КИБЕРКУЛЬТУРА ЦИФРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

«Цифровое общество как культурно-историческое звено человеческого развития: от цифровой культуры к киберкультуре» - так называлась международная онлайн-научно-практическая конференция, которая была организована  факультетом «Информационные технологий, автоматизации и телекоммуникаций Университета Дулати. Мероприятие состоялось на платформе ZOOM.

Модератор – д.т.н, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная информатика и программирование» Университета Дулати.  С приветственной речью  выступил и.о Председателя Правления-Ректора Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати Ержан Әмірбекұлы.

В ходе работы конференции обсуждались историко-культурный анализ генезиса понятия «культурное пространство», исследование феномена цифрового поколения через призму реального мира и виртуальной реальности, методологический анализ культурного пространства цифрового поколения на пример западных исследований.

С докладом «Глубокое моделирование для целей кибербезопасности: проблемы и перспективы» выступил профессор университета библиотечных исследований и информационных технологий (Болгария) Владимир Йоцов.  Экспертной кибербизнес-модель туристической системы было посвящено выступление д.т.н, профессора, вице-президента по учебной, учебно-методической работе  МКТУ им. Ясави. О технологии создания интеллектуальных информационных систем поддержки научно-образовательной деятельности рассказал д.ф-м.н , профессор, заведующий кафедрой «Информационные системы» ЕНУ им. Л.Н.Гуцмилева.  своим мнение по поводу разработки и внедрения системы «Электронный ВАК» поделился  д.ф-м.н , профессор, заведующий кафедрой «Прикладная информатика»  кыргызского государственного университета им. И. Арабаева (Кыргызстан) Болотбек  Бийбосунов. «Компьютерная лингвистика: современные парадигмы в преподавании и обработке естественных языков» - тема доклада PhD, заведующей лабораторией  интеллектуальных систем и технологий ИИВТ КН МОН РК Мадина Самбетбаева.

МЕДИА-СЛУЖБА