Открытие «Shoe Center»!

12 октября 2023 года в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати состоялось торжественное открытие центра «Shoe Center» в рамках проекта REILEAP. Координатор проекта Николаос Билалис, проректор по стратегическому развитию и интернационализации Шолпан Есимова и представитель администрации города Тараз перерезали торжественную ленточку и поздравили всех участников с официальным открытием.

В состав центра входят два учебных класса: аудитории 2.4.111 и 2.3.117.

Подробнее

Партнеры проекта на обувных предприятиях!

После визита Центра физико-химических исследований и Лаборатории наноинженерных исследований зарубежные партнеры проекта из Греции, Италии, Турции, Румынии и Узбекистана посетили обувные предприятия города Тараз: ТОО «ТаразКожОбувь» и ТОО «Ellin Shoes». Ознакомились с технологией производства обуви, ассортиментом выпускаемой продукции.     Состоялась беседа с генеральным директором и работниками обувной фабрики. Были    рассмотрены проблемы в обувной отрасли и пути их решения с применением новейших технологий и 3D моделирования.

Подробнее

Партнеры проекта в Университете Дулати!

12 октября 2023 года в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати в рамках проекта REILEAP состоялся уоркшоп в формате круглого стола на тему «Перспективы развития кожевенно-обувной отрасли в Казахстане». В уоркшопе приняли участие зарубежные партнеры проекта из Греции, Италии, Турции, Румынии и Узбекистана, акимат города Тараз, представители предприятий кожевенной и обувной промышленности Республики Казахстан, а также бывший ректор университета академик Ускенбай Мадиев. Всего на встрече присутствовало 100 человек.

Встречу открыли координатор проекта Николаос Билалис и проректор Университета Дулати по стратегическому развитию и интернационализации Шолпан Есимова. Николаос Билалис познакомил преподавателей и студентов университета с Техническим университетом Крита (Греция), Богдан Русу и Арина Сеул с Техническим университетом Яссы имени Георге Асаки (Румыния),  Мехмет Мете Мутлу с Университетом Эге (Турция).

Подробнее

Четвертый тренинг – Греция

Преподаватели и студенты кафедры «Текстиль, материаловедение и стандартизация» в рамках международного проекта REILEAP - Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP прошли 2-х недельный учебный семинар 24.04.2023г.-05.05.2023г. в Критском политехническом университете (TUC) в г.Ханья (Греция).

Цель семинара - создание и реализация программы наращивания потенциала, учебных планов и обучающих семинаров, изучение европейского опыта в при подготовке кадров кожевенно-обувной промышленности. Семинар-тренинг был адресован сотрудникам и студентам узбекских и казахстанских вузов-партнеров.

Подробнее

Встреча участников проекта REILEAP в Греции!

11-я проектная встреча по международному проекту REILEAP - Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP состоялась 2 и 3 мая 2023 г. в Техническом университете Крит (TUC) в г. Ханье (Греция). На совещании присутствовали все партнеры проекта.

Координатор проекта Николаос Билалис выступил с докладом и подчеркнул цель встречи, где основной темой было обсуждение окончательных результатов выполнения рабочих пакетов WP1 (Подготовка) и WP2 (Развитие); прогресс выполнения рабочих пакетов WP4 (План качества) и WP5 (Распространение и использование). Во второй день во время совещания был рассмотрен рабочий пакет WP3 (Развитие), т.е. каждый вуз-партнер Узбекистана и Казахстана презентовали работу по оснащению технологическим оборудованием, организации работы и обеспечением человеческими ресурсами 4-х Центров. Были рассмотрены мероприятия пилотного тестирования центров Университета Дулати, Университета Ауезова, Ташкентского текстильного института и Джизакского политехнического института, план сетевой и совместной деятельности вышеназванных вузов-партеров.

Подробнее

Проект REILEAP на выставке ZHEIF-2023

26 и 27 апреля 2023 года в Таразе прошел Международный инвестиционный форум «Zhambyl Economic and Investment Forum (ZHEIF) – 2023. Участниками стали более 900 представителей ведущих международных и отечественных компаний, инвесторы, эксперты и лидеры мнений, а также представители отраслевых министерств, руководители квазигосударственных компаний из 4 стран (Иран, Литва, Китай и Саудовская Аравия) и городов Казахстана.

Целью форума является формирование инвестиционной, деловой креативной среды, дальнейшее налаживание инвестиционных связей, укрепление взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики, таких как туризм, промышленность, цифровизация и сельское хозяйство.

Подробнее

Проект REILEAP на выставке DU

18.04.23 Университет Дулати провел торжественное собрание, посвященную Дню «Научных работников». В ходе мероприятия была организована выставка научных проектов, где принял участие проект REILEAP, участники проекта ознакомили гостей с целью и текущими результатами.

Подробнее

Встреча участников проекта REILEAP в Италии!

14-15 ноября 2022 года в Politecnico Calzaturiero (Падуя, Италия) состоялась очередная встреча участников проекта REILEAP, в которой приняли участие представители Греции, Турции, Румынии, Казахстана и Узбекистана.
Во время встречи были обсуждены текущий статус проекта и планы на будущее. Все университеты защитили презентацию по рабочим проектам (WP): WP2 и WP3 – Развитие; WP4 - План качества; WP5 - Распространение и использование; WP6 – Управление проектом. Также были рассмотрены результаты обучающих тренингов.

Подробнее

Третий тренинг проекта REILEAP – Италия

С 7 по 18 ноября 2022 года в Politecnico Calzaturiero (город Падуя, Италия) прошел третий обучающий тренинг по проекту Эразмус+ REILEAP. В тренинге от Университета Дулати приняли участие Бекжан Абзалбекұлы, Гульзира Джумабекова, Светлана Бурдеева, Нурболат Ташшабаев и студенты образовательной программы "6В07222-Инновационные технологии изделий из кожи" Дәурен Қуатбек (2 курс) и Ердаулет Шілдехан (1 курс).

Во время тренинга проводились лекции по темам "Production management and process control", "Marketing", "Product Customization: tools for design", "Soft skills in manufacturing environment". Все участники получили сертификаты.

Участники тренинга посетили музей истории обуви «Museo della Calzatura Villa Foscarini Rossi Shoe Museum».  Была организована экскурсия на обувную фабрику “Footwear Company HIM.CO».

Подробнее

Второй тренинг – Румыния

С 4 по 15 июля 2022 года в техническом университете Яссы имени Георга Асаки (город Яссы, Румыния) прошел второй обучающий тренинг по проекту Эразмус+ REILEAP по работе в программах MindCAD 3D, MindCAD 2D и MindCAD Last для автоматизированного проектирования обуви. В тренинге из Университета Дулати приняли участие Бекжан Абзалбекұлы, Гульзира Джумабекова, Шахло Халметова, Лаура Юсупова, Светлана Бурдеева и Асель Байдильдаева. Все участники получили сертификаты.

Подробнее

Первый тренинг - Турция

13-24 июня 2022 года в городе Измир, Турция прохошел первый из четырех тренингов по проекту Эразмус+ REILEAP.  В тренинге участвовали 2 преподавателя и 4 студента из каждого университета. Из Университета Дулати поехали Бекжан Абзалбекұлы, Гульзира Джумабекова, докторант 3 курса ОП "8D07211-ИИК" Асель Байдильдаева, студенты 1 курса ОП "6В07222-ИТИК" Жанел Тұрым, Ажар Алтыбай и Бейбіт Онгдашын.

Во время тренинга были показаны методы испытания кожи и сырья, процессы кожевенного производства. Также ознакомили с работой кожевенной компании "Sepiciler". В конце первой недели провели экзамен и вручили сертификаты преподавателям.

Во второй недели компания Sintan Chemicals провела лекцию по теме "Best practices of Retaining and Fatliquoring stages of Leather Processing". В конце недели компания Stahl поделилась своим опытом. Тренинг провелся в виде лекции и лабораторных занятий.

Подробнее

Встреча участников проекта REILEAP в Измире (Турция)

С 9 по 11 марта 2022 года в Университете Эге, Турция состоялась шестая встреча участников проекта «Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP» REILEAP. В ней приняли участие 26 представителей Узбекистана, Казахстана, Румынии, Греции и Турции.   

Встречу открыл координатор проекта Николаос Билалис (Греция). В своем выступлении он дал оценку выполнения рабочих пакетов (WP) проекта: WP1 - Статус проекта и дальнейшие действия; WP2 - Организационные работы/предложения по разработке курса; WP3 - Статус приобретения оборудования. WP4 - Разработка стратегии качества; WP5 - Разработка стратегии распространения.

Выступила Аура Михай (Румыния), она провела анализ анкетирования.

Подробнее

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ!

Ежегодно в Румынии, в городе Дева проходит международная выставка Inventcor.  16-18 декабря 2021 года на очередной Inventcor 2021 - международной выставке проект Erasmus+ 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP “Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan” REILEAP получил золотую медаль. Поздравляем!

Подробнее

МОНИТОРИНГ ПРОЕКТА ERASMUS+ 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP “REINFORCING CAPACITIES OF HEIS FOR LEATHER AND LEATHER PRODUCTS IN UZBEKISTAN-KAZAKHSTAN”

15 декабря 2021 года в Южно-Казахстанском университете имени М.Ауезова состоялся мониторинг по Эразмус+ проекту REILEAP, в котором приняли участие команды из Университета Дулати и Университета Ауезов. Мониторинг проводила директор Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова. 

Цель мониторинга - выявление пробелов и недочетов в разработке проекта, оценка стратегии реализации и управления проектом. Были рассмотрены трудности и проблемные моменты выполнения  проекта.

В ходе мониторинга был обсужден  ход выполнения рабочих пакетов проекта: WP1 - приготовление, WP2 - разработка (обучение), WP3 - разработка (открытие и оснащение центра кожаных изделий), WP4 - план качества, WP5 - распространение и эксплуатация, WP6 - управление.

Подробнее

СОТРУДНИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА REILEAP С ОБУВНОЙ ФАБРИКОЙ «ELLIN SHOES»

2 ноября 2021 года участники проекта «Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP» REILEAP встретились с  партнерами – руководством обувной фабрики «ELLIN SHOES»  Юлией Починок и  Периклис Скумприс.  Встреча проходила в производственном помещении фабрики в присутствии  швей, затяжчиков,  закройщиков. Менеджер  проекта  Абзалбекұлы Бекжан рассказал  присутствующим о  целях и задачах международного проекта Эразмус+, главными из которых являются  оказание помощи  предприятиям  кожевенно-обувной отрасли  Казахстана в области  обучения, повышения квалификации  работников и оснащение  оборудованием  лабораторий по определению качества кожи.

Подробнее

ПЕРВАЯ ОФФЛАЙН ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати является участником Международного проекта Эразмус+ «Укрепление потенциала вузов в подготовке специалистов в области кожевенного производства и изделий из кожи в Узбекистане-Казахстане» (REILEAP) финансируемого Европейским Союзом. Также принимают участие в проекте представители Греции, Румынии, Турции, Италии, Узбекистана и Казахстана.

Проект направлен на создание оснащенных и функциональных центров по производству кожи и проектированию изделий из нее (два в Узбекистане и два в Казахстане). Центры с обученным персоналом планируют предоставлять услуги для компаний производителей кожи и изделий из нее, которые будут включать оценку качества кожи и кожаных изделий, обучение проектированию, проведение семинаров, информационных мероприятий. Цель проекта - модернизация кожевенно-обувной промышленности в Узбекистане и Казахстане путем создания центров по производству кожи и центров для обучения методам проектирования изделий из кожи.

Подробнее

ОНЛАЙН ВСТРЕЧИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Проект REILEAP регулярно проводит онлайн встречи. На очередной встрече 17 мая и 08 июня 2021 года были обсуждены выполненные качественные задачи и распространения, было согласовано методология дальнейших работ, были рассмотрены анкетирования, которые пройдут в Казахстане и Узбекистане.

Подробнее

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПАРТНЕРАМИ

Международный проект, выигранный университетом ориентирован на повышение компетентности будущих технологов кожевенников, обувщиков для легкой промышленности. И как это обычно бывает, при обсуждении во главе угла появился самый главный и актуальный вопрос «Что же мешает Казахстану развивать свою легкую промышленность?». Поэтому 2 марта 2021 года состоялась встреча участников проекта Эрасмус+ «Reinforcing capacities of HEIs for leather and leather products in Uzbekistan-Kazakhstan 618930-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP» REILEAP  Абзалбекұлы Б.,  Джумабекова Г.Б., Мунасипов С.Е., Халметова Ш.Т. с Генеральным директором  ТОО «Таразкожобувь» Ералы Е.Б., в ходе которой были обсуждены назревшие  проблемы  кожевенно-обувной промышленности в Казахстане, которые были сформулированы следующим образом:

Подробнее
Top