ЖЕНЩИНА ОДНОЙ РУКОЙ КАЧАЕТ КОЛЫБЕЛЬ, А ДРУГОЙ - МИР

«Отбасы және қыздар тәрбиесіндегі ұлттық дәстүрлер» - так называлось мероприятие , которое провел молодежный клуб «XXI ғасырдағы көшбасшы қыздар».

Состоялось в институте «Ұстаз» Университета Дулати.  Цель – формирование  нравственных, духовных ценностей и лидерских качеств современной казахстанской девушки.  Участниками  стали профессора, преподаватели и студенты вуза. Модератор – директор института «Ұстаз» Орынкыз Жолдасова.

В ходе мероприятия своим жизненным опытом поделились профессора Күлжәмила Жолдасова, Сейсекүл Көшімбетова, директор института «Ұстаз» Орынкыз Жолдасова. Спикеры отмечали особую роль женщин в современном мире. Акцентировали внимание на том, что  лидерские качества современных девушек важны как в семейной, так и в профессиональной карьере. Отмечалось то, что во все времена   уважают девушку,  и ее воспитанию уделяется большое внимание. Каждый родитель мечтает вырастить современную,  умную, красивую, воспитанную девушку, которая с уважением относится к людям.

2

Стоит отметить, что с целью формирования национального самосознания подрастающего поколения в стране разрабатывается новая молодежная политика.  Акцент делается на социальную  активность, на месте и роли молодежи в укреплении государственной независимости, молодежном лидерстве.

В то же время обучение и воспитание молодежи в соответствии с требованиями инновационной цивилизации и процесса глобализации - становится актуальной задачей системы высшего образования страны.   В нашем университете решаются  задачи одновременного развития гражданского долга и профессионализма, развития и формирования профессиональных лидерских качеств будущих специалистов.

Современные женщины представлены в разных  сферах жизни – государственной службе, бизнесе, политике. Многие занимают руководящие посты.  А самое главное женщина  – хозяйка семейного очага, жена, мама. Казахская женщина должна подавать пример другим, воспитывая доброе, отзывчивое и умное поколение, превознося достоинство своего мужа. Недаром сказано: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой - мир».

3

МЕДИА-СЛУЖБА