития. В связи с этим, ведется системная работа по мероприятиям. В связи с этим, 08 сентября 2023-2024 учебного года для студентов 1 курса факультета «Информационные технологии» была проведена информационно-разъяснительная работа по религиозной сфере. На данную встречу был приглашен религиовед-магистр Б. Алпысбаев рассказал студенческой молодежи о том, как избежать влияния деструктивных религиозных течений в обществе, о важности широко распространенной Ханафи-Матуридской мазхаб в Средней Азии и о необходимости высокой религиозной грамотности среди молодежи. Было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие религиоведческие, научные ответы.

Подробнее

«ВАЖНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ»

26-апреля 2023 года для студентов 1-курса института «Водное хозяйство и гармонизация с природой» был проведен кураторский час, посвященный духовно-нравственному и национальному воспитанию. В воспитательном часе принял участие главный специалист департамента по воспитательной работе и социальным вопросам, религиовед-магистр Алпысбаев Б. К., который рассказал студентам об опасностях и профилактике религиозного радикализма в обществе. В своем докладе Б. Алпысбаев отметил, что радикальная религиозная идеология в обществе является одной из попыток опровергнуть казахскую мусульманскую культуру. Попытки разграничить религию и традиции и противопоставить друг другу опасны как способ расколоть идентичность нации. Для этого необходимо единство религии и традиций – залог будущего нации.

Подробнее

«РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ»

26 - апреля 2023 года Айтказина А. куратор кафедры «Прикладная математика и статистика» провела кураторский час для студентов 2 курса специальности «Математика» на тему: «Вера-зеркало человека». На данное мероприятие был приглашен религиовед-магистр Б.Қ. Алпысбаев, который провел воспитательное интервью со студенческой молодежью, связанное с духовными ценностями и национальным воспитанием. Вся система нравственного воспитания наполнена гуманистическим содержанием, ориентирована на всестороннее развитие и совершенствование личности на духовной основе. На основе духовности формируется поведение человека, развиваются совесть, самооценка и нравственные качества. Это само по себе призывает к доброте, добродетели. Студенты задавали актуальные вопросы в области религии, на которые были даны ответы по религиоведческой, теологической направленности.

Подробнее

«СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ОТ ДЕСТРУКТИВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ»

13 апреля 2023 года по инициативе кафедры «Философия и политология» в Доме студентов №1 была проведена информационно-разъяснительная работа, связанная с религиозной сферой. На эту встречу был приглашен главный специалист департамента по воспитательным работы и социальным вопросам, религиовед-магистр Алпысбаев Б.К., который разъяснил студентам общежития опасные признаки деструктивных религиозных течений в обществе и пути их предупреждения. Кроме того, студентами были даны религиоведческие, научные ответы на волнующие их религиозные вопросы. Количество участвующих студентов- 50.

Подробнее

«ОПАСНОСТИ ДЕСТРУКТИВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ»

13 - апреля 2023 года куратором П. Абдыкеримовой факультета «Искусство и спорт» была организована встреча студентов 1 - курса образовательной программы «Подготовка учителей музыки» по направлениям профилактики деструктивных религиозных течений в обществе. На встрече присутствовал главный специалист департамента по воспитанию и социальным вопросам, религиовед-магистр Алпысбаев Б.К., который разъяснил студентам опасные признаки деструктивных религиозных течений (противодействие светским государствам и светскому образу жизн; отрицание мазхабов, в том числе ханафитских мазхабов, которым следуют большинство мусульман Казахстана; ненависть к современным культурам и видам искусства).

Подробнее

«МОЛОДЕЖЬ И РЕЛИГИЯ»

11 апреля 2023 года состоялась встреча студентов 1 курса специальности «Филология: английская филология» при кафедре «Иностранная филология и переводческое дело» посвященная религиозной сфере. Главный специалист департамента по воспитательным и социальным вопросам Б. Алпысбаев в качестве специалиста-религиоведа подробно разъяснил студенческой молодежи о религиозной ситуации в стране, угрозе деструктивных религиозных течений и недопущении регистрации на сомнительных религиозных страницах в сети интернет, не распространении религиозной проповеди и пропаганды в общественных местах. Также была озвучена необходимость обратить внимание на внешний вид студентов, культуру одежды.

Подробнее

«РЕЛИГИОЗНОЕ СОГЛАСИЕ-ЗАЛОГ ЕДИНСТВА И СТАБИЛЬНОСТИ»

10 - апреля 2023 года по инициативе преподавателя кафедры «Иностранные языки в образовании» Э. Бектурсыновой для студентов 1 курса образовательной программы «Казахский язык» был проведен воспитательный час на тему: «Религиозное согласие-залог единства и стабильности». На данное мероприятие был приглашен главный специалист департамента по воспитательным и социальным вопросам Алпысбаев Б.К. в качестве специалиста-религиоведа, который отметил необходимость формирования у молодежи национального самосознания и развития научно-теоретической основы традиционных религий, чтобы избежать влияния деструктивных религиозных течений в обществе. На поставленные вопросы были даны ответы в религиоведческом направлении.

Подробнее

«РЕЛИГИОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»

28 марта 2023года в ГУ Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области прошел семинар на тему: «Пути профилактики религиозного экстремизма и суицида». В соответствии с запросом направленным данным учреждением, главный специалист Центра религиоведения Алпысбаев Б.К. был приглашен в качестве религиоведа. На семинаре ознакомел с направлениями реализации государственной политики в религиозной сфере РК. Кроме того, руководитель учреждения А.Абсатов наградил Алпысбаева Б.К. благодарственным письмом за активное участие в мероприятиях, посвященных профилактике религиозного экстремизма и терроризма в органах гражданской защиты и пропаганду патриотических, духовных ценностей воинам огня.

Подробнее

«ВАЖНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОЙ И ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

15-марта 2023 года преподаватели кафедры «Автоматизация и телекоммуникации» Джанузакова Р.Ж. и Есмаханова Л.Н. провели в Доме студентов №1 семинар на тему: «Пути профилактики правонарушений». В качестве гостя был приглашен Алпысбаев Б.К. главный специалист Центра религиоведения при университета, который поделился своим глубоким мнением по вопросам религии. Для защиты от влияния деструктивных религиозных течений в обществе и защиты от их идеологических угроз была озвучена необходимость высокой религиозной и правовой грамотности студентов.

Подробнее

«РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАЗАХСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ»

03-марта 2023года на официальной странице областного молодежного центра в социальной сети «Instagram» (aulieat_jastary) состоялся прямой эфир на тему: «Религиозные произведения казахских мыслителей» с участием религиоведа-магистра Б. Алпысбаева. В ходе встречи Б. Алпысбаев рассказал о трудах тюркских мыслителей, религиозных мотивах в произведениях казахских поэтов-жырауов и жанрах в народной устной литературе. В частности, было отмечено, что благодаря деятельности жырауских школ и батырским песням, колыбельным песням сохранялось национальная духовность казахского народа, а также можно противостоять против идеологии нетрадиционных религиозных течений, пропагандируя собственные национальные ценности.

Подробнее
Top