Факультет жаңалықтары (Жаратылыстану)

В стенах университета на высоком уровне прошел традиционный конкурс красоты «Дулати Аруы – 2026». В этом состязании от имени нашего факультета приняла участие студентка образовательной программы «Физика» Серикбайкызы Аружан.

По итогам конкурса Аружан была удостоена почетной номинации «Интеллектуальная красавица» (Интеллектуалды ару).

 

«Сделаешь добро — добром и вернётся», — говорит наш народ. Самые благородные качества человека — это щедрость и великодушие. Быть щедрым — значит делиться тем, что имеешь, с нуждающимися. Щедрый человек проявляет свои лучшие качества, чистоту помыслов и человечность, всегда протягивая руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Благотворительность — это дело, доступное каждому. Такой человек ставит духовные ценности выше материальных. Он отличается состраданием и искренностью, не оставаясь равнодушным к нуждам других и стараясь оказать максимальную поддержку.

В этой связи, под руководством кафедры «Биологии» факультета Естественных наук, студенты 2-го и 3-го курсов вместе со своими кураторами посетили школу-интернат №3 «Мейірім». Они оказали поддержку детям с ограниченными возможностями: вручили подарки, организовали игры с аниматорами в специальных костюмах и подарили воспитанникам особенное праздничное настроение.

 

 

 

6 марта в Алматы, в Национальной академии наук Республики Казахстан при Президенте РК, состоялась торжественная церемония вручения награды имени академика Найли Базановой. Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню.

Награда имени Н. Базановой учреждена Национальной академией наук и уже второй год подряд вручается женщинам-ученым, внесшим значительный вклад в развитие науки и образования. В 2026 году этой почетной награды удостоились 66 представителей научных организаций и университетов Казахстана.

Среди награжденных — заведующая кафедрой «Биология» факультета естественных наук Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, кандидат биологических наук, ассоциированный профессор Зияева Гульнар Керимбековна. Гульнар Керимбековна на протяжении многих лет плодотворно трудится в области биологии, внося неоценимый вклад в развитие отечественной науки.

Коллектив университета поздравляет Гульнар Керимбековну с получением высокой награды и желает ей ярких научных достижений, новых профессиональных успехов и удачи в реализации исследовательских проектов!

Новости факультета